приговор по ст. 159 ч. 1 УКРФ, ст. 160 ч. 1 УК РФ и ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-67/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 24 апреля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гринцевич В.В.,

подсудимой Тынды Елены Александровны,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер № 11689,

представителей потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Фоменко Александра Владимировича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тынды Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ком.13, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО2, работая в должности специалиста офиса продаж, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО18 на приобретение последней сотового телефона «Nokia N8-00 orange» стоимостью 17240 рублей 00 копеек, а также пяти комплектов алкалиновых батарей «GP 15A ULTRA CP2» стоимостью за один комплект 49 рублей в кредит от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения вышеуказанного сотового телефона и комплекта батарей, она собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате, и полную стоимость кредита в форме овердрафта от имени ФИО18 Затем от имени последней она внесла в кассу ЗАО «ФИО4» первоначальный взнос по кредиту в размере 1735 рублей 00 копеек. Изготовленное подложное кредитное досье ФИО2 предоставила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», после чего на имя ФИО18, без ее ведома и участия, был оформлен кредит в размере 15750 рублей 00 копеек на приобретение сотового телефона «Nokia N8-00 orange» стоимостью 17240 рублей 00 копеек и пяти комплектов алкалиновых батарей «GP 15A ULTRA CP2» стоимостью за один комплект 49 рублей. Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 15750 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Осознавая, что в связи с заведомо ложным оформлением продажи ФИО18 сотового телефона «Nokia N8-00 orange» и пяти комплектов алкалиновых батарей «GP 15A ULTRA CP2» в кредит, данные товары высвободились из имущества ЗАО «ФИО4», и, понимая, что ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет оплаты проданного в кредит товара в дальнейшем перечислит денежные средства в размере 15750 рублей 00 копеек ЗАО «ФИО4», ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием похитила сотовый телефон «Nokia N8-00 orang» и пять комплектов батарей «GP 15A ULTRA CP2», которыми распорядилась по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила подложное кредитное досье от имени ФИО19 на покупку в кредит в размере 17240 рублей 00 копеек сотового телефона «Nokia N8-00 dark grey». Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 17240 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Похищенным сотовым телефоном «Nokia N8-00 dark grey» ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО2 причинила материальный ущерб ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 32990 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, работая в должности специалиста офиса продаж, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО10 на приобретение последним сотового телефона Nokia N8-00 silver white стоимостью 16990 рублей 00 копеек в кредит от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». В тот же день ФИО2 собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов: анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта от имени ФИО10 и предоставила их в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». На основании указанного поддельного кредитного досье на имя ФИО10 был оформлен кредит на сумму 16990 рублей. Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 16990 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Похищенным сотовым телефоном Nokia N8-00 silver white ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. В продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО17 на приобретение последней сотового телефона Nokia N8-00 dark grey стоимостью 16990 рублей 00 копеек, а также сотового телефона Samsung S5830 Galaxy Ace black стоимостью 11990 рублей 00 копеек в кредит от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Она собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта, от имени ФИО17 Изготовленное подложное кредитное досье ФИО2 предоставила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», после чего на имя ФИО17, без ее ведома и участия, был оформлен кредит в размере 28980 рублей 00 копеек для приобретения сотового телефона Nokia N8-00 dark grey стоимостью 16990 рублей 00 копеек и сотового телефона Samsung S5830 Galaxy Ace black стоимостью 11990 рублей 00 копеек. Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 28980 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Сотовые телефоны Nokia N8-00 dark grey и Samsung S5830 Galaxy Ace black ФИО2 похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. В продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО12 на приобретение последней сотового телефона «SonyEricsson MT15i Xperia neo blue gradient» стоимостью 17490 рублей 00 копеек в кредит от ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Она собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта от имени ФИО12 Изготовленное подложное кредитное досье ФИО2 предоставила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», после чего на имя ФИО12, без ее ведома и участия, был оформлен кредит в размере 17490 рублей 00 копеек для приобретения сотового телефона «SonyEricsson MT15i Xperia neo blue gradient» стоимостью 17490 рублей 00 копеек. Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 17490 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Сотовый телефон «SonyEricsson MT15i Xperia neo blue gradient» ФИО2 похитила и распорядилась им по собственному усмотрению. В продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное точно в ходе дознания время ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО13 на приобретение последней сотового телефона «Nokia X2-00 red» стоимостью 4450 рублей 00 копеек, а также сотового телефона «Nokia X2-00 black chrome» стоимостью 4450 рублей 00 копеек. Она собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта, от имени ФИО13 Затем, от имени последней, она внесла в кассу ЗАО «ФИО4» первоначальный взнос по кредиту в размере 890 рублей. Изготовленное подложное кредитное досье ФИО2 предоставила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», после чего на имя ФИО13, без ее ведома и участия, был оформлен кредит в размере 8010 рублей 00 копеек для приобретения сотовых телефонов «Nokia X2-00 red» стоимостью 4450 рублей 00 копеек и «Nokia X2-00 black chrome» стоимостью 4450 рублей 00 копеек. Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 8010 рублей 00 копеек в счет оплаты проданного в кредит товара. Сотовые телефоны «Nokia X2-00 red» и «Nokia X2-00 black chrome» ФИО2 похитила и впоследствии распорядилась ими собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО2 причинила потерпевшему ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в размере 71400 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, решила похитить сотовый телефон Nokia 6700 gold стоимостью 16070 рублей 00 копеек. С указанной целью она оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО14 на приобретение последним указанного сотового телефона. Она собственноручно заполнила договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта от имени ФИО14, которые предоставила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Сотовый телефон Nokia 6700 gold ФИО2 присвоила себе. В дальнейшем, при рассмотрении банком данного кредитного досье, в выдаче кредита на имя ФИО14 было отказано, и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не перечислил на счет ЗАО «ФИО4» денежные средства в размере 16070 рублей 00 копеек. Изготовленное подложное кредитное досье на имя ФИО14 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было возвращено в ЗАО «ФИО4». Похищенным сотовым телефоном Nokia 6700 gold ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО15 на приобретение последним сотового телефона «iPhone 4 16Gb black» стоимостью 26690 рублей 00 копеек, заполнив договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта. Однако изготовленное ею кредитное досье на имя ФИО15 в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» она не направляла. Сотовый телефон «iPhone 4 16Gb black» ФИО2 присвоила и распорядилась им по собственному усмотрению. В продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО11 на приобретение последним сотового телефона «HTC Sensation» стоимостью 23990 рублей 00 копеек, внеся заведомо недостоверные сведения в договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта. Однако, изготовленное ею кредитное досье на имя ФИО11 в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» она не направляла. Сотовый телефон «HTC Sensation» ФИО2 присвоила и распорядилась им по собственному усмотрению. В продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи ЗАО «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, позиция 4, оформила поддельное кредитное досье на имя бывшего клиента ЗАО «ФИО4» ФИО16 на приобретение последней сотового телефон «Nokia Е 72-1 navi zircon white» стоимостью 11990 рублей 00 копеек, а также сотового телефона «Nokia С6-01 brown» стоимостью 10990 рублей 00 копеек, внеся заведомо недостоверные сведения в договор-заявку на открытие банковских счетов; анкету заемщика от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию товара; сведения о работе; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы, подлежащие выплате и полную стоимость кредита в форме овердрафта. Однако, изготовленное ею подложное кредитное досье на имя ФИО16 в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» она не направляла. Сотовые телефоны «Nokia Е 72-1 navi zircon white» и «Nokia С6-01 brown» ФИО2 присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО2 причинила материальный ущерб ЗАО «ФИО4» в размере 89730 рублей 00 копеек.

Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а, также учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по каждому эпизоду преступной деятельности как самостоятельные преступления: по ч.1 ст.327 УК РФ, а также по ч.1 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»), и по ч.1 ст.160 УК РФ (в отношении потерпевшего ЗАО «ФИО4»). Суд полагает, что квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.327 УК РФ является излишней, поскольку ФИО2 подделывала документы с целью использования их при хищениях имущества. Кроме того, исходя из направленности умысла, способа хищения, единого источника, суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по факту хищения чужого имущества у потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», совершенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление – по ч.1 ст.159 УК РФ. По тем же основаниям суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО2, совершенные в <адрес> в отношении потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление – по ч.1 ст.159 УК РФ. Действия ФИО2 в отношении потерпевшего ЗАО «ФИО4», совершенные в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление – по ч.1 ст.160 УК РФ.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, не судима, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде в виде исправительных работ за каждое из совершенных преступлений, учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

Потерпевшим ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к подсудимой ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании 104460 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования потерпевшего основаны на законе, признаны гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшим ЗАО «ФИО4» к подсудимой ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании 99049 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Согласно материалам уголовного дела потерпевшему ЗАО «ФИО4» причинен материальный ущерб в размере 89730 рублей, и в этой сумме требования признаны гражданским ответчиком. Таким образом, исковые требования ЗАО «ФИО4» подлежат взысканию в размере 89730 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание юридической помощи, не подлежат взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения ФИО2 на стадии предварительного расследования по уголовному делу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (за преступления, совершенные в <адрес>) – 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (за преступления, совершенные в <адрес>) – 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по ч.1 ст.160 УК РФ - 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 01 года 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы – хранить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (<адрес>, корпус 1) 104460 (сто четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ЗАО «ФИО4» к ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ЗАО «ФИО4» (<адрес>, строение 2) 89730 рублей (восемьдесят девять тысяч семьсот тридцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО9Ханина