Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



дело №1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 апреля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого БУЙНОВСКОГО П.Н.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №11365,

потерпевшего ГРЕЗНЕВА В.В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БУЙНОВСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>,2 <адрес><адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 из находившейся на нём одежды и с причинением ему значительного материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился в гостях у своего знакомого ФИО6, проживающего в комнате <адрес> в <адрес>; там он в компании с ФИО6, потерпевшим ФИО2 и другими лицами употреблял спиртные напитки; воспользовавшись тем, что все присутствующие в комнате пьяные, он решил совершить кражу имущества у сидевшего на коленках возле дивана пьяного ФИО2; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 незаметно для других тайно похитил из кармана брюк потерпевшего мужской портмоне, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, 2 пластиковые карты Сбербанка России «VISA» на имя ФИО2, а также 2 бумажных листка с содержащимися в них данными о пин-кодах этих карт; продолжая свои действия по хищению имущества ФИО2, подсудимый с кухонного стола тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Samsung-5250» стоимостью 4500 рублей с находившейся в нём картой памяти стоимостью 400 рублей и с остатком денежных средств на счету в сумме 100 рублей; после этого ФИО1 в банкомате , оборудованном в <адрес>, с банковской карты снял 4000 рублей и с банковской карты снял 17000 рублей, которые также похитил; всего хищением имущества и денег им был причинён значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в размере 27000 рублей

Действия ФИО1 в связи с этим, а также и в связи с хищением портмоне из находившейся на потерпевшем одежде квалифицированы следствием по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства совершённой им кражи портмоне и денег ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: им совершено умышленное преступление средней тяжести; его фактические обстоятельства (в том числе размер похищенного, использование банковских карт) и общественная опасность не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую; кража совершена при непогашенной и неснятой судимости за умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание;

вместе с тем, в содеянном он признался, в том числе и в виде заявления на имя начальника отдела МВД по <адрес>, которое суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении 15-летнюю дочь, частично возместил ущерб от преступления, выплатив ФИО10 5000 рублей, и потерпевший не настаивает на строгом для него наказании;

последние обстоятельства позволяют суду назначить ему наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ и без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 02 года с удержанием 15% заработка в доход государства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, 2 пластиковые карты Сбербанка РФ, 2 листка с пин-кодами и портмоне, возвращённые на следствии потерпевшему ФИО2, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий