приговор ст.158ч.2п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 5 июня 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Бочарова В.В., подсудимого Стерликова Д.А., защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №11586, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшего Аневалова А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕРЛИКОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, ДД.ММ.ГГГГ тем же мировым судьёй вынесено постановление о замене ФИО2 неотбытой части исправительных работ лишением свободы на срок 2 месяца 7 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе с другими лицами находился в доме у ФИО6 по адресу <адрес>. В коридоре дома он увидел принадлежащий ФИО6 сварочный аппарат и решил похитить его. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ФИО2 совершил кражу этого сварочного аппарата. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на кухне и не наблюдает за его действиями он похитил сварочный аппарат и скрылся с ним. В результате кражи он причинил ФИО6 значительный ущерб на 3500 руб.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО2 похитил у ФИО6 сварочный аппарат и причинил потерпевшему значительный ущерб. Действия ФИО2 должны квалифицироваться по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража с причинением гражданину значительного ущерба. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осуждён к исправительным работам. Однако он не сделал для себя правильных выводов, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребёнка. Подсудимый признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. Похищенное имущество возвращено потерпевшему и потерпевший не имеет претензий к подсудимому. ФИО2 написал в органы внутренних дел заявление, в котором сообщил о совершённом преступлении. Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание.

С учётом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств наказание ему следует назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.