Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



дело №1-104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 24 мая 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого ДЕНИСОВА Д.Р.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №11520,

потерпевшей ДЕНИСОВОЙ Н.А., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ДЕНИСОВ ДМИТРИЙ РОМАНОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО8 совершил кражу имущества своей бабушки ФИО2 с причинением ей значительного материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов 30 минут ФИО8 находился в гостях у потерпевшей, проживающей в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>; воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за ним не наблюдает, подсудимый решил совершить кражу её имущества и денег; с этой целью он из куртки бабушки, висевшей в шкафу прихожей комнаты, взял деньги в сумме 850 рублей, а затем со стола в зале – сотовый телефон марки «Nokia C2-01» в тканевой сумочке общей стоимостью 3000 рублей с СИМ-картой стоимостью 50 рублей и с деньгами на лицевом счёте в сумме 90 рублей; деньги и телефон ФИО8 тайно похитил, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

В процессе проверки заявления ФИО2 о совершённой краже сотовый телефон был изъят у подсудимого и впоследствии возвращён потерпевшей.

Действия ФИО1 квалифицированы следствием как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО8 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства совершённой им кражи телефона и денег у бабушки и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО8 наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: им совершено умышленное преступление средней тяжести; его фактические обстоятельства (состояние опьянения и кража у родной бабушки, у которой находился в гостях) и общественная опасность не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую;

в содеянном он признался, в том числе и в форме заявления на имя начальника отдела МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ), способствовал раскрытию и расследованию преступления, в судебном заседании он возместил ущерб потерпевший, вызванный хищением её денег; к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства ФИО8 характеризуется удовлетворительно;

последние обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют назначить его в виде обязательных работ, т.е. без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон в сумочке с СИМ-картой оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий