приговор ст228.1 ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 6 июня 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимого Мишина Эдуарда Ивановича, защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №15418, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИШИНА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з «Николаевский» <адрес>, со средним образованием, женатого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 г. ФИО2 собрал дикорастущую коноплю, высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Это наркотическое средство он стал хранить по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского отдела внутренних дел проводилась проверочная закупка наркотического средства у ФИО2. В роли покупателя наркотического средства выступала ФИО7. В ходе проверочной закупки примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встретился с ФИО7 около <адрес> и за 300 руб продал ей 3,67 грамма марихуаны в высушенном состоянии. Полученное от подсудимого наркотическое средство ФИО7 выдала оперативным сотрудникам. Оставшуюся у него марихуану в количестве 1,87 грамма в высушенном состоянии ФИО2 продолжал хранить по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка наркотического средства у ФИО2. В ходе этого оперативно-розыскного мероприятия примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встретился с ФИО7 около <адрес> в <адрес>. Он получил от ФИО7 деньги в сумме 200 руб и передал ей марихуану в количестве 1,87 грамма в высушенном состоянии. После этого ФИО2 был задержан и у него были изъяты деньги, которые он получил от ФИО7.

В общей сложности ФИО2 за деньги передал ФИО7 марихуану в количестве 5,54 грамма в высушенном состоянии.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО2 за деньги передал ФИО7 марихуану общей массой 5,54 грамма в высушенном состоянии. Передача наркотического средства состоялась в ходе проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия ФИО2 должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО2 преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, признал свою вину. Он имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом этих обстоятельств наказание ему следует назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания ФИО2 засчитать время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: свёртки с марихуаной- уничтожить; деньги в сумме 200 руб оставить их владельцу ФИО5; диск с аудиозаписью- передать в распоряжение отдела внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.