Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело №1-49/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 16 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И., с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Борисоглебского района БОЧАРОВА В.В.,

обвиняемого КАЗАЧЕНКО Б.А.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №11227,

потерпевшего ФИРСОВА С.Н., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КАЗАЧЕНКО БЕРГАН АНАТОЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование 04 класса, без гражданства, холостой, имеющий 3-х малолетних детей, не работает, не судимый, содержится под стражей по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и малознакомый ему ФИО2 в компании других лиц в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, отмечали праздник – Рождество Христово; в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут между пьяными ФИО1 и ФИО2 произошла словесная ссора, в процессе которой подсудимый, испытывая чувство неприязни к потерпевшему, поднял с пола самодельную табуретку и умышленно нанёс ею травмирующий удар ФИО2 в область головы справа, причинив ему телесные повреждения: оскольчатый перелом свода черепа справа, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, - которые в совокупности квалифицируются как единая черепно-мозговая травма, повлекшая по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 по наступившим от его умышленных действий последствиям квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства преступления и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела и на предварительном слушании дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства: в содеянном подсудимый, который не имеет судимостей, признался, на предварительном следствии способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет 3-х несовершеннолетних детей, потерпевший ФИО2, получивший компенсацию морального вреда от родственников подсудимого, простил ФИО1 и просил суд не наказывать его строго, - которые в совокупности позволяют суду в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы, срок которого определяется в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Совершённое им преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений; фактические обстоятельства совершения его подсудимым: в пьяном состоянии и с использованием табуретки в качестве орудия для нанесения телесных повреждений, - свидетельствуют о повышенной опасности рассматриваемого преступления и не позволяют суду изменить его категорию на менее тяжкую.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3х лет лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 03года; обязать его в течение этого срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 2 раза в месяц являться в эту инспекцию для регистрации и отчёта о своём поведении,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – кустарного производства табуретку возвратить ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий