Приговор ст228 ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 20 октября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., защитника Жданкиной Е.А., представившего удостоверение №0841 и ордер №15908, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении

ВОЛИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы на срок 2 месяца 28 дней; отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 направлен для отбывания лишения свободы в колонию-поселение на 2 года,

проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 59 (зарегистрирован по <адрес>), отбывающего наказание в колонии-поселении УФСИН РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеющего неотбытый срок наказания 1 го<адрес> месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г. в районе <адрес> ФИО2 собрал дикорастущую коноплю, затем высушил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Общее количество марихуаны составило 12,582 грамма в высушенном состоянии. Это наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут имея при себе указанную марихуану ФИО2 находился на железнодорожном вокзале станции Борисоглебск. Он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен дежурную часть линейного отдела милиции. При личном досмотре у ФИО2 была обнаружена и изъята имевшаяся у него марихуана в количестве 12,582 грамма.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО2 путём сбора дикорастущей конопли и её высушивания совершил незаконное приобретение марихуаны в крупном размере, которую затем незаконно хранил. Его действия должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 признал свою вину, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка.

В то же время суд учитывает, что в действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Преступление окончено после вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ. Постановлением Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.69 ч.2 УК РФ ФИО2 назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Неотбытая часть этого наказания составляет 1 го<адрес> месяцев 25 дней лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить ФИО2 окончательное наказание- 2(два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.