приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 29 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимой Лысовой Наталии Ивановны,

защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение № 1713 и ордер № 11300,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысовой Наталии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся и проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей дояркой в ООО «ВИП ИСКРА», несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце сентября 2011 года на территории мусорной свалки, расположенной на <адрес> <адрес>, ФИО3 собрала дикорастущие растения конопли, которые принесла в домовладение по месту своего проживания: <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления и последующего сбыта. После высушивания дикорастущих растений конопли и последующего измельчения частей растения, ФИО3 незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, мас­сой не менее 1166,478 грамма, которое стала незаконно хранить у себя дома по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта и для личного потреб­ления. Часть незаконно при­обретённого и хранившегося в своём домовладении наркотического средства марихуана Лысо­ва Н.И. употребила путём курения, а часть наркотического средства массой 11,354 грамма она незаконно сбыла ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, являющийся немедицинским потребителем наркотического средства марихуана, обратился к ранее знакомой ФИО3 с целью приобретения наркотического средства. Договорившись о цене и массе наркотического средства, ФИО3 согласилась незаконно сбыть ФИО9 марихуану в количестве половины двухсотграммового стакана за 1750 рублей. Сведения о возможном сбыте ФИО3 наркотического средства были доведены ФИО10 до сотрудника Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки ФИО14, участвовавший в роли покупателя наркотического средства, прибыл на своем автомобиле ВАЗ-2110 к зданию МУЗ «Борисоглебская ЦРБ», где проходила лечение ФИО3, и остановился напротив <адрес>. В тот же день, примерно в 12 часов 55 минут ФИО3 встретилась с ФИО10 и в салоне автомобиля ВАЗ-2110 у <адрес> передала ФИО9 два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана общей массой 11,354 грамма, получив от Горлова в качестве платы денежные средства в сумме 1750 рублей. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО3 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 по сотовой связи созвонился с ФИО3 и договорился встретиться около продуктового магазина, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут после встречи ФИО3 с Горловым, старшим следователем следственной службы УФСКН России по <адрес> ФИО3 были разъяснены права подозреваемой по уголовному делу, возбужденному в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотического средства Горлову ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, следователем произведен личный обыск ФИО3, в ходе которого она выдала хранившееся в кармане верхней одежды полимерный пакет с наркотиче­ским средством марихуана, в крупном размере, массой 37,514 грамма, которое ФИО3 незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут в жилище ФИО3 по адресу: <адрес>­цырей, <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средства марихуана в особо крупном размере, массой 1117,61 грамма.

Подсудимая ФИО3 виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью.

Вина подсудимой ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается:

- показаниями подсудимой ФИО3 о том, что осенью 2011 года на мусорной свалке в селе <адрес> она нарвала растения конопли, которые перевезла к себе домой. Затем она высушила и измельчила коноплю и намеревалась её употребить. В ноябре 2011 года она находилась на лечении в Борисоглебской ЦРБ, где на стоянке такси встретила ранее ей знакомого ФИО11 ходе беседы с Горловым, которого она знает как потребителя наркотических средств, по просьбе последнего, угостила его марихуаной в объеме спичечного коробка. Спустя некоторое время ФИО14 обратился к ней с просьбой продать марихуану; она вначале отказалась от этого, но, в связи с трудным материальным положением, с предложением Горлова согласилась. На следующий день она привезла из дома марихуану и продала Горлову примерно половину стакана этого наркотического средства за 1750 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в ноябре 2011 года в Борисоглебский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о фактах незаконного сбыта наркотического средства в <адрес> женщиной по имени ФИО3. Для проверки этой информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у этого лица. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО14, у которого с указанной женщиной сложились доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 1750 рублей для приобретения наркотического средства; кроме того, был досмотрен автомобиль ФИО9 на предмет отсутствия в нем запрещенных к обороту предметов. ФИО14 на своем автомобиле прибыл к Борисоглебской центральной районной больнице, где около входа на территорию больницы встретился с подсудимой, которая села в салон его автомобиля, и приобрел у неё наркотическое средство. Сразу после проведения закупки, приобретенное у подсудимой вещество ФИО14 выдал свидетелю, который совместно с другим сотрудником полиции ФИО15 осуществлял наблюдение за проведением оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 н.И. ДД.ММ.ГГГГ, которые соответствуют в указанной части показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он занимается частным извозом и осенью 2011 года находился на стоянке такси около Борисоглебской ЦРБ. В указанном месте он встретил ранее ему знакомую ФИО3, которая попросила довезти её до вокзала. Ранее, в 2006 году, они с ФИО3 совместно употребляли наркотические средства; в ходе разговора ФИО3 сообщила, что у неё имеется «анаша», которую она может продать. Они договорились, что ФИО3 привезет наркотическое средство для пробы. Спустя два дня ФИО3 позвонила и сообщила, что привезла наркотическое средство. Он приобрел у подсудимой за 350 рублей марихуану в объеме спичечного коробка. Также подсудимая сообщила, что может ещё продать наркотическое средство, но объемом не менее одного стакана. После этого он встретился со своим знакомым по имени ФИО4, работающим в полиции, которому сообщил о приобретении марихуаны. По предложению ФИО4 он согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимой. Он позвонил ФИО3 и сообщил о желании приобрести марихуану. После того, как ФИО3 привезла в <адрес> наркотическое средство, он сообщил об этом сотруднику полиции и принял участие в закупке наркотического средства. Свидетель встретился с подсудимой около 7-го корпуса Борисоглебской ЦРБ и приобрел у неё наркотическое средство за 1750 рублей. В ходе разговора с ФИО3, та сообщила, что в дальнейшем может продать марихуану по цене 4000 рублей за один стакан. Приобретенное у ФИО3 наркотическое средство он сразу же выдал сотрудникам полиции;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которой приобретенное ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,354 грамма; на проведение исследования израсходовано 0,200 грамма вещества (л.д.51-53);

- актом осмотра и прослушивания материалов видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена видеозапись и составлена стенограмма разговора между ФИО10 и ФИО3 при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают причастность ФИО3 к незаконному обороту наркотических средств (л.д.55-57);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ о том, что незаконно сбытое ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,154 грамма (л.д.108-114).

Вина подсудимой ФИО3 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями подсудимой ФИО3 о том, что в декабре 2011 года, примерно за одну неделю до задержания, ФИО14 вновь стал ей звонить, желая приобрести марихуану. В один из дней в декабре 2011 года она позвонила Горлову и попросила довезти её от дома до <адрес>. Они встретились с Горловым в селе Танцырей, где и была задержана сотрудниками полиции. При себе она хранила марихуану, которую не намеревалась сбывать. Указанное наркотическое средство она выдала при производстве личного обыска. Кроме того, она также выдала хранившееся у неё по месту жительства наркотическое средство при производстве обыска в жилище;

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в декабре 2011 года он позвонил ФИО3 и спросил, есть у неё марихуана. ФИО3 ответила, что продаст марихуану по цене 4000 рублей за один стакан. О состоявшемся с ФИО3 разговоре он сообщил сотруднику полиции. По предложению сотрудников полиции он согласился приобрести у ФИО3 марихуану на сумму 80000 рублей, которые ему были выданы в отделе полиции. Он приехал в <адрес>, позвонил ФИО3, и та подошла к его автомобилю. Он показал ФИО3 денежные средства и попросил принести марихуану; ФИО3 вышла из салона автомобиля и возвратилась спустя 10 минут. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники полиции и задержали ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в 2011 году она принимала участие в качестве понятой при производстве личного обыска подсудимой и производстве обыска в её жилище в <адрес>. При производстве личного обыска подсудимая добровольно выдала хранившееся при ней в кармане одежды наркотическое средство, пояснив, что это «план». Кроме того, при производстве обыска по месту жительства подсудимой последняя выдала пакет с наркотическим средством, который хранился в бочке во дворе дома;

- показаниями свидетеля ФИО16 в ходе при производстве предварительного следствия по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО16 производила личный обыск ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и подтвердила его результаты (л.д. 161-162);

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании об обстоятельствах задержания ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и результатах производства личного обыска ФИО3 и обыска в её жилище, соответствующие в указанной части показаниям подсудимой и свидетелей ФИО12 и ФИО16;

- протоколом личного обыска ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2111, находившегося у <адрес> <адрес> при производстве личного обыска ФИО3 выдала полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон «Моторола» (л.д.69-73);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище ФИО3 по адресу: <адрес>, ФИО3 выдала полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который хранился в бочке с комбикормом (л.д.77-85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ о том, что изъятое у ФИО3 при производстве личного обыска ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 37, 514 грамма. Изъятое в ходе обыска в жилище ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вещество также является наркотическим средством марихуана массой 1117, 610 грамма в высушенном состоянии (л.д.108-114).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и их результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (постановление о проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана на сумму 1750 рублей от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.27-28; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.40-41; акт осмотра денежных купюр и видеозаписывающего устройства для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.29-33; акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и выдачи ему денежных средств и видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ л.д.34-35; акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак Х 038 ОВ 36 RUS, который использовался при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 - л.д.36-37; акт о добровольной выдаче вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14, выступающий под псевдонимом «Башлыков» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им при проведении проверочной закупки у ФИО3, а также видеозаписывающее устройство - л.д.38-39; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством марихуана, масса которого составила 11,354 грамма в высушенном состоянии – л.д.51-53).

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, они могут быть положены в основу приговора. Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания подсудимой ФИО3 об обстоятельствах совершения ею незаконного сбыта наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот вторых запрещен на территории РФ (список ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру, от 100 граммов и выше – к особо крупному размеру.

Действия ФИО3 по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11,354 грамма правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий.

Действия ФИО3 по факту незаконного приобретения и хранения ею при себе и в жилище наркотического средства марихуана общей массой 1155, 124 грамма, изъятого при личном обыске и при обыске в жилище ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, прошла курс лечения от наркотической зависимости. В качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным, исходя из интересов ребенка и данных о личности подсудимой, которая занимается его воспитанием и имеет постоянное место работы, применить к назначенному ФИО3 наказанию отсрочку в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ до достижения ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, - четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, хранящееся в трех полиэтиленовых пакетах в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, - надлежит уничтожить; сотовый телефон «Моторола», изъятый у ФИО3 – оставить у владельца ФИО3; компакт-диск с записью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета в полном объеме.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 05 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 03 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания до ДД.ММ.ГГГГ (до достижения сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану – уничтожить; сотовый телефон «Моторола» – оставить у владельца ФИО3; компакт-диск с записью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО13Ханина