Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-126/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 10 июля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГРИНЦЕВИЧА В.В.,

подсудимого ВИНОКУРОВА В.Н.,

его защитника адвоката РУМЫНИНОЙ И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №11803, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ВИНОКУРОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, проживает по <адрес>, не судимый,

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил две кражи чужого имущества из жилища при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения пришёл к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3, проживающей в <адрес>; достоверно зная, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, подсудимый через проём, имеющийся в стене пристроенного к дому сарая, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил 2 иконы: ФИО2 «Умиление» стоимостью 10000 рублей и ФИО2 стоимостью 3000 рублей, - причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей; в тот же вечер ФИО1 со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 продал обе иконы за 500 рублей ФИО9, который впоследствии добровольно выдал их сотрудникам полиции, и они были возвращены потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения таким же образом проник в жилой дом ФИО3 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил икону ФИО2 «Неопалимая Купина», не представляющую материальной ценности, икону «Господь Вседержатель» стоимостью 5000 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 150 рублей каждая, 2 керосиновые горелки стоимостью 125 рублей каждая, сито от скороварки стоимостью 100 рублей и не представляющее ценности покрывало, в которое он завернул указанные предметы; этой кражей он также причинил значительный материальный ущерб ФИО3 в размере 5650 рублей; в процессе хищения посуду подсудимый оставил во дворе дома и забрал с собой лишь 2 иконы; в этот же день он был задержан сотрудниками полиции дома у ФИО7; иконы были изъяты у него и возвращены потерпевшей.

Обе кражи, совершённые ФИО1, квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства совершённых им краж и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий ФИО1, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает следующие обстоятельства: к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, в том числе и в форме явок с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и возвращению похищенного имущества потерпевшей, имеет малолетнего ребёнка – дочь ФИО15, 2002 года рождения; указанные обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют суду при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, определить его в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и условно, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Фактические обстоятельства совершённых им преступлений: в пьяном состоянии и в целях продолжения употребления спиртных напитков, - их общественная опасность не позволяют суду изменить категорию этих преступлений на менее тяжкую;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года и 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из них,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этих преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний и считать 02 года лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года и 06 месяцев; обязать ФИО1 в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации и отчёта о своём поведении,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 иконы, 2 кастрюли, 2 керосиновые горелки и сито, возвращённые на следствии ФИО3, оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалобы потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий