приговор статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 14 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Чуриковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Черникова Александра Михайловича, защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №11216, потерпевшей Иванюшенко Надежды Васильевны, а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Хаустовой Т.А., представителя «Борисоглебского технолого-экономического техникума» Языковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНИКОВА Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>-

ская <адрес> (зарегистрированного в <адрес> Грибановс-

ского района <адрес>), гражданина

Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, сту-

дента «Борисоглебского технолого-экономического техникума», воен-

нообязанного, проживающего в неполной семье, ранее не судимого и

не состоящего на учете в ОДН ОМВД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым ФИО3 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 04 часов у находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого ФИО3, проходящего мимо <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения имущества из названного дома. С указанной целью подсудимый ФИО3, подойдя к дому, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров стоимостью 300 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 180 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 100 рублей; алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 800 рублей; алюминиевую флягу объемом 20 литров стоимостью 600 рублей; шлифовальную машинку и штангенциркуль общей стоимостью 1300 рублей; медный подсвечник стоимостью 200 рублей; велосипед марки « Стелс» стоимостью 3500 рублей; мужские часы «Победа» стоимостью 250 рублей; женские кварцевые часы «Catimer» стоимостью 250 рублей; чесночницу стоимостью 20 рублей; алюминиевый таз стоимостью 100 рублей; приспособление для спичек стоимостью 50 рублей; две медали и два значка, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый ФИО3 скрылся с места преступления, причинив кражей потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении кражи при описанных выше обстоятельствах признал и суду показал, что при встречи Нового 2012 года он совместно со своим знакомым ФИО17 в жилище последнего употребили спиртное : 1 литр вина и 3-4 литра пива. После чего примерно в час ночи он собрался идти домой, хотя ФИО17 оставлял его у себя, предлагая лечь спать. Но под воздействием выпитого спиртного, он не хотел в тот момент ложиться спать и решил прогуляться до своего дома. Уходя из дома ФИО17, он захватил бутылку пива, которую распил на улице. По дороге домой в киоске купил еще одну бутылку крепленного пива, которую распил. Находясь на <адрес>, он видел примерно в 4 часа ночи свидетеля ФИО14, которая подсказала ему, как выйти с данной улицы. После чего, поднявшись по лестнице и оказавшись в районе дома ранее ему знакомой потерпевшей ФИО2, он решил проникнуть в названное жилище с целью кражи. Пройдя во двор и разбив стекло в оконной раме, он попытался забраться в дом, но рама вывалилась из оконного проема. Забравшись в дом, он похитил имущество, названное потерпевшей; часть имущества перебросил во двор соседнего дома, велосипед оставил на площадке, оборудованной на <адрес>; мелкие предметы, спрятал внутрь своей куртки; фляги взял с собой и перенес их во двор своего дома. Войдя в свою квартиру около 05 часов утра, он дождался, когда его бабушка уснет, после чего вышел из квартиры и направился к своему знакомому ФИО15, которому продал похищенные фляги за 400 рублей, деньги потратил на свои нужды. В содеянном подсудимый ФИО3 раскаивается, сожалея о случившемся и объясняя свое без мотивное поведение, лишь состоянием сильного алкогольного опьянения, в котором он находился на момент совершения преступления.

