Приговор по ст.111 ч.4, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



дело №1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 15 февраля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – Борисоглебского межрайонного прокурора ЧЕГЛОВА СВ.,

подсудимого КРАПИВИНА А.С.,

его защитника адвоката РУМЫНИНОЙ И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №11638,

потерпевшего СЫЧЁВА В.В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КРАПИВИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование 7 классов, холостой. не работает, не судимый,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.4 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил ограбление ФИО6 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья; в группе с другим лицом умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, 1978 года рождения, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО5 пришёл в <адрес> в <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО6 со своей сожительницей ФИО12 и больной матерью ФИО20

Указанные лица, за исключением ФИО20, после поездок к ФИО11, проживающему по <адрес> в <адрес>, и на кладбище возвратились в дом ФИО6; туда же с ними приехал и ФИО11; в период времени с 11 до 12 часов того же дня во время распития спиртных напитков ФИО1 решил безвозмездно завладеть деньгами ФИО6, для чего потребовал от него 1500 рублей; потерпевший заявил, что денег у него нет; решив похитить деньги в указанной сумме открыто и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, ФИО1 с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению нанес ему кулаком удар в область левой щеки, причинив кровоподтёк, не повлекший расстройства здоровья, и повторил требование передачи ему денег; опасаясь дальнейшего избиения, ФИО6 спросил деньги у своей матери и сожительницы ФИО12, но те отказали ему, сославшись на отсутствие денег; когда ФИО6 сказал подсудимому, что денег нет, то тот ухватил его голову двумя руками и ударил ею о стену, от чего из раны на теменной области головы, полученной потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, открылось кровотечение; после этого ФИО1 зашёл в комнату, где находилась больная мать потерпевшего и потребовал, чтобы она дала денег сыну; она сказала ему, что денег нет; туда же зашёл ФИО6 и, опасаясь продолжения насилия в отношении него, попросил мать занять у кого-либо деньги в сумме 1500 рублей; ФИО20 позвонила по телефону своей знакомой ФИО13 и попросила у неё в долг названную сумму; ФИО13 принесла 1500 рублей в дом ФИО6 и передала их ФИО20., а та, в свою очередь, передала их сыну, который тут же отдал их подсудимому;

кто-то из упомянутой компании сходил в магазин за спиртными напитками; во время их употребления в доме ФИО6 туда же пришёл потерпевший ФИО2, который при этом перелез через запертую калитку; вследствие такого поведения ФИО2, а также из-за его картёжного долга перед другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, между этим лицом и ФИО1, с одной стороны, и ФИО2, - с другой возникла ссора, в процессе которой у ФИО1 и другого лица из чувства личной неприязни возник умысел на избиение потерпевшего с причинением его здоровью тяжкого вреда; с этой целью в период времени с 14 до 17 часов того же дня они, реализуя этот умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения здоровью ФИО2 тяжкого вреда и желая этого, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде наступления его смерти, стали избивать потерпевшего руками и ногами; при этом ФИО1, действуя согласованно и в группе с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанёс ФИО2 не менее 6 ударов кулаками и ногами в обуви в области лица, головы, туловища и нижних конечностей;

своими совместными действиями ФИО1 и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки справа, кровоизлияния в мягкие ткани области левой орбиты, раны мягких тканей лица лобной области, раны мягких тканей лица подбородочной области, раны и кровоизлияния в мягкие ткани нижней и верхней губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области слева с переходом на заушную область, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа с переходом на теменную область, - в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в ограблении ФИО6 не признал и пояснил, что во время распития спиртных напитков потерпевший сообщил, что у него возникли проблемы с полицией; он сказал ему, что для решения проблемы необходимы деньги и предложил передать ему 1500 рублей; потерпевший сказал, что денег ни у него, ни у его матери нет; тогда он ударил ФИО6 кулаком по голове; вместе с ним сходил в комнату матери, и та позвонила кому-то и попросила в долг деньги; когда пришедшая в дом женщина принесла деньги, ФИО6 позвал его из кухни в коридор и передал деньги в сумме 1500 рублей; впоследствии эти деньги забрал у него ФИО3, с которым он пришёл к ФИО6; на эти деньги они приобретали спиртные напитки;

виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 и в его смерти ФИО1 признал полностью и пояснил, что когда распивали приобретенные за деньги ФИО6 спиртные напитки, в дом зашёл ФИО2, по прозвищу «комбат»; поскольку калитка была заперта, и он перелез через неё, без разрешения вошёл в дом, то стал спрашивать у него, почему он так поступает; при этом наносил ему удары кулаками по голове; слышал также от ФИО3, что ФИО2 проиграл ему в карты деньги и не отдаёт карточный долг; видимо по этим причинам избивал потерпевшего: в прихожей, на кухне, в комнате, где находится телевизор и где они распивали спиртные напитки, в зале и в санузле; при этом наносил ему удары кулаками по голове и туловищу, избивал ногами; ФИО3 ударял потерпевшего ногами по бокам, а когда они находились в прихожей и он за волосы поднял голову ФИО2, то ФИО3 нанёс потерпевшему обутой ногой удар в подбородок и рассёк его; позже, когда ФИО2 находился в комнате, ФИО3 ударил тому кулаком в затылок; после этого он, т.е. ФИО1 затащил ФИО2 в санузел и избивал его там; оставив потерпевшего в ванной, ушёл в комнату продолжать употребление спиртных напитков; в какое-то время попросил ФИО12 сходить и посмотреть, жив ли ФИО2; возвратившись, ФИО12 сказала, что потерпевший жив; через какое-то время сам пошёл в ванную комнату и по отсутствию пульса у потерпевшего понял, что он умер; затащил потерпевшего в спальню, где с ФИО12 делали ему искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, но не смогли оживить его; ФИО12 принесла занавеску, в которую они завернули труп ФИО2 и задвинули его под кровать; ФИО3 позвонил своему брату ФИО37, и тот приехал вместе с ФИО11; не дожидаясь приезда полиции, он и ФИО3 ушли из дома ФИО6; в последующие дни они скрывались, приехали в <адрес>, где у ФИО3 имеются родственники, там он и был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на непризнание ФИО1 вины в ограблении ФИО6 она в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой без приглашения, как это бывало и ранее, пришли ФИО1, ФИО3 и с ними девушка по имени ФИО5; подсудимый сразу же стал предъявлять к нему претензии по поводу какого-то заявления в полицию; он сказал ему, что ни он, ни ФИО12 заявлений в полицию не подавали, однако невзирая на эти объяснения ФИО1 нанёс ему удар кулаком в область левой щеки; затем они приказали ему и ФИО12 ехать с ними к ФИО11; на легковой автомашине впятером они приехали к ФИО11, у которого ФИО1 также спросил про заявление; ФИО11 отрицал своё обращение в полицию; захватив его с собой, они вшестером на 2-х автомашинах-такси поехали на кладбище на могилы отца ФИО3 и матери подсудимого, а затем, приобретя за деньги ФИО3 спиртное и закуску, возвратились к нему домой; в процессе употребления спиртных напитков ФИО1 потребовал от него деньги в сумме 1500 рублей; при этом подсудимый не объяснял, за что он должен ему деньги, и не обещал их возврата; ответил ему, что денег нет, и тогда ФИО1 нанёс ему кулаком удар в область левой щеки и повторил требование передачи денег; опасаясь продолжения насилия с его стороны, пошёл в комнату к матери и попросил у неё денег, однако она сказала, что денег у неё нет; возвратившись к ФИО1, сообщил ему, что денег нет и у матери; подсудимый обхватил его голову руками и ударил ею о стену, отчего из раны теменной области пошла кровь; тогда он вновь, опасаясь насилия со стороны подсудимого, пошёл к матери; туда же заходил и ФИО1; он попросил мать взять деньги в долг у кого-то; мать позвонила своей знакомой ФИО13, и та через некоторое время принесла им деньги в сумме 1500 рублей, которые отдала матери, а мать передала их ему; он же в свою очередь передал эти деньги ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО12 на следствии и в судебном заседании о том, что ФИО1 во время распития спиртных напитков в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ стал требовать от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей за то, чтобы его не избивали; видела как ФИО1, не получив деньги от ФИО6, ухватил его голову 2-я руками и ударил ею о стену, отчего на обоях остались следы крови; ФИО6 и у неё просил деньги, но она сказала ему, что денег нет; потерпевший просил деньги и у матери, но вначале она ему отказала, а затем позвонила по телефону и попросила у кого-то деньги в долг; видела как к ним пришла соседка ФИО13 и передала деньги ФИО20., а та передала их сыну, который передал эти же деньги ФИО1; свои показания ФИО12 подтвердила на следствии при очной ставке с ФИО1 (т.1, л.д.204-206);

показаниями на следствии и в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым в процессе распития спиртных напитков в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО6 ФИО1 стал требовать от потерпевшего деньги в сумме 1500 рублей якобы за то, что тот не исполнил своего обязательства перед ФИО3 по сбору для него металлического лома; при этом он разговаривал с потерпевшим грубо и угрожал, что если он не передаст ему деньги, то он разобьёт ему голову; видел как ФИО6 и ФИО1 уходили в комнату матери потерпевшего и слышал, что ФИО1 своё требование передачи ему денег обосновывал тем, что они возили в машине ФИО6 и угощали его спиртным; находясь за столом и употребляя спиртные напитки, он не постоянно следил за подсудимым и потерпевшим, однако услышал падение ФИО6; повернувшись, увидел как ФИО1 поднимает потерпевшего, а также заметил кровь на стене; при этом ФИО1 говорил ФИО6: «Чтобы тебя не трогали, давай 2 рубля», т.е. 2000 рублей; позже видел как ФИО6 передал ФИО1 свёрнутые деньги с верхней купюрой достоинством 500 рублей;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО6 и попросил в долг 1500 рублей; услышав в телефонной трубке голоса и музыку, решила, что деньги нужны «на пропой», и отказала ему; через некоторое время ей позвонила ФИО20 и также попросила взаймы 1500 рублей; при этом она плакала и умоляла дать ей деньги, говоря, что речь идёт о жизни и смерти; собравшись, пошла к ФИО6; дверь ей открыл ФИО6; лицо у него было разбито; передав деньги ФИО20 спросила у неё, в чём дело, но она пообещала рассказать позже, а деньги передала сыну; тогда же она увидела выходивших из комнаты 2-х мужчин; понимая, что «дело плохо», быстро ушла из дома ФИО6;

показаниями на следствии свидетелей ФИО20 и ФИО5, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ;

согласно показаниям ФИО5 она утром ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом ФИО6 с ФИО1 и ФИО3 из кафе «Жара», где провела с этими мужчинами ночь; во время распития спиртных напитков в этом доме слышала как ФИО1 требовал от ФИО6 деньги и при этом разговаривал с ним повышенным тоном; затем она увидела как ФИО6 сморщился и ухватился рукой за свой затылок; к нему подошла ФИО12 и обработала рану, после чего ФИО6 и ФИО1 ушли в другую комнату (т.1, л.д.140-142);

из показаний ФИО20 следует, что около 3-х лет назад она перенесла инсульт, после чего постоянно находится в постели, передвигается с трудом; в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом вместе с её сыном и его сожительницей пришла компания мужчин и женщин, которые, судя по голосам и звукам из комнаты, где компания находилась, употребляли спиртные напитки; затем в её комнату вошёл парень по имени ФИО1, который стал предлагать ей передать деньги в сумме 1500 рублей сыну ФИО6, который должен будет эти деньги передать ему; она сказала, что денег у неё нет; тогда в комнату вошёл сын ФИО6 и также стал просить эту же сумму денег; при этом он, когда ФИО1 вышел из комнаты, стал говорить, что ФИО1 требует деньги и угрожает физической расправой; поскольку на лице сына были следы избиения, она испугалась за него и предложила ему позвонить соседке ФИО13 и попросить у неё деньги; сын сказал, что ФИО13 отказала ему, и она сама позвонила соседке с просьбой о предоставлении денег взаймы; когда ФИО13 принесла ей деньги в сумме 1500 рублей, она сказала ей, что эти деньги необходимо передать мужчине с тем, чтобы не избивали её сына; когда ФИО13 ушла от неё, в комнату вошли сын и ФИО1; она передала деньги сыну, а тот тут же передал их ФИО1; кроме того, ФИО20 пояснила, что ни 16 ноября, ни утром ДД.ММ.ГГГГ на лице сына она телесных повреждений не видела (т.1, л.д.124-127);

показаниями подсудимого, из которых следует, что после того как ФИО6 возвратился из комнаты матери и сказал, что денег нет, он нанёс ему кулаком удар в лицо; эти действия были вызваны досадой на то, что ФИО6 сам просил помочь ему в разрешении проблемы с полицией, но денег для этого не предоставляет;

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при обследовании ФИО6 у него обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк области правой орбиты, кровоподтёк правой височной области, кровоподтёк левой орбиты с переходом на лобную, скуловую и подглазничные области, кровоподтёк щёчной области слева, кровоподтёк левой ушной раковины с переходом на заушную область, ссадина верхней губы, ссадина боковой поверхности шеи слева, рана теменной области слева, - которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; они могли быть получены им ДД.ММ.ГГГГ за исключение раны не теменной области, которая могла быть причинена ДД.ММ.ГГГГ, о чём пояснил при освидетельствовании потерпевший (т.1, л.д.211-212).

Совокупность доказательств по этому преступлению позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО1 действительно с целью открытого хищения денег потерпевшего ФИО6 применил к нему насилие; опасаясь дальнейшего избиения, потерпевший вынужден был через свою мать занять деньги и передать их подсудимому; применение ФИО1 насилия к ФИО6 в процессе требования передачи денег прямо подтвердили потерпевший ФИО6 и свидетели ФИО12, ФИО5 и ФИО11, а косвенно - свидетели ФИО13 и ФИО20.; не отрицал этого обстоятельства и подсудимый; его же объяснения причин требования денег и применения насилия к Сычёву нельзя признать убедительными, поскольку не подтверждаются другими лицами, в том числе потерпевшим ФИО6, и не конкретизированы, т.е. им не указано, какая проблема возникла у потерпевшего с полицией, и каким образом он собирался её разрешить; в связи с этим эти объяснения следует признать надуманными и не подлежащими учёту при выводах о его виновности в совершении грабежа.

Поскольку подсудимым открыто и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО6, совершено хищение его денег, то его действия обоснованно квалифицированы следствием по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ; в судебном заседании установлено, что подсудимый не только угрожал насилием в отношении потерпевшего, но и применил его, поэтому суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения ФИО1 дополнительного квалифицирующего признака «угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего».

Помимо показаний подсудимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на следствии, которые он также подтвердил на месте происшествия, подробно рассказав об обстоятельствах избиения ФИО2 (т.1, л.д.161-177), и в судебном заседании его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшим по неосторожности его смерть, совершённом в группе с другим лицом, подтверждается следующими доказательствами:

заявлением ФИО1 на имя начальника Отдела МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признаётся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> в <адрес> избивал парня по прозвищу «комбат» руками и ногами по различным частям тела; участие в избиении принимал ФИО3; когда проверил дыхание, и парень не дышал, то с ФИО12 завернул труп в занавеску и спрятал его под кровать в спальне этого же дома (т.1 л.д.68);

протоколом его задержания в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по поводу задержания ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> в <адрес> он совместно с ФИО3 подверг избиению руками и ногами мужчину по прозвищу «комбат»; когда «комбат» перестал подавать признаки жизни, то совместно с женщиной по имени ФИО12 затащил его в спальню, где завернул труп в штору и спрятал под кроватью (т.1 л.д.146-151);

протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес> в <адрес>, согласно которому в спальне под кроватью обнаружен труп ФИО2, который завёрнут в материю; в доме на полу, на одежде, висящей на вешалке, на обоях обнаружены множественные следы от вещества тёмно-бурого цвета; изъяты штора, закрывавшая вход из коридора в кухню, мужская куртка, вырезы обоев, материя, в которую был завёрнут труп, а также одежда с него (т.1, л.д. 43-46);

показаниями ФИО6 на следствии и в судебном заседании, согласно которым примерно в 14 часов к нему домой пришёл ФИО2, который перелез через калитку ограждения дома; ФИО1 стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что он самовольно, т.е. без приглашения вошёл в дом; происходило это в комнате-зале , где компания распивала спиртные напитки; когда он ушёл в кухню, то услышал звук, свидетельствующий о том, что что-то упало; выйдя из кухни, увидел, что ФИО2 лежит в дверном проёме между комнатой-залом и залом , а склонившийся над ним ФИО1 нанёс потерпевшему 2 сильных удара кулаком в область груди; после этого подсудимый за ворот свитера ФИО2 приподнял его голову и находивший рядом ФИО3 обутой ногой нанёс около 2-х ударов по лицу ФИО2 и разбил его; возвратившись в кухню, он продолжал слышать доносившиеся их комнат глухие удары и голоса ФИО1 и ФИО3; ФИО1, подняв с пола ФИО2, предлагал ему также принять участие в избиении ФИО2, но он отказался; за это подсудимый и ФИО3 избили его, нанося кулаками удары по лицу и голове; когда ФИО1, ухватив своей рукой лобную область его головы, ударил ею о стену, то он потерял сознание и очнулся лишь тогда, когда в доме находились сотрудники полиции;

показаниями на следствии и в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 или 15 часов к ним в дом пришёл ФИО2, который сказал, что перелез через калитку; она стала говорить ему, почему он так поступил, т.е. без разрешения пришёл к ним; тогда ФИО1 предложил ФИО6 ударить ФИО2 за его поведение; ФИО6 отказался бить потерпевшего, тот извинился пред ФИО6, и они пожали друг другу руки; в это время ФИО1 ударил «комбата» кулаком в лицо; от этого удара потерпевший упал на диван; подсудимый стал ударять его головой о стоявшую у стены дверь от шкафа; затем ФИО1 потащил его в ванную комнату; туда же завели и ФИО6, закрыв дверь; она просила впустить её туда, но дверь была подперта ногой; подошёл ФИО11 и сказал, чтобы не били ФИО6; после того как ФИО3 и ФИО1 вышли из ванной, она вошла туда; кран был сорван и ванна, в которой без сознания находился ФИО6, была переполнена водой; она отвела ФИО6 в зал и усадила в кресло, где он уснул; когда ФИО3 и ФИО1 возвратились в дом, то подсудимый сказал ей, чтобы она обмыла ФИО2; он лежал в ванной комнате, и его голова находилась на унитазе; она из ковша полила водой и смыла кровь с его лица и головы; ФИО1 и ФИО3 завели ФИО2 в комнату, где подсудимый стал избивать его, нанося удары кулаками в лицо; бил он его и ногами по туловищу; ФИО3 в это время стоял недалеко от них и пил алкогольный коктейль; избитого ФИО2 ФИО1 затащил в маленькую комнату-спальню и пощупал пульс; она также проверила пульс у потерпевшего, и его не оказалось; стали с ФИО1 делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, но эти меры оказались бесполезными; тогда ФИО1 потребовал от неё простыню для того, чтобы завернуть в неё труп; пожалев простыню, она дала ФИО1 штору, в которую они завернули труп ФИО2 и спрятали под кровать в той же комнате; уходя из дома, ФИО1 сказал, что с ФИО3 придёт позже, когда стемнеет, и они заберут труп; вскоре в дом вошли ФИО11 и брат ФИО3 по имени ФИО37, а также сотрудники полиции;

показаниями свидетеля ФИО11 на следствии и в судебном заседании о том, что рано утро ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали пьяные ФИО1, ФИО3, их знакомая по имени ФИО5 и ФИО6 со своей сожительницей ФИО12; после выяснения отношений и посещения кладбища вся эта компания приехала домой к ФИО6, где стали распивать спиртные напитки; когда пришёл в дом парень по прозвищу «комбат», то ФИО3 стал предъявлять ему претензии по поводу невозврата карточного долга, говорил ему, что он таким образом станет «фуфлыжником»; потерпевший ответил, что он сам «фуфлыжник»; ФИО3 предложил подсудимому избить ФИО2, и тот нанёс потерпевшему несколько ударов кулаком в область лица; увидев это, он встал из-за стола и пошёл в коридор; в это время он слышал глухие удары; обернувшись, в дверном проёме увидел, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО1 и ФИО3 наносят ему удары ногами по голове и туловищу, и каждый из них нанёс не менее 3-х ударов; он попросил их прекратить избиение, и они отошли от потерпевшего; тот встал и пошёл в кухню смывать кровь с лица; после этого опять все сели за стол и стали употреблять спиртные напитки; ФИО3 вновь заговорил о карточном долге, и ФИО2 сказал, что ему нечем отдавать долг; в ответ ФИО3 2 раза локтем ударил потерпевшему в лицо; в какое-то время ФИО5 через форточку вылезла из дома, а затем позвонила ему и попросила возвратить ей сотовый телефон, который для подзарядки оставила у него дома утром этого же дня; вместе с нею он приехал к себе домой и возвратил ФИО5 телефон; будучи пьяным, у себя дома уснул; разбудил его брат ФИО3 по имени ФИО37, от которого он узнал, что в доме ФИО6 находится труп; когда приехали туда, то действительно под кроватью в спальне увидели завёрнутый в материю труп «комбата»;

показаниями свидетеля ФИО5 на следствии, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ провела с ФИО3 и ФИО1 в кафе «Жара», а рано утром с ними же приехала в дом к ФИО6; там он распивали спиртные напитки; пришедшему в дом ФИО2 ФИО3 напомнил о карточном долге, предлагал ФИО6 побить ФИО2 за то, что тот перелез через калитку и без разрешения вошёл в дом, но ФИО6 отказался это делать; тогда ФИО3 предложил ФИО1 избить ФИО2, которого они вывели в коридор; подсудимый 2 или 3 раза кулаком ударил в лицо потерпевшему; затем она слышала доносившиеся из коридора глухи удары и кряхтение ФИО2; ФИО11 встал из-за стола и пошёл в коридор, она последовала за ним и увидела, что ФИО2 лежит на полу, а ФИО1 и ФИО3 наносят ему удары ногами по туловищу и голове, и каждый из них нанёс потерпевшему не менее 3-х ударов; увидев это, она и ФИО11 стали кричать и требовать, чтобы прекратилось избиение; подсудимый и ФИО3 прекратили избиение потерпевшего и возвратились в комнату-зал, где продолжили употреблять спиртные напитки; в это время ФИО2 с трудом поднялся с пола и пошёл на кухню обмывать окровавленное лицо; через какое-то время ФИО1 и ФИО3 также пошли на кухню и при этом ФИО1 сказал, чтобы она и ФИО12 ушли в дальнюю спальню; решив, что сейчас случится что-то страшное, она испугалась и через форточку вылезла из дома (т.2, л.д.94-96);

заключением судебно-медицинской экспертизы по результатам исследования трупа ФИО2, согласно которому смерть потерпевшего наступила вследствие черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа, кровоподтёк и раны мягких тканей лица и волосистой части головы, осложнившейся отёком вещества головного мозга и мозжечка; обнаруженные и описанные в заключении телесные повреждения на трупе ФИО2 причинены потерпевшему прижизненно (т.1, л.д.236-240);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с места происшествия, на фрагменте ткани, брюках и куртке подозреваемого ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 с вероятностью 99,99%; обнаруженные на брюках ФИО1 следы крови потерпевшего в виде мазков по характеру образования являются динамическим следами от скользящих контактов поверхностей, между которыми было некоторое количество крови (т.1, л.д.263-270).

Приведённые и исследованные судом доказательства между собой согласуются и в своей совокупности позволяют суд сделать вывод о том, что ФИО1 в группе с другим лицом умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия в связи с этим правильно квалифицированы следствием по ч.4 ст.111 УК РФ.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а также на момент дачи им показаний не страдал и не страдает; в момент совершения правонарушений он в состоянии аффекта не находился (т.2, л.д.15-17).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершены тяжкое (ч.2 ст.161 УК РФ) и особо тяжкое (ч.4 ст.111 УК РФ) преступления; при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения; согласно справке из Отдела МВД по <адрес> в 2010 и 2011 годах он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, сопряжённые со злоупотреблением алкогольными напитками; указанные данные, а также фактические обстоятельства совершённых им преступлений и повышенная их общественная опасность не позволяют суду изменить их категории на менее тяжкие, но делают необходимы определить ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление, а за их совокупность – на длительный срок;

смягчают ему наказание следующие обстоятельства: он молод, рассматриваемые преступления совершил впервые; в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признался, написал заявление с признанием своей вины в смерти ФИО2, которое следствие и суд расценивают как явку с повинной; в этом заявлении и в своих показаниях он подробно рассказал об обстоятельствах преступления, совершённого в группе с другим лицом, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению другого лица – соучастника преступления; последние обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ограничивают срок наказания по ч.4 ст.111 УК РФ 2/3 частями от максимального срока наказания, предусмотренного этой нормой уголовного закона (ч.1 ст.62 УК РФ).

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 07 лет без ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этих преступлений определить путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима считать 08 (восемь) лет лишения свободы,

срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок предварительного содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение под стражу,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: джинсы и куртку потерпевшего ФИО2, штору, кусок материи, вырез обоев, 2 марлевых тампона со смывами, уничтожить; одежду ФИО1: куртку, брюки, кофту, футболку и спортивные туфли, - возвратить ему по принадлежности; видеокассету с записью показаний подозреваемого ФИО1 размагнитить и возвратить Борисоглебскому МСО СУ СК России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий