приговор ст232ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 22 ноября 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Тарасюка Игоря Степановича, защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №16264, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСЮКА ИГОРЯ СТЕПАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, инвалида третьей группы, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО9 живёт в селе <адрес>. С середины июля 2011 г. он организовал в доме по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Он приспособил электрическую плиту и часть кухонной утвари для приготовления раствора наркотических средств. С середины июля по ДД.ММ.ГГГГ он систематически предоставлял своё жилое помещение жителям <адрес> ФИО8, Вандышеву и ФИО7 для приготовления и потребления раствора наркотических средств. За это в качестве вознаграждения подсудимый получал часть наркотического средства для личного потребления. Он осуществлял действия, направленные на содержание и функционирование притона: выбрасывал использованные шприцы и отходы, оставшиеся от приготовления наркотических средств, заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления раствора наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 предоставил своё жилище для потребления наркотического средства ФИО8 и Вандышеву. Из семян мака с примесью маковой соломы он приготовил раствор наркотического средства, а ФИО8 и Вандышев употребили его. Часть наркотического средств использовал сам ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 предоставил своё жилое помещение ФИО8 и ФИО7 для приготовления и потребления наркотического средства. Из семян мака он изготовил раствор наркотического средства, который употребил вместе с ФИО8 и ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подсудимого был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления раствора наркотического средства.

ФИО9 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО9 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО9, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является установленным, что в своём жилище ФИО9 организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО9 не судим, является инвалидом третьей группы, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. С учётом этих обстоятельств ему следует назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде. Обязать ФИО6 самостоятельно следовать в колонию-поселение в соответствии с выданным ему предписанием.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку- возвратить ФИО9, остальные вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.