Приговор ст228ч2, ст232ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 20 июня 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Бочарова В.В. подсудимого Кондратьева С.Ю. защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №11563, при секретаре Епанчиной Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЬЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, работающего кровельщиком в ООО «Партнёр», проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО7 живёт в <адрес>. В ноябре 2011 года он решил организовать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Он приспособил электрическую плиту и часть кухонной посуды для приготовления в своей квартире раствора наркотических средств. С начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал систематически предоставлять свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15. Эти лица в его квартире изготавливали и потребляли раствор наркотического средства. ФИО2 выполнял действия, направленные на обеспечение функционирования притона: заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств; выбрасывал шприцы и отходы, оставшиеся от приготовления наркотических средств. За предоставление притона он получал в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства и потреблял его.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставил свою квартиру ФИО8 и ФИО9 для приготовления и потребления раствора наркотического средства. В квартире подсудимого они приготовили и употребили раствор наркотического средства опийной группы. Часть раствора наркотического средства ФИО2 получил в качестве вознаграждения и употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства ФИО11 и ФИО10. Они приготовили в квартире подсудимого раствор наркотического средства и употребили его. Часть раствора наркотического средства ФИО2 получил в качестве вознаграждения и употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ по мету жительства подсудимого был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы и предметы, использовавшиеся для приготовления раствора наркотических средств. Прибывшие для производства обыска сотрудники застали в квартире подсудимого ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, которые пришли туда с целью приготовления и потребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в своём <адрес> ФИО2 решил изготовить наркотическое средство. Используя кухонную посуду он из семян мака с использованием аммиака и растворителя он путём выпаривания изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составляет 9,8 грамма в высушенном состоянии. Полученное наркотическое средство он хранил в своём доме. В тот же день по месту жительства подсудимого был проведён обыск. В ходе обыска наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО2 приспособил плиту и часть посуды для приготовления наркотических средств, то есть совершил действия в целях использования квартиры в качестве притона. Он также выполнял действия по обеспечению функционирования притона. Эти его действия должны квалифицироваться по ст.232 ч.1 УК РФ как организания и содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, он из семян мака изготовил готовое к использованию наркотическое средство в особо крупном размере. Эти действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Оснований для изменения категорий совершённых преступлений на менее тяжкие не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей. В настоящее время ФИО2 трудоустроился и работает. Он заявил, что сделал для себя необходимые выводы и прекратил употребление наркотических средств. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО2 наказание без штрафа и без ограничения свободы и применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ- 3(три) года лишения свободы,

по ст.232 ч.1 УК РФ- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначить ФИО2 по совокупности преступлений окончательное наказание- 3(три) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требование ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.