Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 16 июля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого ШИРЯЕВА Д.Е.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №11840, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ШИРЯЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, холостой, не работает, проживает по <адрес>, комната , (зарегистрирован по <адрес> в <адрес>), судимый:

1.       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 08 месяцам исправительных работ, которые ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы на срок 02 месяца и 17 дней, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2.       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО9 совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшей ФИО2 значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он в компании других лиц, в том числе и ФИО2, на крыльце <адрес> в <адрес> употреблял спиртные напитки; через некоторое время ФИО2 опьянела и уснула; подсудимый примерно в 15 часов 30 минут отнёс её в тень во двор <адрес> по той же улице; там же он увидел на шее потерпевшей цепочку и кулон в форме 2-х сердец, а на пальце руки кольцо, выполненные из золота 585 пробы; решив похитить их, ФИО9, убедившись в том, что ФИО2 пьяная и спит и что за ним никто не наблюдает, снял с шеи потерпевшей цепочку весом 2,5 грамма, стоимостью 1290 рублей и кулон с электромеханическим напылением металла родий весом 0,42 грамма, стоимостью 1290 рублей, которые тайно похитил; в тот же день он продал указанные украшения из золота ФИО7 за 1600 рублей;

потратив эти деньги, ФИО9 в тот же день примерно в 17 часов возвратился к месту нахождения потерпевшей ФИО2, где также тайно, т.к. она спала и никто на ним не наблюдал, снял с пальца её левой руки золотое кольцо весом 1,88 грамма и стоимостью 2425 рублей, которой тайно похитил; в тот же вечер он продал кольцо ФИО7 за 1200 рублей.

Впоследствии кулон был изъят у ФИО7 и возвращён потерпевшей; стоимость цепочки и кольца ФИО9 компенсировал потерпевшей деньгами.

Действия ФИО1 по признаку причинения потерпевшей значительного ущерба квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФФ

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства совершённой им кражи и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий ФИО9 а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимому ФИО9 наказания суд учитывает следующие обстоятельства: в содеянном он признался, возместил ущерб от преступления, в связи с чем потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом его наказании, молод, - которые смягчают ему наказание; вместе с тем, суд принимает во внимание также и то, что к уголовной ответственности он привлекается не впервые, каждый раз совершает преступления корыстной направленности; от наказания в виде исправительных работ по первому приговору он уклонялся, и оно было заменено лишением свободы; рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, в пьяном состоянии и ради приобретения спиртных напитков; приведённые обстоятельства свидетельствуют о его стойком нежелании вести законопослушный образ жизни и о необходимости для достижения целей уголовного наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд с учётом приведённых данных о поведении ФИО9 не находит возможным сохранить; наказание назначается с учётом положений, изложенных в ч.5 ст.62 УК РФ, и местом его отбывания должна быть в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительная колония общего режима.

Фактические обстоятельства совершённого им преступления и общественная его опасность: в пьяном состоянии и в целях продолжения употребления спиртных напитков, - не позволяют суду изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 год лишения свободы без ограничения свободы,

на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО9 по приговору <данные изъяты> отменить, наказание по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ определить путём частичного присоединения наказания по этому приговору к назначенному наказанию и к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 01 год и 06 месяцев лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – кулон из золота, возвращённый на следствии ФИО2, оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалобы потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий