приговор статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 19 декабря 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гринцевич В.В., подсудимого Омельяненко Максима Вячеславовича, защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №16376, потерпевшей Фадеевой Ларисы Геннадьевны, при секретаре Чуриковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ОМЕЛЬЯНЕНКО Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца и жителя <адрес>-

беды <адрес> ком., гражданина Российской Федерации, ограниченно год-

ного к военной службе, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

работающего в ОАО «Борхиммаш» в должности ученика стропальщика,

имеющего среднее специальное образование, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес>

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года;

- 09.09. 2007 года мировым судьей судебного участка Борисоглеб-

ского района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в

виде 1 года лишения свободы; на основании ст.ст.74, 70 УК осужденного к

окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы; освобожденно-

го ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Борисоглебс-

кого района <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде

исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5%

заработка, отбывшего на ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправи-

тельных работ сроком 4 месяца 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 24 минут подсудимый ФИО2, находясь на заднем пассажирском сиденье салона автомобиля марки «Опель Астра», р.з Т 430 ТК/36, принадлежащего ФИО3 по пути следования из села <адрес> в <адрес> в районе <адрес>, увидев на панели данного автомобиля под рычагом стояночного тормоза сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что сотовый телефон принадлежит ФИО3, воспользовавшись тем, что последняя занята управлением автомобиля, а его действия незаметны для присутствующих в салоне лиц, тайно похитил с поверхности панели сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722» IMEI 358576\03\683144|1 стоимостью 7100 рублей с находящимися в нем сим-картами оператора «Билайн» с абонентским номером 8-909-213-52-03, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и оператора «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером 8-951-551-15-62, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Похитив имущество потерпевшей ФИО3 на общую сумму 7300 рублей, подсудимый ФИО2 причинил кражей потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. Похищенным имуществом подсудимый ФИО2 распорядился по своему усмотрению, продав затем телефон ФИО10

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО2 свою вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 было поддержано потерпевшей ФИО3, защитником ФИО6 и государственным обвинителем ФИО8

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимым ФИО2 вины в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела позволяют суду считать, что подсудимым ФИО2 совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Так, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений (не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются: его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют : заявление ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; удовлетворительная характеристика с места жительства на подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, занятость в течение более 4 месяцев трудом. Совокупность приведенных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого ФИО2, а также обстоятельства совершенного им преступления, позволяют суду, назначив ФИО2 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер наказания определить с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления при наличии в действиях виновного лица рецидива преступлений. Окончательное наказание ФИО2 подлежит назначению по совокупности приговоров на основании ст.70 и ст.71 УК РФ, с отбыванием данного наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ФИО2 окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить, избрав ему до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. ФИО2 заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung GT B5722», две сим-карты операторов «ТЕЛЕ 2» и «Билайн» - возвращены потерпевшей ФИО3

Освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного ФИО2 от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся процессуальные издержки в сумме 1788 рублей на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшей, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО9