приговор ст.159ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 16 апреля 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Винокурова А.А., защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №311247, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшей Сорокиной Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИНОКУРОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего холостого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Поворинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка за каждое преступление, а по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. ДД.ММ.ГГГГ Поворинским районным судом <адрес> вынесено постановление о замене неотбытой части исправительных работ лишением свободы на срок 7 месяцев 3 дня с отбыванием в колонии поселении;

проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в колонии-поселении с ДД.ММ.ГГГГ, имеющего неотбытый срок наказания 5 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 решил путём обмана похитить ноутбук у своей знакомой ФИО8. С этой целью примерно в 21 час 31 декабря ФИО3 связался с ФИО8 по телефону и сказал, что ему на два дня нужен ноутбук. ФИО8 ответила, что её ноутбук находится у родителей в селе ФИО2 <адрес>. Подсудимый попросил её съездить в село и предложил прислать для этого своего знакомого с машиной. ФИО8 согласилась, этим же вечером поехала в село и привезла ноутбук марки «ТОSHIВА» стоимостью 17619 руб 84 ко<адрес> ноутбук она передала водителю, который возил её в село, а тот около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ доставил ноутбук ФИО3. Подсудимый похитил ноутбук и продал его.

ФИО3 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО3, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО3 путём обмана похитил имущество потерпевшей ФИО8 и причинил ей значительный ущерб. Его действия должны квалифицироваться по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, он признал свою вину в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступления и указал лицо, которому было продано похищенное. Похищенное имущество возвращено потерпевшей. Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осуждён по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Затем ДД.ММ.ГГГГ он был осуждён к исправительным работам за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ. Однако он не сделал для себя правильных выводов и не встал на путь исправления. Не отбыв наказания по двум приговорам он вновь совершил корыстное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступлений.

С учётом указанных обстоятельств ФИО3 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказание ФИО3 следует назначить без ограничения свободы.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не отбыл наказание в виде 2 лет лишения свободы. До истечения испытательного срока по этому приговору он совершил пять преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ. Условное осуждение ему не было отменено, но он не сделал для себя правильных выводов и в течение испытательного срока совершил преступление в отношении ФИО8. При таких обстоятельствах суд находит необходимым отменить ФИО3 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 имеет неотбытый срок наказания 5 месяцев 3 дня. Неотбытое наказание по этому приговору также подлежит частичному присоединению на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Поворинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Поворинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание по приговору Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить ФИО3 окончательное наказание- 2(два) года пять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО3- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационном жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.