приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



дело №1-121/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 31 июля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимой ЧУРИКОВОЙ Т.В.,

её защитника адвоката ЗАХАРОВОЙ Г.А.., представившей удостоверение №1713 и ордер №11870, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЧУРИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, 19 января 1953 года рождения, уроженка и жительница – ул.40 лет Октября, 298 – г.Борисоглебска, зарегистрирована по ул.Белореченская,12 кв.398 в г.Москве, образование высшее, замужняя, работает главным бухгалтером в ЗАО «Борисоглебские системы связи», не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и

установил:

подсудимая ФИО9 совершила хищение чужого имущества путём мошенничества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по ООО (в последующем ЗАО) «Борисоглебские системы связи» подсудимая ФИО9 была назначена на должность главного бухгалтера указанного предприятия и в этой должности работает по настоящее время.

В феврале 2008 года она, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учёта на предприятии и установлением служебных обязанностей для подчинённых ей работников, имея доступ к печати предприятия и право подписи денежных и расчётных документов, должна была обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, однако решила совершить хищение государственных денежных средств с использованием своего служебного положения.

Зная о том, что на основании <адрес> -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в <адрес>», а также приказа Главного управления социального развития <адрес> /ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет в <адрес>» кормящие матери, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, имеют право на получение денежной компенсации на приобретение полноценного питания, действуя из корыстных побуждений и используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотреблением служебным положением, т.е. путём незаконного получения денежной компенсации на приобретение полноценного питания для своей снохи (жены сына) ФИО2, являвшейся кормящей матерью и имевшей медицинские показания для обеспечения полноценным питанием.

С этой целью ФИО9, заведомо зная о том, что семья её сына ФИО3 не может быть отнесена к категории малоимущих, в начале февраля 2008 года начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Борисоглебский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в нём обязательной для назначения и выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания справки на имя своей снохи ФИО2 о том, что совокупный среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на период с ноября 2007 года по январь 2008 года ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по <адрес> за 4-ый квартал 2007 года» составлял на тот момент в <адрес> для трудоспособного населения 3838 рублей и для детей 3489 рублей.

Понимая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов семьи её сына превышает величину установленного прожиточного минимума и её сноха ФИО2 не сможет претендовать на получение указанной компенсации, зная методику расчёта среднедушевого дохода семьи, подсудимая рассчитала необходимую фиктивную сумму дохода семьи её сына за период с ноября 2007 года по январь 2008 года, сведения о котором ей необходимо было представить в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход семьи её сына получился ниже действующего в период с ноября 2007 года по январь 2008 года прожиточного минимума.

В продолжение своего преступного умысла ФИО9 в один из дней в начале февраля 2008 года, находясь по месту своей работы в ЗАО «Борисоглебские системы связи» на <адрес> в <адрес> и осознавая, что совершает мошеннические действия, самостоятельно и собственноручно составила необходимую для предоставления в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» фиктивную справку о заработной плате и других доходах своего сына ФИО3, выплаченных ему по месту работы в том же предприятии ЗАО «Борисоглебские системы связи» за период с ноября 2007 года по январь 2008 года, умышленно занизив в ней сумму полученного дохода: вместо фактически полученного дохода в общей сумме 49001,76 рублей указала доход в общей сумме 25850 рублей; тем самым подсудимая внесла в данные документы заведомо ложные сведения; изготовленную таким образом справку ФИО9 подписала как главный бухгалтер, а также и за руководителя предприятия ФИО7, после чего заверила данную справку находившейся у неё печатью ЗАО «Борисоглебские системы связи».

Далее она с целью получения справки, предоставляющей право на получение денежной компенсации на приобретение полноценного питания для своей снохи ФИО2, о том, что её семья является малоимущей, путём обмана предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН», расположенный по <адрес> в <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась и фиктивная справка с ложными сведениями о доходах семьи её сына.

На основании предоставленных подсудимой документов сотрудники ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» в тот же день выдали подсудимой оформленную на имя её снохи ФИО2 справку о том, что среднедушевой доход её семьи в составе 3-х человек составляет 3423,44 рублей, что ниже установленной по <адрес> величины прожиточного минимума в размере 3721,66 рублей в период с ноября 2007 года по январь 2008 года. Полученную таким незаконным способом справку подсудимая передала снохе ФИО2, а та передала её в пакете с другими документами в филиал ГОУ «Управление социальной защиты населения» <адрес>, на основании которых ей была назначена и выплачена денежная компенсация на приобретение продуктов полноценного питания кормящей матери в размере 40 рублей в сутки; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была выплачена указанная компенсация в сумме 4840 рублей и использована ею. Таким образом, подсудимая ФИО9 путём обмана и злоупотребления своим служебным положением главного бухгалтера ЗАО «Борисоглебские системы связи» совершила мошенничество - хищение государственных денежных средств в размере 4 840 рублей, в связи с чем привлечена к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривающей наказание за мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения.

Виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления ФИО9 признала полностью, подтвердила изложенные в обвинении обстоятельства совершённого ею хищения бюджетных средств и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимой, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимая сознаёт характер и последствия заявленного ею после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - её ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО9 наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: ею совершено умышленное тяжкое преступление; его фактические обстоятельства (в том числе обман нескольких лиц и злоупотребление их доверием) и общественная опасность не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую;

вместе с тем, в содеянном она призналась, активно способствовала расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, по местам жительства и работы характеризуется исключительно положительно, размер похищенных бюджетных средств не позволяет считать, что их хищением причинен существенный вред государству или наступили тяжкие последствия, до судебного разбирательства дела она возвратила в областной бюджет похищенные денежные средства;

последние обстоятельства в своей совокупности являются по мнению суда исключительными, позволяющими назначить ей наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ; при этом суд исходит из положений ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе следствия и приобщённые к делу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденной её право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий