приговор по ст. 171 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 17 апреля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимой Кульковой Людмилы Владимировны,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 11371,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кульковой Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ФИО2 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и занимается реализацией моторного топлива – сжиженного углеводородного газа через АГЗС (автомобильная газозаправочная станция), расположенной на 621 километре автомагистрали Москва-Волгоград, пролегающей по территории <адрес>.

Согласно ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов является лицензируемым видом деятельности. В соответствии с п.2 Положения «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение (в числе прочих) следующих работ и услуг на опасных производственных объектах: хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ, за исключением хранения на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом; транспортирование воспламеняющихся, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ; использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа, или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ, опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к этому закону, то есть объекты, на которых (в числе прочих) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества: воспламеняющиеся вещества – газы, которые при нормальном давлении и смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже; используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Из вышеизложенного следует, что автомобильные газозаправочные станции сниженного углеводородного газа являются взрывопожароопасным объектом в связи с использованием сосудов, работающих под давлением, и хранением воспламеняющегося газа.

Лицензирование указанного вида деятельности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ФИО2, занимаясь реализацией сжиженного углеводородного газа, эксплуатируя тем самым взрывопожароопасный производственный объект, меры по лицензированию взрывопожароопасного производственного объекта не приняла и извлекла доход от реализации сжиженного углеводородного газа через АГЗС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6855303, 27 рублей.

Действия ФИО2 органом предварительного расследования были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ.

Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2.В. обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни к каким видам юридической ответственности не привлекалась. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст.64 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой ФИО2 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без изоляции её от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.171 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: контрольно-кассовая машина «Элвес-Микро-К», руководство по эксплуатации ККМ, две ЭКЛЗ, руководство по эксплуатации установки измерения объема или массы сжиженного пропана, бутана и их смеси, путевой лист автомобиля ЗИЛ 431610 от ДД.ММ.ГГГГ руководство по эксплуатации контроллера «Весна-ТЭЦ2-3К», журнал кассира-операциониста за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – возвращены ФИО2

Процессуальные издержки в размере 596 рублей, выплаченные защитнику по назначению на стадии предварительного расследования по уголовному делу, не подлежат взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина