Приговор ст228 ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 28 ноября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г., подсудимого Бредихина Алексея Константиновича, защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение №1795 и ордер №16315, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРЕДИХИНА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, имеющего неотбытый срок наказания 2 месяца 11 дней исправительных работ,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном участке местности в районе пересечения улиц Матросовской и Дорожной <адрес> ФИО2 собрал дикорастущую коноплю. Он принёс её домой и путём вываривания получил гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 253,281 грамма в высушенном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут имея при себе бутылку с указанным наркотическим средством ФИО2 шёл по <адрес> и был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения. При личном досмотре у ФИО2 была изъята бутылка с наркотическим средством.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере. Его действия должны квалифицироваться по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО2 преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребёнка. С учётом указанных обстоятельств ФИО2 следует назначить наказание без применения штрафа.

Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждён к 1 году исправительных работ. Он имеет неотбытую часть наказания в виде 2 месяцев 11 дней исправительных работ. Окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Неотбытая часть наказания в виде исправительных работ подлежит частичному присоединению из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить ФИО2 окончательное наказание- 3(три) года десять дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.