приговор статья 158 часть 2 п. в, статья 228 часть 1



Дело №1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 06 февраля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимой Строковой Татьяны Юрьевны, защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №16598, потерпевшей Ботвиновой Ирины Альбертовны, при секретаре Чуриковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

СТРОКОВОЙ Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в совхозе

«Шарки» <адрес>, гражданки Российской

Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей,

не замужней, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ

рождения, проживающей в <адрес>, ул.

Корнаковского <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испы-

тательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской об-

ласти (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением пре-

зидиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3

ст.158 (4 состава), п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с при-

менением ч.3 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения

свободы на срок 3 года 9 месяцев; на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ

к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года

3 месяца; отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы

на срок 2 года; на основании ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено

до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, четырнадцатилетнего

возраста, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимая ФИО2 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; помимо этого подсудимой ФИО3 совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления подсудимой ФИО3 совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подсудимая ФИО2, находясь рядом с домом своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, решила тайно похитить со двора данного дома велосипед марки «Stels Navigator». Примерно в 23 часа 20 минут подсудимая ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что хозяйка дома отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, проникла во двор и тайно похитила оттуда велосипед марки «Stels Navigator» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом подсудимая ФИО2 скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совершенной кражей подсудимая ФИО2 причинила потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

В один из дней сентября 2011 года подсудимая ФИО2 с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришла в лесной массив, расположенный в 10 метрах от <адрес>. Путем сбора частей дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, подсудимая ФИО2 незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 7,91 г<адрес> наркотическое средство подсудимая ФИО2 упаковала в бумажный сверток и незаконно хранила при себе для последующего личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут подсудимая ФИО2, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, у <адрес> была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в Участковый пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Перед началом личного досмотра, в 18 часов 30 минут подсудимой ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, если таковые при ней имеются. В ходе проведения личного досмотра, после сообщения ФИО3 об отсутствии у нее таковых предметов, в правом заднем кармане брюк надетых на нее, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое подсудимой ФИО3 наркотическое средство марихуана массой 7,91 грамма.

Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах в ходе предварительного расследования признала в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая ФИО2 поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что названное ходатайство подсудимой ФИО3 заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознала последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой ФИО3 было поддержано защитником ФИО7, потерпевшей ФИО4, а также государственным обвинителем ФИО6

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд полагает, что подсудимой ФИО3 совершены следующие преступления:

- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, наличие по делу обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой ФИО3, суд признает наличие в ее действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ – рецидива преступлений. Данное обстоятельство, а также особый порядок принятия судебного решения - являются основанием для назначения подсудимой ФИО3 вида и размера наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) ( не более 2\3 размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления) и ч.2 ст.68 УК РФ (не менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.158 УК РФ, при наличии рецидива преступлений).

Наличие в действиях подсудимой ФИО3 рецидива преступлений не позволяет суду в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) изменить категорию совершенного ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствуют: ее признательные показания об обстоятельствах совершения ею преступлений, наличие явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), поданной до обращения потерпевшей ФИО4 с заявлением о совершении кражи в ОВД, активное способствование со стороны подсудимой ФИО3 раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; наличие двух малолетних детей; состояние ее здоровья (л.д.128 – синдром зависимости вследствие злоупотребления опиатами), положительная характеристика с места жительства. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО3, позволяют суду размер назначенного ей наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, определить минимально возможный, исходя из требований ч.2 ст.68 УК РФ; при этом суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО3 дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Совершение подсудимой ФИО3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в период отсрочки отбывания наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ влечет за собой отмену отсрочки отбывания наказания и назначение ФИО3 наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований для повторного применения к назначенному ФИО3 в порядке ст.70 УК РФ окончательному наказанию положений ст.82 УК РФ, поскольку принимает во внимание данные, полученные из Уголовно-исполнительной инспекции о поведении подсудимой ФИО3 в период отсрочки отбывания реального наказания, назначенной приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : вынесение инспекцией в адрес ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ предупреждения об отмене отсрочки в связи с оставлением детей и выездом за пределы <адрес> на длительное время в сентябре 2011 года; совершение ею в период отсрочки административных правонарушений и преступлений, после вынесенного предупреждения (одно из преступлений совершено в ночное время).

У суда отсутствуют также основания для применения при осуждении ФИО3 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, положений ст.82.1 УК РФ, поскольку при наличии данных о ее диагнозе, свидетельствующем о ее заболевании наркоманией, ФИО10 совершена совокупность преступлений, при которой второе преступление не отнесено к преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.82.1 УК РФ, в связи с чем, к ней не возможно применение отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82.1 УК РФ.

Приведенное выше дает суду основание полагать, что подсудимой ФИО3 надлежит отбывать окончательное наказание, назначенное ей по совокупности приговоров, в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного следствия взысканию с подсудимой ФИО3 не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 го<адрес> месяца без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить ФИО3 путем частичного сложения наказаний, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.82 и ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО3 по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- велосипед марки «Stels Navigator 550» - возвращен потерпевшей ФИО4;

- наркотическое средство – марихуана массой 7,73 гр в полиэтиленовом пакете – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО2 от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся данные издержки в сумме 2384 рублей на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО3 в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшей, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий С.И. Бозюкова