Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело №1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 11 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГРИНЦЕВИЧ В.В.,

обвиняемого ПАВЛОВА А.В.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившей удостоверение №2085 и ордер №11686,

потерпевшего ПАВЛОВА В.Г., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ПАВЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-техническое, женатый, имеет 2-х несовершеннолетних детей, работает электромонтёром филиала ОАО «МРКС-Центра»-«Воронежэнерго» на Губарёвском участке, проживает по <адрес> в <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил ФИО2 Геннадиевичу, 1965 года рождения телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в пьяном состоянии подсудимый пришёл в летнюю времянку в домовладении по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО8, где в то время в пьяном состоянии находился его отчим ФИО2; на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между ними возникла ссора, в процессе которой подсудимый с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2 стал избивать его: нанёс один удар кулаком в лицо и более 3-х ударов ногами по лицу и туловищу; в результате избиения он причинил потерпевшему телесные повреждения: переломы 3-11 рёбер слева с повреждением лёгкого (гемопневматорокс), переломы костей носа, перелом верхней челюсти слева, перелом левой скуловой кости, рану верхней губы, множественные кровоподтёки лица, кровоподтёки грудной клетки, - которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 по наступившим от его умышленных действий последствиям квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства преступления и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства: в содеянном подсудимый признался, на предварительном следствии способствовал расследованию преступления, по местам жительства и работы характеризуется положительно, имеет 2-х малолетних детей, потерпевший ФИО2 простил его и просил суд не наказывать пасынка строго, - которые в совокупности позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы.

Совершённое им преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений; обстоятельства совершения его подсудимым: в пьяном состоянии,, в процессе длительного и интенсивного избиения потерпевшего, - не позволяют суду изменить эту категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года; обязать его в течение этого срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: бумажный конверт со следами рук хранить в материалах дела, пустую бутылку из-под водки «Беленькая» уничтожить, мужские сапоги «Трейл ГРАНД+» и комбинезон возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий