Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



дело №1-74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 апреля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГРИНЦЕВИЧ В.В.,

обвиняемого КУЛЯХТИНА Д.П.,

его защитника адвоката КОПЫЛОВА В.Ю., представившего удостоверение №2287 и ордер №11385, -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КУЛЯХТИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов подсудимый находился в гостях у ранее знакомого ему ФИО6, проживающего по <адрес> в <адрес>, где вместе с ним, а также с временно проживавшим там же ФИО2 употреблял спиртные напитки; опьянев, ФИО6 и ФИО2 уснули; воспользовавшись этим обстоятельством, ФИО1 с целью хищения вышел из зальной комнаты в кухню, где под кухонным столом находилась принадлежащая ФИО2 бензопила марки «STIHL MS-180» стоимостью 3500 рублей; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 тайно похитил эту бензопилу, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб, в связи с чем его действия квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Это преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения и ради приобретения спиртных напитков; эти обстоятельства и общественная опасность совершённой подсудимым кражи не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним (ФИО2, умерший до судебного заседания, - на следствии), - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он не имеет судимостей, в содеянном признался, в том числе и путём явки с повинной, способствовал расследованию преступления и возвращению потерпевшему бензопилы, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно; эти обстоятельства смягчают ему наказание и в ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств позволяют суду определить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием в доход государства 10 % заработка,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – бензопилу, возвращённую на следствии ФИО2, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий