Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело №1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – Борисоглебского межрайонного прокурора ЧЕГЛОВА С.В.,

обвиняемого БОЛОТОВА А.В.,

его защитника адвоката РУМЫНИНОЙ И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №11230,

потерпевшей БОЛОТОВОЙ О.А., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БОЛОТОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование среднее, женатый, не работает, проживает по <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил своей жене ФИО2, 1976 года рождения телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов супруги ФИО1 и ФИО2 в своём доме по <адрес> в <адрес> употребляли спиртные напитки, и между ними на почве неприязненных отношений возникла словесная ссора; в процессе этой ссоры, обусловленной тем, что подсудимый не работает и не содержит семью, ФИО1 нанёс жене кулаком 2 удара в лицо и 1 удар в грудь; поскольку потерпевшая не прекратила высказывать в его адрес претензии по тому же поводу, то он достал из серванта раскладной нож, разложил его и вначале резал им яблоко, а затем умышленно нанёс им потерпевшей удар в область груди слева; в результате насильственных действий подсудимого потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения: кровоподтёк подглазничной области справа, не причинивший вреда здоровью, и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, квалифицируемое по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 по наступившим от его умышленных действий последствиям квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства причинения жене телесных повреждений и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства: в содеянном подсудимый признался, в том числе и в форме заявления на имя начальника отдела МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд признаёт в качестве явки с повинной, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет одного несовершеннолетнего сына в возрасте 15 лет, потерпевшая ФИО2 простила его и просила суд не наказывать мужа строго, - которые в совокупности позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы.

Совершённое им преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений; обстоятельства совершения его подсудимым: в пьяном состоянии и в отношении женщины, которую подвергал насилию и ранее, - не позволяют суду изменить эту категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года; обязать его в течение этого срока 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчёта о своём поведении и не менять место жительства без уведомления этой инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: нож уничтожить, свитер возвратить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий