приговор ст159ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 4 мая 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимого Барсукова И.В., защитника Завалюева А.В., представившего удостоверение №2125 и ордер №11408, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшего Головкова Т.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРСУКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и ФИО2 направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

проживающего в <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющего неотбытый срок наказания 1 го<адрес> месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил мошенничество с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в компьютерном клубе, расположенном по <адрес>. Вместе с ним в клубе находился его знакомый ФИО6. Подсудимый знал, что у ФИО6 имеется при себе сотовый телефон, и решил путём обмана похитить этот телефон. Он сказал, ФИО6, что ему необходимо позвонить и попросил у него телефон. ФИО6 передал ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia N 82». ФИО7 взял у потерпевшего телефон, вышел из помещения, похитил телефон и скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3050 руб.

ФИО7 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО7, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО7 путём обмана похитил у ФИО6 телефон, причинив потерпевшему значительный ущерб. Действия ФИО7 должны квалифицироваться по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество с причинением гражданину значительного ущерба.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО7 признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, являются также состояние его здоровья и явка с повинной.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО7. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был осуждён по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Однако он не сделал для себя правильных выводов и во время испытательного срока вновь совершил умышленное преступление. В связи с этим ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить без ограничения свободы.

ФИО7 совершил преступление в период испытательного срока. Борисоглебским городским судом ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отмене ФИО7 условного осуждения и направлении его для отбывания наказания в исправительную колонию. Неотбытый срок лишения свободы составляет 1 го<адрес> месяцев 19 дней. В связи с этим окончательное наказание ФИО7 должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить ФИО2 окончательное наказание- 2(два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.