Приговор ст 318 ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 25 октября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя Борисоглебского межрайпрокурора Чеглова С.В., подсудимого Клеймёнова В.А., защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №16161 при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшего Соломахина А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЙМЁНОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего водителем в ЗАО «Борисоглебскгазстрой», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.318 ч.2, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 совершил применение к представителю власти насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> и повредил стекло принадлежащего ФИО8 автомобиля. ФИО8 сообщил об этом по телефону в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес>. По вызову к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в состав которой входил полицейский-водитель комендантского отделения отдела МВД РФ по <адрес> старшина полиции ФИО7. Находясь в состоянии опьянения ФИО15 в присутствии прибывших сотрудников полиции ругался нецензурной бранью. Усматривая в его действиях состав административного правонарушения сотрудники полиции решили доставить его в отдел МВД РФ по <адрес>. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ они доставили его к зданию отдела МВД по <адрес>. Около здания отдела все прибывшие стали выходить из служебного автомобиля. При выходе из автомобиля ФИО15 с целью воспрепятствования законным действиям по его доставлению в здание органа внутренних дел умышленно ударил по лицу старшину полиции Соломахина. В результате этого Соломахину были причинены сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рана и ссадина лица, что повлекло лёгкий вред здоровью.

ФИО15 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО15, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что потерпевший ФИО7 являясь сотрудником полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Подсудимый применил к Соломахину насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и причинил лёгкий вред здоровью. Действия подсудимого ФИО15 должны квалифицироваться по ст.318 ч.2 УК РФ как применение к представителю власти насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 был осуждён по ст.318 ч.2 УК РФ к лишению свободы условно за применение насилия к сотруднику милиции. Однако он не сделал для себя правильных выводов и во время испытательного срока находясь в состоянии алкогольного опьянения вновь совершил преступление, связанное с применением насилия к сотруднику органов внутренних дел.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО15 признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по прежнему месту работы и во время военной службы, имеет малолетнего ребёнка. Он возместил потерпевшему причинённый вред и потерпевший просит его строго не наказывать. Родители подсудимого является инвалидами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются также состояние его здоровья и заявление о явке с повинной (л.д.32).

В течение испытательного срока ФИО15 совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕЙМЁФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО15 условное осуждение по приговору Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить ФИО15 окончательное наказание- 3(три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО15- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.