пиговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 28 апреля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гарина А.А.,

подсудимого Теплякова Вячеслава Александровича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 11436,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплякова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на территории бывшего коровника колхоза «Память Ленина» в <адрес> ФИО2 собрал дикорастущие растения конопли, которые впоследствии высушил и измельчил. Указанным способом он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 9,54 грамма. Данное наркотическое средство ФИО2 упаковал в сверток из газетной бумаги и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут у <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в участковый пункт полиции отдела МВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых в левом нагрудном кармане надетой на ФИО2 толстовки сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство марихуана массой 9,54 грамма.

Кроме того, ФИО2 в конце августа 2011 года в обеденное время на территории бывшего коровника колхоза «Память Ленина» <адрес> путем сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, в количестве 7,38 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО2 упаковал в сверток из газетной бумаги и хранил при себе в кармане трико для последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> он вновь был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в участковый пункт полиции отдела МВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В участковом пункте отдела полиции при производстве личного досмотра ФИО2 в левой штанине надетых на него трико сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое ФИО2 наркотическое средство марихуана массой 7,38 грамма.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Оба деяния, совершенные ФИО2, правильно квалифицированы каждое по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет хроническое заболевание, вину в совершенных деяниях признал полностью. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у ФИО2 двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, который не работает, имеет хроническое заболевание, характера и степени общественной опасности преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, медицинские шприцы, стеклянная банка с ватными тампонами, медицинская игла с ватным тампоном, - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения ФИО2 на стадии предварительного расследования по уголовному делу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - 01 год лишения свободы;

– по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, медицинские шприцы, стеклянную банку с ватными тампонами, медицинскую иглу с ватным тампоном - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденного освободить в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина