Приовор ст 158 ч3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 27 октября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г., подсудимого Антонова А.А., защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №16166, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшей Болознёвой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего дорожным рабочим в ООО «Автодор-ККБ Звенигород», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.264 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением на 3 года права управления транспортными средствами, по ст.125 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением на 3 года права управления транспортными средствами, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

проживающего по адресу: <адрес>, Юго-восточный микрорайон, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО6 проходил мимо <адрес> посёлке Водострой <адрес>. В окне <адрес> он увидел сотовый телефон «Самсунг» с наушниками и решил похитить его. Он нашёл проволоку, сделал из неё крючок, при помощи этого крючка проник в квартиру и похитил телефон. В результате кражи он причинил потерпевшей Болознёвой значительный ущерб на сумму 7350 руб.

ФИО6 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО6 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО6, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО6 незаконно проник в жилище и совершил кражу с причинением потерпевшей значительного ущерба. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. ФИО6 отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако не сделал для себя правильных выводов и имея непогашенную судимость вновь совершил преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО6 признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребёнка, похищенный телефон возвращён потерпевшей.

С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО6 наказание с применением штрафа, но без ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.