приговор ст.232.ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 26 июня 2012 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Павлова А.А., защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер№11729, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнеог ребёнка, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован в <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил в <адрес> организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 живёт в <адрес>. В октябре 2011 года он решил организовать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Он приспособил электрическую плиту и часть кухонной посуды для приготовления в своей квартире раствора наркотических средств. С начала октября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал систематически предоставлять свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО18, ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9. Эти лица в его квартире изготавливали и потребляли раствор наркотического средства. ФИО2 выполнял действия, направленные на обеспечение функционирования притона: заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств; выбрасывал шприцы и отходы, оставшиеся от приготовления наркотических средств. За предоставление притона он получал в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства и потреблял его.

В связи с оперативной информацией о функционировании притона ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был вызван в Борисоглебский межрайонный отдел УФСКН РФ по <адрес>, где ему было вынесено письменное предупреждение об устранении нарушений закона. ФИО2 под расписку получил это предупреждение, однако правильных выводов для себя не сделал и продолжал предоставлять свою квартиру другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставил свою квартиру ФИО20 и ФИО12 для приготовления и потребления раствора наркотического средства. В квартире подсудимого они приготовили и употребили раствор наркотического средства опийной группы. Часть раствора наркотического средства ФИО2 получил в качестве вознаграждения и употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства ФИО21 и ФИО13. Они приготовили в квартире подсудимого раствор наркотического средства и употребили его. Часть раствора наркотического средства ФИО2 получил в качестве вознаграждения и употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. В квартире подсудимого они приготовили и потребили раствор наркотического средства. ФИО2 получил в качестве вознаграждения часть наркотического средства и употребил его. Затем прибывшие сотрудники Борисоглебского межрайонного отдела УФСКН РФ задержали всех находившихся в квартире лиц и изъяли предметы, использовавшиеся для приготовления наркотического раствора.

ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. По делу является установленным, что ФИО2 приспособил плиту и часть посуды для приготовления наркотических средств, то есть совершил действия в целях использования квартиры в качестве притона. Он также выполнял действия по обеспечению функционирования притона. Его действия должны квалифицироваться по ст.232 ч.1 УК РФ как организания и содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. ФИО2 не работает, имея непогашенную судимость он вновь совершил умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 признал свою вину, имеет несовершеннолетних детей. В связи с наличием смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО2 наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать ФИО2 самостоятельно следовать в колонию-поселение в соответствии с выданным ему предписанием.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требование ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.