Приговор Ст 228 ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 21 ноября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Шилова О.Ю., защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №16278, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЛОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Юго-восточный микрорайон, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 имел наркотическое средство- гашиш в количестве 3,52 грамма. Он упаковал его в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут имея при себе пакет с указанным наркотическим средством ФИО2 проходил мимо школы в Юго-восточном микрорайоне <адрес> и был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Он был доставлен в отдел МВД РФ по <адрес>. При личном досмотре наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО2 незаконно хранил гашиш в крупном размере. Его действия должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В обвинении говорится, что ФИО2 незаконно приобрёл наркотическое средство, однако обвинение в этой части следует признать необоснованным, поскольку в нём не указаны место время, способ приобретения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным не лишать свободы ФИО2, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

До вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.