приговор ст228ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 3 ноября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гринцевич В.В., подсудимого Живолупова Анатолия Александровича, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №16167, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИВОЛУПОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 г. на <адрес> в <адрес> ФИО2 собрал дикорастущую коноплю намереваясь после высушивания и измельчения сбыть её в качестве наркотического средства- марихуаны. Собранную коноплю он стал хранить в кустах неподалёку от места сбора. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства у ФИО2. В качестве покупателя наркотического средства под контролем сотрудников полиции выступал ФИО3. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 встретились во дворе <адрес> в <адрес> и подсудимый за 1000 руб продал ФИО3 пакет с марихуаной. Количество марихуаны составило 8,17 грамма в высушенном состоянии. Приобретённое наркотическое средство ФИО3 выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в совершении преступления. Он показал, что на <адрес> в <адрес> собрал дикорастущую коноплю. В связи с затруднительным материальным положением он намеревался после высушивания и измельчения сбыть коноплю в качестве наркотического средства- марихуаны. Собранную коноплю он стал хранить в кустах неподалёку от места сбора.

ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около центрального рынка в <адрес> он встретился малознакомым парнем по имени ФИО3, с которым у них зашёл разговор в отношении марихуаны. ФИО3 согласился купить у него марихуану и сказал, что пошёл за деньгами. Через некоторое время они встретились во дворе <адрес> и он принёс для ФИО3 марихуану, которую хранил в кустах. ФИО3 принёс деньги в сумме 1000 руб. Он получил деньги и передал ФИО3 пакет с марихуаной. Подсудимый показал, что когда он вышел на улицу, то его остановили сотрудники полиции и изъяли полученные от ФИО3 деньги.

В качестве свидетеля по делу был допрошен оперативный сотрудник отдела МВД РФ по <адрес> ФИО7. Свидетель ФИО7 показал, что 22 августа от ФИО3 поступила информация о намерении гражданина, с которым он встретился, продать марихуану. В связи с такой информацией была проведена проверочная закупка наркотического средства. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО3. Ему вручили денежную купюру достоинством 1000 руб и диктофон. Была изготовлена ксерокопия денежной купюры, переписаны её номер и серия. ФИО7 показал, что он вместе с понятыми из автомобиля наблюдал за встречей ФИО3 с продавцом наркотического средства. Возвратившись ФИО3 выдал приобретённый им пакет с марихуаной. Продавец наркотического средства был задержан на улице. Им оказался ФИО2. При задержании у него была изъята полученная от ФИО3 денежная купюра.

Указанные ФИО7 обстоятельства подтвердил свидетель ФИО8, который был понятым при проведении проверочной закупки.

Свидетель ФИО3 показал, что на <адрес> к нему обратился подсудимый ФИО2, фамилию которого он в то время не знал. В ходе разговора подсудимый предложил купить у него 2 стакана марихуаны. Он ответил, что согласен купить марихуану, но ему необходимо сходить за деньгами. ФИО3 показал, что сообщил обо всём в отдел внутренних дел и оперативный сотрудник ФИО7 предложил ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства. Он согласился принять участие в оперативном мероприятии. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему вручили диктофон и денежную купюру достоинством 1000 руб. Номер и серия этой купюры были переписаны и с неё сделана ксерокопия. После этого он вместе с ФИО7 и понятыми поехал на <адрес>, там вышел из машины и направился во двор <адрес> месту встречи с ФИО2. Он передал ФИО2 1000 руб и получил от него пакет с наркотическим средством, который выдал затем ФИО7 в присутствии понятых.

В деле имеются протоколы о том, что перед началом проверочной закупки был произведён личный досмотр ФИО3, затем ему были вручены диктофон и денежная купюра достоинством 1000 руб, с которой предварительно были переписаны её номер и серия и сделана ксерокопия (л.д.6-10).

В деле имеется протокол добровольной выдачи, в котором указано, что ФИО3 добровольно выдал приобретённый у ФИО2 пакет с измельчённым веществом растительного происхождения (л.д.11).

Подсудимый показал, что он получил от ФИО3 деньги, передал ему пакет с марихуаной и вышел со двора. Когда он шёл по улице, то его задержали сотрудники полиции. Он имел при себе полученную от ФИО3 денежную купюру и выдал её. В деле имеется протокол о том, что ФИО2 выдал сотрудникам полиции денежную купюру достоинством 1000 руб (л.д.17). Её серия и номер совпали с серией и номером купюры, которая выдавалась ФИО3 для проведения проверочной закупки.

По заключению экспертизы вещество, приобретённое ФИО3 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством- марихуаной массой 8,1 грамма в высушенном состоянии (л.д.46). При первоначальном исследовании было израсходовано 0,1 грамма этого вещества (л.д.20), то есть общая масса марихуаны составила 8,17 грамма.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников. Проверочная закупка наркотического средства была проведена в соответствии с требованиями закона на основании надлежаще оформленного постановления.

По делу является доказанным, что ФИО2 за 1000 руб передал ФИО3 пакет с марихуаной в количестве 8,17 грамма в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ такое количество марихуаны является крупным размером наркотического средства. Передача наркотического средства состоялось в ходе проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется в основном положительно. Указанные обстоятельства в их совокупности следует признать исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст.64 УК РФ. С применением ст.64 УК РФ ФИО2 следует назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- уничтожить, диск с записью разговора, записанного в ходе проверочной закупки, передать в распоряжение отдела МВД РФ по <адрес>, денежную купюру достоинством 1000 руб оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.