приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-6/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 31 января 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е., старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Калаева Ивана Борисовича,

защитника Колбасиной В.В., представившей удостоверение № 1032 и ордер № 32455,

при секретаре судебного заседания Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калаева Ивана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО3 незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере - массой 53,958 грамма, которое незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки, инициированной Борисоглебским МРО ФИО2 по <адрес>, ФИО3, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2110, регистрационный знак Р 369 РУ/36, у <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 5,230 грамма, получив в качестве платы 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО3 вновь встретился с ФИО13 у кафе «Маркиз», расположенном на <адрес>, для сбыта последнему оставшейся части наркотического средства гашиш массой 48,728 грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был доставлен в служебное помещение Борисоглебского МРО ФИО2 по <адрес> в рамках производства по делу об административном правонарушении. При производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО ФИО2 по <адрес> по адресу: <адрес>, в левом верхнем наружном кармане куртки ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой 48,728 грамма.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью.

Вина ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО3 о том, что в начале апреля 2011 года ему позвонил знакомый Елагин, который предложил заработать на продаже наркотических средств, на что он согласился. Спустя некоторое время Елагин переслал ему через проводника поезда сообщением «Санкт-Петербург-Волгоград» наркотическое средство гашиш, спрятанное в игрушку. Дома он распаковал посылку, обнаружил в ней гашиш и стал подыскивать покупателя наркотического средства. С целью реализации наркотического средства он обратился к ранее знакомому ФИО13, которому намеревался сбыть весь объем наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО13 в <адрес>, сел в салон его автомобиля, где продал ФИО13 5 граммов гашиша за 4000 рублей. Для реализации оставшееся части наркотического средства он встретился с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ у бильярдного клуба «Маркиз». Как только он сел в автомобиль к ФИО13, его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре, хранившееся при нем наркотическое средство, было изъято сотрудниками полиции. Преступление совершил в связи с трудным материальным положением, в содеянном раскаивается;

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что во второй половине апреля 2011 года Борисоглебским МРО ФИО2 по <адрес> была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО4 намеревается сбыть в <адрес> наркотическое средство гашиш. Для проверки этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств у данного лица. Покупателем наркотического средства выступил ФИО13, который установил доверительные отношения с продавцом наркотического средства. Покупатель наркотических средств ФИО13 был досмотрен в помещении Борисоглебского МРО ФИО2 по <адрес> в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для закупки наркотического средства у лица по имени ФИО4. Также ФИО13 был выдан диктофон для фиксации разговора и был досмотрен его автомобиль. ФИО13 прибыл на автомобиле на встречу с продавцом наркотического средства к магазину «Южный», расположенном в <адрес>. Свидетель и другой сотрудник ФИО2 на служебном автомобиле с использованием видеокамеры производили наблюдение. К месту встречи ФИО3 прибыл с другим лицом на автомобиле ВАЗ-2109 оранжевого цвета. ФИО3 сел в салон автомобиля к ФИО13 и покинул его спустя 5 минут. Затем ФИО13 выдал свидетелю приобретенное у ФИО3 вещество коричневого цвета, упакованное в сверток из фольги. Там же на месте приобретенное ФИО13 вещество и диктофон были упакованы надлежащим образом. После исследования приобретенного ФИО13 вещества было установлено, что это вещество является наркотическим средством гашиш;

- показаниями свидетеля ФИО2 А.А. в судебном заседании об обстоятельствах приобретения наркотических средств ФИО13 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, которые соответствуют в указанной части показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает оперативным сотрудником в ФКУ ИК-9. С ФИО3 у свидетеля сложились доверительные отношения, поскольку брат ФИО3 отбывает наказание в ФКУ ИК-9, и ФИО3 посещал исправительное учреждение. По предложению сотрудников ФИО2 по <адрес> он принял участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 В кабинете Борисоглебского МРО ФИО2 по <адрес> он был досмотрен в присутствии понятых; ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей и диктофон, также был досмотрен его автомобиль. После этого, на своем автомобиле он прибыл в <адрес> и остановился у магазина «Южный», где они договорились с ФИО3 встретиться. ФИО3 прибыл на встречу на автомобиле оранжевого цвета, пересел в салон автомобиля свидетеля. В салоне автомобиля ФИО13 поинтересовался у ФИО3, можно ли приобрести у него гашиш и по какой стоимости. После этого он приобрел у ФИО3 гашиш, заплатив за наркотическое средство 4000 рублей. При разговоре с ФИО3 он понял, что тот сам у кого-то приобретает наркотическое средство и может продать гашиш в количестве около 20 граммов;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО12 показал, что 17 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, который попросил отвезти его на автомобиле свидетеля в ФКУ ИК-9, чтобы передать посылку своему брату, который там отбывает наказание. В пользовании у свидетеля имеется автомобиль ВАЗ-2109 оранжевого цвета. В пути следования ФИО3 сообщил ему о намерении продать наркотическое средство гашиш. Они подъехали к магазину «Южный» в <адрес>, туда же на стоянку перед магазином подъехал автомобиль ВАЗ-2110. ФИО3 пересел в указанный автомобиль и находился в его салоне несколько минут. Затем они с ФИО3 уехали в сторону центра <адрес>. О том, что ФИО3 продал наркотическое средство, ему неизвестно (л.д.129);

- показаниями свидетеля Селезнёва В.И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель Селезнёв В.И. показал, что в середине апреля 2011 года по предложению ФИО3 курил у него дома гашиш (л.д.133);

- показаниями свидетеля Метелёва И.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель Метелёв И.В. показал, что участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра у ФИО3 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой было упаковано спрессованное вещество кофейного цвета; ФИО3 пояснил, что указанное вещество является гашишем, и он приготовил его для сбыта за 20000 рублей (л.д.128);

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО14 подтвердил обстоятельства и результаты производства личного обыска ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Показания ФИО14 соответствуют в указанной части показаниям свидетеля Метелёва И.В. (л.д.132);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, приобретенное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 5,230 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,1 грамма гашиша (95-97);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 5,130 грамма (л.д.110-114);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем был осмотрен гашиш, незаконно сбытый ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.148-149). Наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.150);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152-153);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологических средах ФИО3 следов наркотических средств не обнаружено (л.д.34);

- протоколом о доставлении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в рамках производства по деду об административном правонарушении, согласно которому при личном досмотре ФИО3 в левом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят коробок из-под сигарет, внутри которого находился полимерный пакет с комкообразным веществом кофейного цвета (л.д. 6-7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которому обнаруженное и изъятое у ФИО3 при личном досмотре вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, массой 48,728 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (л.д.18-23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которому обнаруженное и изъятое у ФИО3 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, массой 48,628 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества (л.д.49-53).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и их результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (постановление о проведение проверочной закупки наркотического средства гашиш на сумму 4000 рублей у мужчины по имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.74; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.89-90; акт осмотра денежных купюр, звукозаписывающего и видеозаписывающего устройств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.75-80; акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и выдачи ему денежных средств и звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ л.д.79-80; акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак Р 369 РУ 36 RUS, который использовался при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 - л.д.81-82; акт о добровольной выдаче вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им при проведении проверочной закупки у ФИО3, а также звукозаписывающее устройство - л.д.83-84; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, приобретенное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 5,230 грамма – л.д.95-97).

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, они могут быть положены в основу приговора. Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания подсудимого ФИО3 об обстоятельствах совершения им незаконного сбыта наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.

Органом предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы как самостоятельные преступления: покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд полагает, что действия ФИО3 по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ квалифицированы излишне. Исходя из показаний ФИО3 и установленных по делу обстоятельств, следует, что подсудимый действовал с умыслом на сбыт одному лицу всего объема хранившегося у него наркотического средства. В таком случае, действия подсудимого следует квалифицировать как единое преступление, независимо от того, в один, или несколько приемов он намеревался сбыть это наркотическое средство (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Поскольку умысел ФИО3 был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но ему предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действия ФИО3 квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает, что ФИО3 вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств ФИО2 по <адрес>, - уничтожить; компакт-диск с записью разговора, диск с видеозаписью - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО10Ханина