Приговор ст.158ч2. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 22 июня 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Орехова Л.В., защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №11589, при секретаре Епанчиной Н.С. а также с участием потерпевшего Яньшина С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОРЕХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней 19-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО10 со своим знакомым находясь в состоянии алкогольного опьянения договорились совершить кражу и с целью кражи приехали на автомобиле в садовое товарищество «Спутник» в селе <адрес>. Через окно они проникли в принадлежащий ФИО8 нежилой дачный дом и похитили оттуда 101, 5 кг металлолома на сумму 609 руб. Затем они подошли к нежилому дачному дому ФИО7, имевшейся у них монтировкой сбили замок и с целью кражи оба проникли в помещение. Оттуда они похитили газовую плиту стоимостью 700 руб, пустой газовый баллон стоимостью 500 руб и 30 кг металлолома на сумму 180 руб. В результате кражи потерпевшему ФИО7 причинён ущерб на сумму 1380 руб.

ФИО10 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО10, является обоснованным и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО10 по предварительному сговору с другим лицом совершил кражу с незаконным проникновением в помещения. Действия ФИО10 должны квалифицироваться по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях ФИО10 имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО10 признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, часть похищенного имущества во время предварительного следствия обнаружена и изъята. ФИО10 принял меры к возмещению причинённого вреда. Потерпевшие не имеют претензий к ФИО10 и просят его строго не наказывать. ФИО10 написал в органы внутренних дел заявление, в котором сообщил о совершённом преступлении. Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание.

С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО10 наказание без ограничения свободы и применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО2в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.