Помимо собственного признания вины вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО2, она для встречи Нового года ушла в дом своей дочери, проживающей в <адрес>. Домой вернулась только ДД.ММ.ГГГГ и сразу же обнаружила, что стекла в двух окнах дома были разбиты, порядок вещей в доме нарушен. Она обратилась за помощью к своему соседу ФИО21, вместе с которым вновь вернулась в свой дом и обнаружила, что пропал велосипед. Присутствующий при этом ФИО21 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был обнаружен велосипед, который в связи с отсутствием хозяина он поставил к себе в гараж. Вернувшись к ФИО21, она опознала в находящемся в гараже последнего велосипеде похищенный у нее велосипед. О факте проникновения в жилище и повреждения имущества она обратилась ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в полицию. Затем при осмотре своего жилища, она обнаружила, что у нее пропали также 4 алюминиевые кастрюли, 2 алюминиевые фляги, алюминиевый таз, женские и мужские часы, медный подсвечник, чесночница, приспособление для спичек с медным обрамлением, штангенциркуль и шлифовальная машинка, а также две медали и два значка. Кражей ей, являющейся пенсионеркой и получающей пенсию в размере незначительно превышающим стоимость похищенного имущества, был причинен значительный ущерб. 05 января бабушка подсудимого ФИО20 - ФИО18 пришла к ней домой и вернула похищенные ее внуком часы, две медали, два значка, чесночницу и приспособление для спичек, а также отдала ей флягу, которая ей (ФИО2) не принадлежала. В настоящее время претензий материального характера к подсудимому ФИО20 она не имеет, так как он возместил ей ущерб, причиненный кражей, вставил стекла в окна и извинился за содеянное.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов она проснулась от громкого лая собак, вышла из дома на улицу и от соседки, проживающей во второй половине ее дома, узнала, что на улице перед их домом ходит парень, который скорее всего заблудился из-за необычного строение улицы (несколько ярусов на холме). В этот момент она увидела парня, поинтересовалась причиной его нахождения на улице и посоветовала ему подняться по пешеходной лестнице вверх для того чтобы выйти на <адрес> парень поднялся по лестнице и поблагодарил ее. В тот момент она не знала с кем именно разговаривала, так как на улице было темно, уличное освещение было выключено и парень близко к ней не подходил. Утром, собираясь на работу, она обнаружила между домами и а на данной улице велосипед, предположив, что его мог оставить ранее названный ею парень. После чего она попросила своего брата ФИО21 с целью сохранности велосипеда, закатить велосипед к нему во двор, надеясь, что парень вернется за велосипедом. ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО14 стало известно, что жительницу <адрес> ФИО2 обокрали и что среди похищенного имущества был велосипед, который она обнаружила на улице. В этот момент, анализируя прошедшие события, она пришла к предположению, что парень, которого она видела ночью ДД.ММ.ГГГГ, мог быть сыном ФИО18 Веры, снимавшей несколько лет назад квартиру по <адрес> совместно со своим сыном ФИО4. Позже ей стало известно, что кражу совершил именно парень, которым и является подсудимый ФИО3.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО13 и ФИО16 следует, что именно к ним ДД.ММ.ГГГГ утром обратилась сестра ФИО9 и сообщила об обнаружении на <адрес> велосипеда, который мог принадлежать ранее проживавшему по <адрес> парню по имени ФИО4, и высказала просьбу закатить велосипед к ним во двор. ФИО16 закатил велосипед к ним во двор, а ДД.ММ.ГГГГ свидетелям стало известно о краже, совершенной из жилища ФИО2, в том числе и велосипеда найденного ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ к свидетелю ФИО21 домой приходила ФИО2 и сообщила о том, что в ее доме побиты стекла в окнах, в самом доме беспорядок. Вместе с потерпевшей свидетель прошел к ней в дом, увидев сам лично, что похититель устроил в доме беспорядок, разбросал вещи, дверцы шкафов были открыты. От потерпевшей свидетель ФИО21 узнал о краже из ее жилища велосипеда, после чего сообщил ФИО2 об обнаружении на <адрес> велосипеда, который он загнал к себе в гараж. Вместе с потерпевшей он вернулся к себе домой, ФИО2 опознала свой велосипед, попросив оставить его на хранение в его гараже. Позже сотрудники полиции изъяли у свидетелей данный велосипед (л.д.81-83, 90-92).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что подсудимый ФИО20 вместе с ним в его доме встречал Новый 2012 год, после распития спиртного, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 ушел из дома свидетеля. Спустя несколько дней свидетелю ФИО17 со слов ФИО20 стало известно, что последний, возвращаясь в новогоднюю ночь к себе домой, совершил кражу из дома по дороге, проникнув туда и похитив имущество.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО20 две алюминиевые фляги объемом 40 и 20 литров, которые, как ему стало позже известно от сотрудников полиции, ФИО20 похитил. Фляга объемом 40 литров была у свидетеля изъята сотрудниками полиции, флягу объемом 20 литров он продал.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ее внук – подсудимый ФИО3 вернулся после встречи нового года домой ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, он находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать. Через несколько дней свидетелю позвонила ФИО2 и сообщила, что ее (ФИО18) внук совершил кражу из дома потерпевшей. Свидетель ФИО18 поинтересовалась у внука – ФИО10 его причастностью к краже, последний не отрицал данного факта и передал ей часть вещей, хранившихся у него в шкафу в комнате, а именно: двое часов, значки и что-то еще из мелких вещей. Вместе с внуком свидетель пришла к потерпевшей ФИО2 и вернула данные вещи. Ей также стало известно, что две фляги внук продал, а остальные вещи были обнаружены с участием ФИО20 в соседнем с домом потерпевшей дворе. В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен полностью, внук раскаивается в содеянном.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3ФИО12 (представитель отдела опеки и попечительства администрации <адрес>) суду показала, что несовершеннолетний ФИО3 был допрошен в ее присутствии на стадии предварительного следствия и давал показания, соответствующие по своему содержанию показаниям, данным в судебном заседании. Подросток искренне раскаивается в содеянном, осознав свои преступные действия.

Помимо приведенных показаний вина подсудимого ФИО3 подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлениями потерпевшей ФИО2 от 04 и ДД.ММ.ГГГГ, в которых она сообщает о проникновении в ее жилище в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, о повреждении ее имущества и совершении хищения ее имущества (л.д.49, 20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что проникновение в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, было совершено через повреждение остекления в окне веранды размером 36х10 см, а также окно комнаты, внешняя рама которого лежит на снегу, а во внутренней раме отсутствует оконный глазок размером 28х70 см; в жилище нарушен порядок вещей (л.д.52-54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при повторном осмотре жилища потерпевшей ФИО2, установлено, что окно веранды застеклено, поврежденное окно комнаты забито листами ДСП; в комнате на столе находятся: женские и мужские часы, две медали, 2 значка, приспособление для спичек, чесночница, которые после их хищения были возвращены потерпевшей - ФИО18 При осмотре при дворовой территории в трех метрах от забора с северной стороны дома обнаружены: алюминиевые кастрюли объемом 8,5,3 литра ; в трех метрах от забора с западной стороны обнаружены алюминиевая кастрюля объемом 10 л и алюминиевый таз объемом 12 л (л.д.26-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 на участке местности, расположенном в районе <адрес>, указал место куда он выбросил похищенный им ДД.ММ.ГГГГ медный подсвечник; в названном подсудимым ФИО20 месте подсвечник был обнаружен и изъят (л.д.33-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО13 выдала хранившейся в гараже ее домовладения велосипед марки «Стелс», похищенный из жилища ФИО2 (л.д.35-36);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту своего жительства ФИО15 выдал приобретенную им у ФИО3 алюминиевую флягу объемом 40 литров (л.д.37-38);

- заключением эксперта, установившим стоимость похищенного у потерпевшей ФИО2 имущества (л.д.122);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия, с признанием данных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.125-127, 133);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о своей причастности к совершению кражи из жилища, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.30); которое признается судом явкой с повинной, поскольку было подано подсудимым ФИО20 до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по факту данной кражи (л.д.1).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать, что подсудимым ФИО3 была совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, т.е. было совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих по закону его наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает: несовершеннолетний возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания : воспитывается практически с рождения в неполной семье, мамой, которая на протяжении последнего года страдает серьезным хроническим заболеваниям, проводя длительное время в лечебных учреждениях специального профиля, семья имеет низкий уровень материального обеспечения (источник существования - пенсия бабушки и ее временные заработки); занятость несовершеннолетнего учебой; совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущество, добытого в результате преступления; принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением, примирение с потерпевшей ФИО2 При этом суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого ФИО10 с места жительства и учебы.

Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду, определив подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет, не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Названные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей ФИО2 о не строгом наказании подсудимого, а также аналогичного мнения представителя учебного заведения, где обучается подсудимый, - ФИО8, - позволяют суду к назначенному подсудимому ФИО3 наказанию применить положения статьи 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание условным.

В отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, и при наличии обстоятельств, смягчающих его наказание, суд, исходя из фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления (состояние опьянения, без мотивное поведение, связанное с незаконным проникновением в жилище путем повреждения имущества, нарушением порядка вещей в жилище; безразличным отношением к похищенному имуществу) и степени его общественной опасности, не находит достаточных основания для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым ФИО3 преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую категорию.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего поведение условно осужденного; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни для отчета о своем поведении; продолжить обучение в Борисоглебском технолого-экономическом техникуме.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые кастрюли объемом 10, 8, 5, 3 литра; алюминиевая фляга объемом 40 л, медный подсвечник, велосипед марки «Стелс», мужские и женские часы, чесночница, алюминиевый таз, приспособление для спичек, две медали и два значка – возвращены потерпевшей ФИО2

Освободить несовершеннолетнего ФИО3 от взыскания в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного следствия, отнесся процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы, так и при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя и жалобу потерпевшей, а также в самостоятельно поданном заявлении.

Судья п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО11