Приговор ст291ч3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 14 сентября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г., подсудимого Кубахова В.В. защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №15936, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУБАХОВА ВЛАДИСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёрска <адрес>, со средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого, работающего водителем Новохопёрской ЦРБ, проживающего по адресу: <адрес>ёрск, <адрес> (зарегистрирован по <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на стационарном посту ДПС на <адрес> в <адрес> старший инспектор ДПС взвода ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу капитан милиции ФИО6 остановил автомобиль «ВАЗ-21102» под управлением водителя ФИО2. При проверке документов ФИО6 установил, что ФИО2 управляет транспортным средством не имея полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.37.ч.2 КоАП РФ.

Для составления протокола об административном правонарушении ФИО2 было предложено пройти в здание стационарного поста ДПС. В здании поста ДПС ФИО2 предложил старшему инспектору ДПС ФИО6 взятку в размере 500 руб за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении. При этом он положил на письменный стол денежную купюру достоинством 500 руб. ФИО6 отказался взять деньги и предупредил ФИО2, что его действия является незаконными. Несмотря на это ФИО2 продолжал настаивать, чтобы инспектор взял деньги. Инспектор ФИО6 отказался принять предложенные подсудимым деньги, поэтому преступление не было доведено до конца.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что он покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление не было доведено до конца, поскольку инспектор ДПС отказался принять предложенные подсудимым деньги. Действия ФИО2 должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет несовершеннолетнего ребёнка 2003 года рождения. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, чт.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: оптический диск с записью оперативного эксперимента и страховой полис со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК по <адрес> денежную купюру достоинством 500 руб конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.