Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



дело №1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 апреля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого АТАМОВА С.Д.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №11361,

потерпевшей МЯКОТИНОЙ В.В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

АТАМОВ СЕРГИЙ ДАДАШЕВИЧ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-специальное, женатый, не работает, проживает по адресу: <адрес>, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;

2.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.4 ст.111, п. «б» ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УК РФ, по совокупности преступлений и приговоров соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 05 годам лишения свободы; освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 01 год, 06 месяцев и 03 дня;

3.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 01 году лишения свободы и по совокупности с предыдущими приговорами в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ – к 01 году и 09 месяцев лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от 24 ноября того же года условно-досрочно на не отбытый срок 03 месяца и 21 день,

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО9 совершил два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он, гуляя со своей сожительницей ФИО15 по <адрес> в <адрес>, встретил на автобусной остановке напротив <адрес> ранее незнакомого ФИО4, который употреблял спиртные напитки; познакомившись с ним, подсудимый стал также употреблять спиртные напитки; при нём ФИО4 неоднократно доставал из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG T300» стоимостью 3000 рублей с находившейся в нём флеш-картой стоимостью 150 рублей и слушал музыку; опьянев, ФИО4 примерно в 22 часа 30 минут пошёл домой по <адрес>, однако недалеко от магазина «Юг», возле которого в то время находился ФИО9, потерял равновесие и упал; при этом он потерял сознание; увидев, что ФИО4 упал и не поднимается, ФИО9 решил похитить у него сотовый телефон; с этой целью он подошёл к потерпевшему и стал проверять содержимое его карманов; обнаружив телефон в правом кармане джинсовых брюк, подсудимый достал его и намеревался положить телефон в свой карман; в это время ФИО4 открыл глаза и, понимая, что подсудимый совершает кражу его телефона, сказал ему: «Что ты делаешь? Верни на место!»; осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение телефона, обнаружены потерпевшим, ФИО9 не прекратил хищение, требование ФИО4 проигнорировал и с похищенным телефоном скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3150 рублей.

Эти его действия по открытому хищению сотового телефона ФИО4 квалифицированы дознанием по ч.1 ст.161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения гулял по <адрес> в <адрес> и возле дому увидел шедшую по тротуару <адрес> в западном направлении незнакомую ему ФИО2, которая с сумкой и пакетом с продовольствием в руках возвращалась домой с работы в магазине «Магнит»; в сумке стоимостью 150 рублей находились три тюбика губной помады стоимостью 30 рублей каждый, женский кошелёк стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, расчёска стоимостью 40 рублей, головной платок стоимостью 130 рублей, косметичка стоимостью 40 рублей, женский зонт стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 50 рублей, бутылка пива марки «Жатецкий гусь» объёмом 1,5 литра стоимостью 70 рублей, 2 пластиковые карты Сбербанка России, паспорт, медицинская книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2; увидев сумку в руке потерпевшей, ФИО9 решил ограбить её; с этой целью он догнал ФИО2 и сзади ухватил её рукой за шею; при этом он завёл потерпевшую за <адрес> безлюдное место и, несмотря на сопротивление с её стороны, вырвал из её руки дамскую сумку и таким образом открыто похитил её; впоследствии он пиво употребил, а сумку с оставшимся в ней имуществом и документами выкинул в мусорный контейнер возле <адрес>; 2 пластиковые карточки Сбербанка России подсудимый выбросил возле <адрес> недалеко от встроенного в дом банкомата.

Эти его действия по открытому хищению имущества ФИО2 квалифицированы дознанием по ч.1 ст.161 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО9 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства совершённых им в отношении ФИО4 и ФИО2 преступлений и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий ФИО9, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимому ФИО9 наказания суд учитывает следующие обстоятельства: ранее он неоднократно судим, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления; за преступление, совершённое в возрасте старше 18 лет, отбывал наказание в местах лишения свободы, дважды освобождался от наказаний условно-досрочно, однако правильных выводов не сделал: общественно-полезным трудом не занимается, не содержит и не воспитывает своего ребёнка, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести; в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание и с учётом данных о личности подсудимого делает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы; при этом суд учитывает также и то, что преступление в отношении ФИО2 совершено им с период расследования первого преступления, что свидетельствует об устойчивости его намерений совершать грабежи;

фактические обстоятельства совершённых им преступлений: в пьяном состоянии и в целях продолжения употребления спиртных напитков, - их общественная опасность не позволяют суду изменить категорию этих преступлений на менее тяжкую;

смягчают наказание ФИО9 его возраст, наличие у него малолетней дочери и признание в содеянном; на л.д.10 имеется его заявление на имя начальника отдела МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признаётся в ограблении ФИО4 и которое суд расценивает как явку с повинной;

размер наказания суд определяет ему с учётом положений ч.5 ст.62 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО3 виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание

за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, 01 год лишения свободы,

за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, 02 года лишения свободы,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этих преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбыванию в исправительной колонии строгого режима считать 02 года и 06 месяцев лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пластиковые карты Сбербанка, возвращённые на следствии ФИО2, оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевших и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалоб потерпевших и (или) представления прокурора.

Председательствующий