приговор ст.228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 21 июня 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Бочарова В.В. подсудимого Ожерельева А.В., защитника Колбасиной В.В., представившей удостоверение №1023 и ордер №32499, при секретаре Епанчиной Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОЖЕРЕЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

безработного, временно работающего в Борисоглебском центре временных и ритуальных услуг, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес> (зарегистрирован в <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 г. находясь в селе <адрес> ФИО11 собрал дикорастущую коноплю. Он привёз её домой в <адрес>, высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Масса марихуаны составила 6,18 грамма высушенном состоянии. Это наркотическое средство ФИО11 стал хранить по месту своего жительства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был подвергнут административному аресту и был доставлен в изолятор временного содержания. При этом указанную марихуану он имел при себе. Во время личного обыска марихуана у него была обнаружена и изъята.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут административному аресту и доставлен в изолятор временного содержания. Там во время личного обыска у него был изъят пакет с марихуаной. Подсудимый пояснил, что марихуана им приобретена для личного потребления путём сбора дикорастущей конопли в селе Русаново.

В деле имеется протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО11 был обнаружен и изъят пакет с измельчённым веществом растительного происхождения (л.д.14). Факт изъятия у подсудимого этого пакета подтвердили допрошенные в качестве свидетелей сотрудники отдела внутренних дел ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также свидетель ФИО7, который был при обыске понятым.

По заключению экспертизы изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством марихуаной массой 6, 1 грамма в высушенном состоянии (л.д.36). Кроме того, 0,08 грамма марихуаны израсходовано при первоначальном исследовании (л.д.9). Из этого следует, что общее количество наркотического средства составило 6, 18 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ такое количество марихуаны является крупным размером наркотического средства.

Таким образом, по делу является установленным, что путём сбора дикорастущей конопли, её последующего высушивания и измельчения ФИО11 совершил незаконное приобретение марихуаны в крупном размере. Это наркотическое средство он хранил без цели сбыта. Его действия должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО11 ко времени совершения преступления не был судим. Он признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным не лишать свободы ФИО11, а назначить ему наказание в виде штрафа.

ФИО11 совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в данном случае имеется совокупность преступлений, предусмотренная частью пятой ст.69 УК РФ. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.5, ст.71 ч.2 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: брюки- возвратить ФИО2, остальные вещественные доказательства- уничтожить.

До вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Трунов А.П.