приговор ст158ч3п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 12 марта 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Гладкова Дениса Васильевича, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №11222, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшей Буниной М.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКОВА ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; а также за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы за каждое преступление; всего по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы; освобождён по постановлению Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 17 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, а по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору назначено окончательное наказание- 4 года лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ФИО2 пришёл на <адрес> к своей знакомой ФИО3. Он обнаружил, что ФИО3 в квартире нет. Воспользовавшись этим ФИО2 решил совершить кражу из её квартиры. В окне, выходящем во двор дома, он разбил стекло и через окно проник в квартиру ФИО3. Оттуда он похитил магнитофон «НYUNDAI» стоимостью 1700 руб, фен стоимостью 500 руб, платье чёрного цвета стоимостью 2000 руб, платье серого цвета стоимостью 800 руб, моток ниток стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия и причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5100 руб.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По делу является доказанным, что ФИО2 незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО3 и совершил оттуда кражу с причинением ей значительного ущерба. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет ребёнка. ФИО2 собственноручно написал в органы внутренних дел заявление, в котором сообщил о совершённом преступлении (л.д.15). Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что наказание ФИО2 отягчает рецидив преступлений. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств наказание ФИО2 следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

В действиях ФИО2 имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.