приговор по ст. 146 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-72/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 16 апреля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гринцевич В.В.,

подсудимого Петрова Андрея Николаевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 11414,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, индивидуального предпринимателя, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.2 ст.146 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 А.Н. совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4 А.Н., являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>, осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков в торговом помещении, расположенном на территории универмага Райпо по адресу: <адрес>.

В один из дней в августе 2011 года, а также в один из дней в конце ноября 2011 года на рынке «Садовод», расположенном в <адрес>, ФИО4 А.Н. без заключения авторских договоров о передаче исключительных прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк», ООО «Активижн», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО КИНООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный План», ЗАО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «ФИО2 СНГ», интересы которых на территории РФ представляет по доверенностям некоммерческое партнерство «ФИО1 антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее – НП «РАПО») незаконно приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 371 DVD-дисках, с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 А.Н. перевез приобретенные им DVD-диски в <адрес>, выставил в торговом помещении по указанному выше адресу с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 34 минуты в торговом помещении индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО10 был приобретен DVD-диск с содержащимся на нем контрафактной видеопрограммой. При просмотре DVD-диска ФИО10 обнаружил низкое качество записи, в связи с чем обратился с заявлением в отдел МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес> в торговом помещении ИП ФИО3 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 370 DVD-дисков с содержащимися на них 1144 контрафактными видеопрограммами.

Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям, являющимися членами НП «РАПО»; розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами НП «РАПО» и с ДД.ММ.ГГГГ составляет 260 рублей за один экземпля<адрес> стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО3, составляет 279700 рублей, то есть превышает 100000 рублей, в связи с чем деяние им совершено в крупном размере.

Подсудимый ФИО4 А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО3, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ - как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО3 судом не установлены. По месту жительства ФИО4 А.Н. характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни города, является спонсором многих спортивных мероприятий.

Учитывая, что ФИО4 А.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, является индивидуальным предпринимателем, суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО3 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры произведений, записанные на 371-м DVD-диске, подлежат уничтожению; кассовый чек надлежит хранить при уголовному деле.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

От уплаты процессуальных издержек ФИО4 А.Н. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек – хранить при уголовном деле; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 104 DVD – дисках, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО9Ханина