приговор статья 228 часть 1



Дело № 1- 85/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 05 мая 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Бобришева Романа Владимировича, защитника Хайлова А.П., представившего удостоверение №0727 и ордер №12112, при секретаре Красновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

БОБРИШЕВА Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина Российской Федерации, про-

живающего в селе ФИО2 <адрес> Воронежской

области, <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее

специальное образование, работающего в КФХ «ФИО6», состояще-

го в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка 22 декабря

2010 года рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским

городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в

виде обязательных работ на срок 200 часов, отбывшего наказание 22 июля

2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года подсудимый ФИО3 на пустыре, расположенном рядом с его домом по <адрес> села ФИО2 <адрес>, увидел дикорастущее растение – коноплю. Имея умысел на приобретение наркотического средства с целью личного потребления, подсудимый ФИО3 незаконно, путем сбора, нарвал и высушил у себя дома листья и верхушечные части растения конопля, измельчив затем высушенные листья и верхушечные части конопли. Полученную массу подсудимый ФИО3 поместил в бумажный сверток и спрятал в карман своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Борисоглебск, расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции подсудимый ФИО3, который был доставлен затем в помещение дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Борисоглебск. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО3, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой 7,735 гр в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, описанных выше, признал полностью в ходе проведенного предварительного расследования и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство было поддержано подсудимым ФИО3 и в ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым ФИО3 заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. условия для особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО3 соблюдены.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает, что подсудимым ФИО3 совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершено преступление, которое подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает : раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют признание им вины в совершении преступления, заявление им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО3, с учетом данных о его личности, согласно которым он совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, дают суду основание для назначения ФИО3, совершившему преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, и от которого не наступило тяжких последствий, - наказания в виде исправительных работ.

Подсудимый ФИО3 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием в доход государства 05% ежемесячного заработка.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 7,535 гр – уничтожить.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ освободить ФИО3 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии, отнеся процессуальные издержки в сумме 1759 рублей на счет Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения возражения на кассационные представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО9