приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-120/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 31 июля 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора Васильева О.В., старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимых:

Павлова Станислава Владимировича,

Лазаренко Владимира Алексеевича,

Климова Геннадия Геннадьевича,

защитников:

адвоката Колбасиной В.В., представившей удостоверение № 1032 и ордер № 20503,

адвоката Гапона А.Ю., представившего удостоверение № 2104 и ордер № 31981,

адвоката Коняевой Е.Е., представившей удостоверение № 1078 и ордер № 1631,

при секретаре судебного заседания Степановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Новохоперским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ),

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Лазаренко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, несудимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Климова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не работающего, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В конце 2010 года ФИО4 и ФИО2, являясь немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, договорились между собой о совместном приобретении и последующем незаконном сбыте наркотических средств - маковой соломы и опия с целью извлечения материальной выгоды. При этом ФИО4 непосредственно приобретал наркотические средства, фасовал их, осуществлял хранение, подыскивал покупателей и участвовал в сбыте наркотических средств. ФИО2, согласно достигнутой с ФИО4 договоренности, на своем автомобиле «Лада Приора» регистрационный знак Х 378 РУ/36 осуществлял перевозку приобретенных наркотических средств в <адрес>, фасовал их, подыскивал потребителей наркотических средств и принимал участие в сбыте наркотиков. Реализуя преступный умысел, в конце января - начале февраля 2011 года ФИО4 и ФИО2 незаконно приобрели в <адрес> наркотические средства: маковую солому массой 46,114 грамма в высушенном состоянии и опий массой 7,095 грамма в высушенном состоянии, которые были смешаны с семенами мака (общая масса наркотических средств и семян мака составила 2265,437 грамма). Указанные наркотические средства и ФИО19 мака ФИО4 и ФИО80 на автомобиле ФИО80 «Лада Приора» перевезли из Москвы в <адрес>, где в квартире ФИО4 расфасовали их для удобства сбыта по пакетам (примерно по 200 граммов смеси в одном пакете). Смесь, в состав которой входили наркотические средства, ФИО4 и ФИО80 хранили в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО47 В тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО80 на автомобиле «КИА Спортэйдж» под управлением ФИО80 приехали к магазину «Автоспорт», расположенном на <адрес>, где незаконно сбыли ФИО47 смесь общей массой 178,429 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 3,747 грамма в высушенном состоянии и наркотическое средство опий расчетной массой 0,507 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО47 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО80 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО51 В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО80 в салоне автомобиля «КИА Спортэйдж» у <адрес> незаконно сбыл ФИО51 один пакет, в котором содержалась смесь семян мака общей массой 180,831 грамма, наркотическое средство маковая солома расчетной массой 3,864 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,460 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО51 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО54 В тот же день, примерно в 13 часов 20 минут, ФИО4 в салоне автомобиля «КИА Спортэйдж», принадлежащего ФИО80, у <адрес> незаконно сбыл ФИО51 смесь общей массой 179,526 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 4,015 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,544 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО54 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО80 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО55 Информацию о своем разговоре с покупателем наркотического средства ФИО80 довел до ФИО4, который в тот же день на автомобиле ВАЗ-2113 прибыл к кафе «Лесная прохлада», расположенном на автомобильной дороге Курск-Саратов в <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 незаконно сбыл ФИО55 смесь общей массой 1028,329 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 19,915 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 3,327 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 4200 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО55 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО58 В тот же день примерно в 13 часов 35 минут около здания аптеки, расположенной на пересечении улиц Матросовская и Свободы <адрес>, ФИО4 незаконно сбыл ФИО58 смесь общей массой 174,839 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 3,370 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,616 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО58 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО4, действуя по единому умыслу с ФИО80, у киосков, расположенных рядом с домом в <адрес>, незаконно сбыл при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО63» смесь общей массой 184,433 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому массой 4,027 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,613 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, «ФИО63» добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО80, действуя по единому умыслу с ФИО4, у стадиона «Спартак», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки лицу под псевдонимом «Ковалев» смесь общей массой 175,139 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 4,040 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,548 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты 700 рублей. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, «Ковалев» добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ непосредственно по завершению оперативного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО80 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО7 Действуя по единому умыслу с ФИО4 на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО80 встретился с ФИО7 у магазина «Посудная лавка», расположенном на <адрес>. Примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 незаконно сбыл ФИО7 смесь общей массой 163,911 грамма, содержащую в своем составе ФИО19 мака, наркотическое средство маковую солому расчетной массой 2,776 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,580 грамма в высушенном состоянии, получив взамен от ФИО7 рецепты для приобретения в аптечных учреждениях сильнодействующих препаратов. Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, потеряв связь с ФИО2, вступил в преступный сговор с ФИО5 на совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе на их незаконный сбыт. Действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, в сентябре 2011 года ФИО4 и ФИО5 незаконно приобрели в <адрес> наркотическое средство маковую солому массой 0,104 грамма в высушенном состоянии и наркотическое средство опий массой 0,250 грамма в высушенном состоянии, которые были смешаны с семенами мака. Указанные наркотические средства вместе с семенами мака они перевезли на автомобиле ВАЗ-2113, регистрационный знак У 812 ТО/36, находившегося в пользовании ФИО4, в <адрес>, где расфасовали по пакетам и незаконно хранили в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 с целью приобретения наркотических средств обратился ФИО63 ФИО4 по сотовому телефону сообщил ФИО81 о покупателе наркотических средств и направил ФИО63 к ФИО81, скоординировав их действия. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут между домами и по <адрес> ФИО37 незаконно сбыл ФИО63 наркотическое средство маковую солому расчетной массой 0,104 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство опий расчетной массой 0,250 грамма в высушенном состоянии, находившиеся с семенами мака в смеси общей массой 208,135 грамма. Указанное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства, ФИО63 добровольно выдал сотрудникам Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производившегося в служебном кабинете УФСКН России по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 незаконно приобрели в <адрес> два мешка с веществом общей массой 44490,19 грамма, содержащее в своем составе ФИО19 мака и наркотическое средство маковую солому массой 7,6 грамма в высушенном состоянии. Указанное вещество, содержащее наркотическое средство, они перевезли на автомобиле ВАЗ-2113, регистрационный знак У 812 ТО/36, находившегося в пользовании ФИО4, в <адрес>. Часть смеси общей массой 1230,028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство маковую солому расчетной массой 0,205 грамма в высушенном состоянии, ФИО4 стал хранить при себе в целях последующего сбыта, а другую часть смеси общей массой 43260,162 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство маковую солому расчетной массой 7,395 грамма, ФИО4 и ФИО81 стали хранить в целях последующего сбыта в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут при производстве личного обыска, производившегося в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по адресу: <адрес>, у ФИО4 была обнаружена и изъята смесь общей массой 1230,028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство маковую солому расчетной массой 0,205 грамма в высушенном состоянии. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 44 минут при производстве обыска в жилище ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два мешка со смесью общей массой 43260,162 грамма, в которых находились ФИО19 мака и наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой 7,395 грамма.

Подсудимый ФИО4 в совершении инкриминируемых ему деяний вину признал частично.

Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемых ему деяниях не признал.

Вина ФИО4 и ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он знаком с ФИО4 на протяжении 10 лет. В 2010 году вместе с ФИО4 они употребляли наркотические средства, приготавливаемые из семян мака. ФИО19 мака в тот момент они приобретали в <адрес> за деньги ФИО80. В конце 2010 года они с ФИО4 решили приобретать ФИО19 мака в Москве. ФИО4 сообщил, что имеет возможность покупать ФИО19 мака в Москве, но для этого нужны денежные средства и автомобиль. В январе – начале февраля 2011 года они с ФИО4 на автомобиле ФИО80 выехали в <адрес> для приобретения семян мака. Они прибыли в юго-западную часть Москвы, где ФИО4 встретился с лицом, которое известно ФИО80 как ФИО75 ФИО4 и указанное лицо уехали и возвратились спустя 20-30 минут, ФИО4 привез мешок с семенами мака. Затем они прибыли в <адрес> и выгрузили мешок с семенами мака на квартире ФИО4 по <адрес>. В указанном месте они расфасовали ФИО19 мака по пакетам; часть семян мака использовали для приготовления наркотического раствора для собственных нужд, а часть семян мака по предложению ФИО4 продали другим лицам. В феврале-марте 2011 года он был предупрежден сотрудниками полиции об ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО4 и попросил о встрече с целью продажи семян мака ФИО76 Он забрал ФИО4, и на своем автомобиле они прибыли к магазину «Автоспорт». В указанном месте к ним подошел ФИО76 ФИО4 отдал ФИО82 пакет с семенами мака, а он взял у Пастушкова 1000 рублей и передал ему сдачу. Спустя несколько дней ему на телефон позвонил ранее ему известный ФИО83 и попросил помочь приобрести ФИО19 мака. Он взял расфасованный пакет с семенами мака и у магазина «Силуэт» в <адрес> продал его ФИО83 за 700 рублей. Спустя неделю после указанных событий ФИО4 на его автомобиле отвез пакет с семенами мака потребителю наркотических средств ФИО85 в район «Макуревка» <адрес>. В середине апреля 2011 года к нему обратился ранее знакомый житель <адрес> ФИО55 и попросил помочь приобрести ФИО19 мака в количестве 6 пакетов. Он пообещал ФИО55 помочь в его просьбе и сообщил ему номер телефона ФИО4, чтобы они связались между собой. ФИО4 передал ФИО55 пакеты с семенами мака около кафе «Лесная прохлада». Также со слов ФИО4 ему стало известно, что ФИО4 сбыл пакет с семенами мака ФИО58 - жителю села <адрес>, с которым ФИО2 был ранее знаком. Подсудимый ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на стадионе «Спартак» <адрес> сбыл пакет с семенами мака лицу, употребляющему наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и предложил обменять рецепт для получение сильнодействующего лекарства «Сибазол» на ФИО19 мака. Поскольку к тому времени он перестал употреблять наркотические средства, но нуждался в сильнодействующих веществах, то согласился с предложением ФИО7 и обменял оставшиеся последними ФИО19 мака на рецепты для получения лекарственных препаратов. Полученные от реализации семян мака денежные средства он и ФИО4 оставляли каждый себе – в зависимости от того, кто продавал ФИО19 мака. Он знает, что в ФИО19 мака, которые они приобрели с ФИО4, содержалась маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Украину для прохождения лечения от наркотической зависимости. Он сообщил ФИО4 о своем намерении прекратить сбывать наркотические средства и пройти курс лечения, но ФИО4 желал продолжить сбыт наркотических средств, поскольку нуждался в деньгах;

- показаниями свидетеля ФИО52 в судебном заседании о том, что в Борисоглебский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес> поступила информация о фактах незаконного сбыта ФИО4 и ФИО2 смеси семян мака, маковой соломы и опия другим лицам. В ноябре 2010 года он пригласил ФИО4 в отдел полиции и вынес ему предписание об устранении нарушений закона. В 2011 году поступила информация, что ФИО4 стал сбывать смесь семян мака с наркотическими средствами совместно с ФИО2; в феврале 2011 года ФИО80 также было вынесено предписание об устранении нарушений закона. Однако, указанные лица не прекратили свою противоправную деятельность, в связи с чем с марта 2011 года в отношении них стали проводить оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении наблюдения за указанными лицами было установлено, что ФИО4 и ФИО80 на автомобиле «КИА Спортэйдж» приехали к магазину «Автоспорт», расположенном на <адрес>. К ним подошел ФИО82, известный свидетелю как потребитель наркотиков. ФИО82 чем-то обменялся с ФИО4 и ФИО80. Когда ФИО82 ушел от ФИО4 и ФИО80, они подъехали к нему; ФИО82 сразу пояснил, что приобрел у ФИО4 и ФИО80 ФИО19 мака за 700 рублей и готов их выдать добровольно. ФИО82 был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО4 и ФИО80 вещество. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за ФИО80 было установлено, что тот продал потребителю наркотиков ФИО51 смесь семян мака с наркотическими средствами у <адрес>. Приобретенное у ФИО80 вещество ФИО51 добровольно выдал сотрудникам полиции. Кроме того, при осуществлении наблюдения ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО4 сбыл смесь семян мака с наркотическими средствами ФИО77 Приобретенное у ФИО4 вещество ФИО85 добровольно выдал сотрудникам полиции. Затем в отношении ФИО4 и ФИО80 стали проводить оперативно-техническое мероприятие – прослушивание телефонных переговоров. В ходе прослушивания телефонных переговоров была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 позвонил мужчина по имени ФИО15 с целью приобретения 6 пакетов с семенами мака. Они договорились встретиться у кафе «Лесная прохлада». Для проверки информации и фиксации противоправной деятельности по данному факту проводилось оперативно-розыскное мероприятие в форме наблюдения. При наблюдении было установлено, что к месту встречи у кафе «Лесная прохлада» подъехали ФИО55 и Завражный, а затем и ФИО4; ФИО55 садился в автомобиль к ФИО4. Когда ФИО55 и Завражный отъехали от кафе, к операции были привлечены сотрудники ГИБДД, которые остановили на дороге автомобиль со Строковым и Завражным. ФИО55 сразу же заявил, что при нем имеются ФИО19 мака, которые он приобрел у ФИО4, и он готов их добровольно выдать. Также ФИО55 пояснил, что о приобретении семян мака он договаривался с ФИО80. Приобретенные Строковым у ФИО4 пакеты с веществом были им выданы в присутствии понятых. Кроме того, свидетель пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО80 с привлечением покупателя под псевдонимом «ФИО63» ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых «ФИО63» был досмотрен, и ему были выданы 700 рублей для приобретения наркотического средства. «ФИО63» встретился с ФИО4 у киосков, расположенных на пересечении улиц Бланская и Октябрьская <адрес>. ФИО4 передал «ФИО63» сверток, который достал из кармана надетой на него куртки, а «ФИО63» передал ФИО4 деньги. Затем «ФИО63» в присутствии понятых, наблюдавших за проведением оперативно-розыскного мероприятия, выдал приобретенное у ФИО4 вещество, похожее на ФИО19 мака, которое было упаковано на месте. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ производилась проверочная закупка в отношении ФИО2 Покупателем наркотических средств выступило лицо под псевдонимом «Ковалев», который приобрел у ФИО80 на территории стадиона «Спартак» в <адрес> пакет с веществом, похожем на ФИО19 мака. Приобретенное «Ковалевым» у ФИО80 вещество было выдано в присутствии понятых и на месте упаковано. ДД.ММ.ГГГГ в результате прослушивания телефонных переговоров стало известно, что ФИО80 намерен реализовать весь объем хранившихся у него наркотических средств и уехать из города для прохождения лечения. В отношении ФИО80 было приято решение о проведении наблюдения. В ходе проведения оперативного наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Посудная лавка» на <адрес> произошла встреча ФИО80 с потребителями наркотиков ФИО7 и ФИО8, в настоящее время отбывающим наказания в местах лишения свободы. ФИО80 прибыл на встречу на велосипеде, передал ФИО7 пакет с семенами мака, а тот отдал ФИО80 рецепты для получения в аптеке сильнодействующих веществ. Когда сотрудники полиции подъехали к ФИО7, тот сообщил, что имеет при себе наркотическое средство, которое желает выдать добровольно. ФИО7 и ФИО8 были доставлены в отдел полиции, где в присутствии понятых выдали приобретенное у ФИО80 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО53 в судебном заседании. Свидетель ФИО53 показал, что совместно с оперативным сотрудником Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО52 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель подтвердил обстоятельства проведения оперативных мероприятий и их результаты, изложенные свидетелем ФИО52 Свидетель также пояснил, что в апреле 2011 года вместе с оперативным сотрудником полиции ФИО52 проводили наблюдение за встречей между ФИО4 и лицом по имени ФИО17 у аптеки около Борисоглебской ЦРБ, после чего они доставили ФИО17 в отдел полиции, где тот выдал приобретенное у ФИО4 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО38 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО47 показал, что является потребителем наркотических средств; наркотический раствор он приготавливал с использованием семян мака, которые приобретал у ФИО12 по цене 700 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ он также позвонил ФИО12, чтобы приобрести у того ФИО19 мака. Они договорились встретиться у магазина «Автоспорт» на <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут к магазину подъехал ФИО12 и парень по имени ФИО11 на автомобиле «Киа». Он передал ФИО12 1000 рублей, которые тот отдал ФИО11. Затем ФИО11 достал пакет с семенами мака и через ФИО12 передал его свидетелю и отдал сдачу. Заметив автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, он решил добровольно выдать им приобретенные ФИО19 мака, поскольку ранее неоднократно предупреждался об ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.1, л.д.114-115);

- показаниями свидетеля ФИО54 в судебном заседании о том, что он в 2011 году приобретал за деньги в сумме от 500 до 700 рублей у подсудимого ФИО4 один пакет с семенами мака массой 150-200 граммов для приготовления наркотического раствора. По договоренности с ФИО4 он приехал в район «Макуревка» <адрес>, куда ФИО4 прибыл на автомобиле иностранного производителя. После встречи с ФИО4 его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретенное у ФИО4 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО39 в судебном заседании о том, что в 2011 году он принимал участие в качестве понятого по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО84 в процессуальных действиях, производимых в служебном кабинете полиции. В его присутствии молодой человек выдал пакет, в котором находились ФИО19 мака с примесью частиц травы. Этот молодой человек пояснил, что приобрел вещество для личного потребления. По данному факту был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО72 в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимыми ФИО80 и ФИО4. Вместе с ФИО80 он употреблял внутривенно наркотики, получаемые из семян мака. Свидетель показал, что ранее приобретал у ФИО4 ФИО19 мака по цене 700 рублей за один пакет массой 150-200 граммов;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО63» в судебном заседании (данные о его личности сохранены в тайне т.2, л.д.163). Свидетель «ФИО63» показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему ФИО4 Перед проведением оперативного мероприятия он был досмотрен сотрудником полиции ФИО84 в присутствии водителя отдела и двух посторонних лиц. Для приобретения семян мака ему были выданные денежные средства в сумме 700 рублей. Он встретился с ФИО4 у киосков на <адрес>, напротив пожарной части. В указанном месте ФИО4 продал ему ФИО19 мака в прозрачном пакете. Когда они с ФИО4 расстались, он подошел к автомобилю с сотрудниками полиции и понятыми и выдал приобретенное вещество сотруднику полиции ФИО84;

- показаниями свидетеля ФИО74 в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимыми ФИО4 и ФИО80. Свидетель является потребителем наркотических средств и от своих знакомых узнал, что ФИО19 мака, используемые для приготовления наркотического раствора, можно приобрести у ФИО4. Он покупал у ФИО4 ФИО19 мака 3-4 раза по цене 700 рублей за пакет массой 200-250 граммов. ФИО4 дал ему номер телефона ФИО11 (ФИО80). ФИО4 и ФИО80 всегда приезжали вместе;

- показаниями свидетеля ФИО48 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, который производился в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО76 добровольно выдал один полимерный пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел их у магазина «Автоспорт» по <адрес>. На месте пакет с веществом был упакован сотрудником полиции ФИО52 Свидетель также пояснила, что принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого ФИО51 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 пакет с семенами мака, который он приобрел у ФИО80 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Указанный пакет также был упакован на месте (т.1, л.д.141-142, 189-190);

- показаниями свидетеля ФИО49 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО76 добровольно выдал один полимерный пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел их у магазина «Автоспорт» по <адрес>. На месте пакет с веществом был упакован сотрудником полиции ФИО52 Свидетель также показала, что принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего ФИО51 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 пакет с семенами мака, который он приобрел у ФИО80 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Указанный пакет также был упакован на месте. Кроме того, свидетель подтвердила свое участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> парень по имени ФИО14 добровольно выдал полимерный пакет с веществом, похожим на ФИО19 мака, который впоследствии был упакован (т.1, л.д.143-144, 191-192, 260-261);

- показаниями свидетеля ФИО51 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью). Свидетель показал, что являлся потребителем наркотических средств опийной группы и регулярно – примерно один раз в неделю – покупал ФИО19 мака у ФИО4, а с января 2011 года – у ФИО2 по цене 700 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и договорился с ним о приобретении 1 пакета семян мака. Они встретились с ФИО80 в тот же день примерно в 15 часов 40 минут у <адрес>, где приобрел у ФИО80 за 700 рублей один пакет с семенами мака. Заметив автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, он испугался, поскольку имел неотбытый срок наказания в связи с условно-досрочным освобождением, и решил добровольно выдать им приобретенное вещество. Приобретенное у ФИО80 вещество он выдал в присутствии понятых в Борисоглебском МРО УФСКН России по <адрес> (т.1, л.д.170-172);

- показаниями свидетеля ФИО50 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия незнакомый ей парень по имени ФИО14 добровольно выдал один полимерный пакет с веществом, похожим на ФИО19 мака, пояснив, что приобрел их у своего знакомого ФИО4 в <адрес>. На месте пакет с веществом был упакован сотрудником полиции (т.1, л.д.262-263);

- показаниями свидетеля ФИО45 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО55 показал, что употребляет наркотическое средство, приготавливаемое из семян мака. Поскольку в <адрес> ФИО19 мака не продают, он иногда приобретает их в <адрес>. В конце марта 2011 г. в <адрес> на центральном рынке он познакомился с парнем по имени ФИО11 и поинтересовался у него о возможности приобретения семян мака. ФИО11 по внешнему виду выглядел как потребитель наркотиков. ФИО11 пообещал помочь приобрести ФИО19 мака. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Через несколько дней он позвонил ФИО11 и тот сообщил, что ФИО19 мака можно приобрести в <адрес> по цене 700 рублей за пакет у его знакомого по имени ФИО12. Также ФИО11 дал ему номер сотового телефона ФИО12. Он попросил привезти ФИО19 мака за город; когда позвонил ФИО12, то сообщил, что он из Жердевки и звонит ему от ФИО11. ФИО12 сказал, что ФИО19 мака он подвезет к кафе, которое расположено на въезде в город. В начале апреля 2011 года он вместе со своим знакомым Завражиным ФИО16 приехали к указанному кафе, где он приобрел у ФИО12 за 1400 рублей 2 пакета семян мака. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил ФИО11 и попросил помочь приобрести ему восемь пакетов с семенами мака. ФИО11 сообщил, что к кафе подъедет ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета. Они с ФИО40 выехали в <адрес>, приехали к кафе в светлое время суток. Туда же подъехал ФИО12. Он сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, где передал ФИО12 деньги в сумме 4200 рублей, а он ему отдал шесть полимерных пакетов с семенами мака. ФИО19 мака он положил во внутренние карманы своей куртки и поехал с ФИО40 домой. В двух километрах от места встречи на автомобильной дороге «Курск – Саратов» они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Вместе с сотрудниками ГИБДД находился сотрудник наркоконтроля. Сотрудники ГИБДД спросили у него о наличии при себе запрещенных предметов. Испугавшись уголовной ответственности, он сообщил о ФИО19 мака. Затем вместе с сотрудником наркоконтроля они приехали в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, где он добровольно и в присутствии понятых выдал приобретенные у ФИО12 ФИО19 мака (т.2, л.д.50-51);

- показаниями свидетеля ФИО40 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО40 показал, что является потребителем наркотиков и по предложению своего знакомого ФИО45 несколько раз, начиная с февраля 2011 года, приезжал с ним в <адрес> с целью приобретения семян мака. ДД.ММ.ГГГГ они со Строковым с целью приобретения семян мака вновь приехали к кафе «Лесная прохлада», расположенном на выезде из <адрес>. В пути следования ФИО55 звонил по поводу приобретения семян мака ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ они приобрели 6 пакетов с семенами мака по цене 700 рублей за один пакет. При возвращении домой их остановили сотрудники ГИБДД и сотрудник наркоконтроля. Их попросили проехать в отдел наркоконтроля, где ФИО55 добровольно выдал приобретенные ими ФИО19 мака (т.2 л.д.54);

- показаниями свидетеля ФИО56 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия незнакомый ей парень выдал сотруднику полиции ФИО52 шесть прозрачных пакетов с сыпучим веществом, которые хранились у него в карманах куртки. Мужчина пояснил, что это вещество является маковыми семенами, которые он приобрел у своего знакомого около кафе на выезде из города. На месте пакеты с веществом были упакованы и составлен протокол (т.2, л.д.55-56);

- показаниями свидетеля ФИО57 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия незнакомый ей парень выдал сотруднику полиции ФИО52 шесть прозрачных пакетов с сыпучим веществом темного цвета, которые хранились у него в карманах куртки. Мужчина пояснил, что это вещество является маковыми семенами, которые он приобрел у своего знакомого около кафе на выезде из города. На месте пакеты с веществом были упакованы и составлен протокол (т.2, л.д.57-58);

- показаниями свидетеля ФИО58 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что является потребителем наркотиков и приезжал со своими знакомыми для приобретения семян мака в <адрес>. Четыре раза он приобретал ФИО19 мака у ФИО12, с которым встречался около аптеки, расположенной рядом с ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись со ФИО12, он приехал на рейсовом автобусе в <адрес> и примерно в 13 часов 30 минут около указанной аптеки встретился со ФИО12. Он приобрел у ФИО12 один пакет с семенами мака, уплатив за него 700 рублей. Затем он направился в сторону центра <адрес> к автобусной остановке. По пути к нему подошли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля. Зная об уголовной ответственности за хранение наркотических средств, он сразу же сообщил о наличии у него семян мака и намерении их выдать добровольно. В здании Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух девушек-понятых он добровольно выдал приобретенные у ФИО12 ФИО19 мака (т.2, л.д.110-111).

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия незнакомый ей мужчина достал из наружного кармана своей ветровки и выдал сотруднику полиции ФИО52 прозрачный пакет с измельченным веществом темного цвета. Мужчина пояснил, что из этого вещества он приготавливает наркотический раствор и приобрел вещество у своего знакомого в районе Борисоглебской ЦРБ. Пакет с веществом был упакованы и составлен протокол (т.2, л.д.114-115);

- показаниями свидетеля ФИО59 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> и подтвердила обстоятельства и результаты процессуального действия, изложенные свидетелем ФИО6 (т.2, л.д.116-117);

- показаниями свидетеля ФИО60 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств покупателем «ФИО63». Проверочная закупка произведена «ФИО63» около киосков, расположенных рядом с домом в <адрес>. «ФИО63» передал в указанном месте молодому человеку деньги, а тот отдал один пакет. Затем «ФИО63» выдал сотруднику полиции приобретенный им пакет, внутри которого находилось вещество темного цвета, похожее на ФИО19 мака. На месте этот пакет был упакован сотрудником полиции ФИО52 в другой пакет. Кроме того, свидетель ФИО60 подтвердил обстоятельства проведения и результаты проверочной закупки наркотических средств покупателем «Ковалевым» от ДД.ММ.ГГГГ, где он также участвовал в качестве понятого (т.2, л.д.166-167, т.3, л.д.3-4);

- показаниями свидетеля ФИО61 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств покупателем «ФИО63» и подтвердил обстоятельства и результаты оперативно-розыскного мероприятия, изложенные свидетелем ФИО60 Кроме того, свидетель ФИО61 подтвердил обстоятельства проведения и результаты проверочной закупки наркотических средств покупателем «Ковалевым» от ДД.ММ.ГГГГ, где он участвовал в качестве понятого (т.2, л.д.168-170, т.3, л.д.5-7);

- показаниями свидетеля «Ковалева» на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки у знакомого ему ФИО2 Ранее он приобретал у ФИО80 ФИО19 мака по цене 700 рублей за один пакет. Примерно в 13 часов30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 на территории стадиона «Спартак» и приобрел у него за выданные оперативным сотрудником 700 рублей один пакет с веществом темного цвета. Затем он подошел к автомобилю с сотрудниками полиции и выдал приобретенное у ФИО80 вещество (т.3, л.д.2);

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы и до осуждения проживал в <адрес>. С 1998 года он периодически употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно и состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес>. После освобождения из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал употреблять наркотики, приготавливаемые из семян мака. ФИО19 мака он приобретал в <адрес> у своего знакомого ФИО2 по цене 700 рублей за один пакет. Лично он у ФИО2 приобретал ФИО19 мака два раза: один раз за деньги и в количестве одного пакета, а другой раз обменял ФИО19 мака на два рецепта, по которым можно было получить сильнодействующие вещества. Примерно с 2000 года он состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> и, как потребитель наркотиков, имеет право на получение сильнодействующих веществ один раз в месяц. У него есть знакомая ФИО8, которая также является наркозависимой и состоит на учете у нарколога в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО8, и они решили обменять с ней два рецепта на получение сильнодействующих веществ («Сибазон», «Трамадол») на наркотики у ФИО2 Вместе с ней они сходили в наркологический кабинет <адрес>, где ФИО8 получила рецепты. После этого он со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 и договорился с ним о приобретении одного пакета с семенами мака, обменяв их на два рецепта для получения сильнодействующих веществ. Они встретились с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут у магазина «Посудная лавка» по <адрес>, куда ФИО80 приехал на велосипеде. Он передал ФИО80 два рецепта, а тот ему - один полимерный пакет, внутри которого находились ФИО19 мака. Затем ФИО2 при них сходил в аптеку, которая расположена в здание магазина «Посудная лавка», где по рецептам получил «Сибазон» и «Трамадол». После этого они расстались и пошли с ФИО8 в сторону <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> он заметил автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, среди которых был ФИО52, ранее его неоднократно предупреждавший об ответственности за незаконный оборот наркотического средства. Поскольку он был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно, то решил добровольно выдать ФИО19 мака сотрудникам наркоконтроля, о чем сообщил ФИО52 Их доставили в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, где свидетель в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный пакет с семенами мака (т.3, л.д.82-83);

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель подтвердила обстоятельства приобретения ФИО7 семян мака у ФИО2 в обмен на рецепты для получения сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелем ФИО7 (т.3, л.д.85);

- показаниями свидетеля ФИО62 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ранее незнакомый ему мужчина добровольно достал из кармана своих шорт прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом, похожим на ФИО19 мака, и пояснил, что из семян мака приготавливает наркотический раствор; ФИО19 мака он приобрел у магазина «Посудная лавка». На месте пакет с веществом был упакован в другой полимерный пакет (т.3, л.д.93-94);

- показаниями свидетеля ФИО68 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что является потребителем наркотических средств. В зимний перио<адрес>.г. он приобретал ФИО19 мака у ФИО4, а затем и у ФИО2, с которым познакомился позже через ФИО4. Иногда он договаривался о приобретении семян мака с ФИО4, но продавал ему эти ФИО19 ФИО80. ФИО4 продавал ему ФИО19 мака по 600 рублей, а ФИО80 – по 700 рублей за один пакет (т.4, л.д.36-38);

- показаниями свидетеля ФИО71 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что является потребителем наркотических средств опийной группы и знаком с ФИО4 и ФИО42 ФИО4 он неоднократно приобретал ФИО19 мака по цене 700 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО4 по вопросу приобретения семян мака, но в тот момент их у ФИО4 не было (т.4, л.д.51-52);

- показаниями свидетеля ФИО73 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства опийной группы. Она знакома с ФИО4 и ФИО41 2010 году она вместе с ФИО4 употребляла наркотики, а после этого несколько раз приобретала у него ФИО19 мака для личного потребления. Также она приобретала ФИО19 мака и у ФИО2 ФИО19 мака у указанных лиц приобретали также ФИО77, ФИО51 (т.4, л.д.55-56);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что с 1998 года до осени 2010 года употреблял наркотические средства опийной группы. Он знаком с ФИО4, у которого неоднократно приобретал пакеты с семенами мака. Через ФИО4 он познакомился с ФИО2 и несколько раз приобретал у него ФИО19 мака. Свидетель подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО80 и просил его продать пакет с семенами мака (т.4, л.д.57-58);

- заявлением ФИО38 о добровольной выдаче наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 92);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО47 в присутствии понятых добровольно выдал один пакет с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 и ФИО11 около магазина «Автоспорт» по <адрес> (т.1, л.д. 93 – 94);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 178,429 грамма, выданное добровольно ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 3,747 грамма. На поверхности семян мака также содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,507 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 102 – 106);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО47 опознал в ФИО4 лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство за 700 рублей у магазина «Автоспорт» по <адрес> (т.1 л.д. 116 – 117);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО47 опознал в ФИО2 лицо, которое ему сбыло наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у магазина по <адрес> за 700 рублей (т.1, л.д. 118 – 119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 148,429 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в полимерном пакете, составила 3,117 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,421 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 126 – 132);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены ФИО19 мака и наркотические средства, незаконно сбытые ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.136 – 138);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы в высушенном состоянии массой 2,487 грамма и опия в высушенном состоянии массой 0,336 грамма от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.139);

- заявлением ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (т.1, л.д.149);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 21 минуты в присутствии понятых ФИО51 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 один полимерный пакет с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который он приобрел в тот же день у ФИО2 за 700 рублей около <адрес> (т.1, л.д.150 – 151);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 180,831 грамма, выданное ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 3,864 грамма. На поверхности семян мака из смеси также обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,460 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 158 – 162);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены ФИО19 мака и наркотические средства, сбытые ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 178);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: семян растения рода Мак и наркотических средств - маковой соломы в высушенном состоянии массой 2,582 грамма и опия в высушенном состоянии массой 0,46 грамма (т.1, л.д.179);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 150,831 грамма, является смесью семян мака и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в полимерном пакете, составила 3,223 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака также содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,384 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 201 – 207);

- заявлением ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 (т.1, л.д. 215);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 12 минут в присутствии понятых ФИО54 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 полимерный пакет с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который он приобрел у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т.1, л.д. 216 – 217);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета, общей массой 179,526 грамма, выданное ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 4,015 грамма. На поверхности семян мака из этой смеси обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,544 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 225 – 229);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 149,526 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакете, составила 3,344 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,453 грамма в высушенном состоянии (т.1, л.д. 242 – 248);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены ФИО19 мака и наркотические средства, сбытые ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 252 – 254);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян мака и наркотических средств - маковой соломы в высушенном состоянии массой 2,673 грамма и опия в высушенном состоянии массой 0,362 грамма (т. 1, л.д. 255);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО54 опознал в ФИО4 лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ему незаконно сбыло смесь семян растения рода Мак и наркотических средств (т.1, л.д. 258 – 259);

- заявлением ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, которое ему незаконно сбыл мужчина по имени Стас ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 46 минут в присутствии понятых ФИО55 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО44 шесть полимерных пакетов с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, которые он приобрел у «Стаса» около кафе «Лесная прохлада» ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 6 – 7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из шести полимерных пакетов общей массой 1028,329 грамма является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 19,915 грамма. На поверхности семян мака из смеси содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 3,227 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 17 – 21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 общей массой 998,329 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы оставила 19,334 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 3,133 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 35– 41);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены ФИО19 мака с примесью вещества растительного происхождения, сбытых ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 45 – 47);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: смеси семян растения рода Мак и наркотических средств маковой соломы и опия, незаконно сбытых ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.48);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетель ФИО55 опознал в ФИО4 лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему ФИО19 мака (т.2, л.д. 52 – 53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем был осмотрен компакт–диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ Согласно протоколу осмотра на компакт-диске записана встреча ФИО45 с ФИО4 (т.2, л.д. 59 – 62);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт – диска с записью оперативно-технического мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 63);

- заявлением ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Стас возле аптеки <адрес>ной больницы на перекрестке <адрес> и <адрес> (т.2, л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 17 минут ФИО58 в присутствии двух понятых выдал сотруднику полиции ФИО52 пакет с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который был приобретен им в тот же день у аптеки Борисоглебской ЦРБ (т.2, л.д. 69 – 70);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 174,839 грамма является смесью растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 3,730 грамма. На поверхности семян мака из смеси содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,616 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 78 – 82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 общей массой 144,839 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы составила 3,090 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака также было обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,510 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 92 – 98);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены ФИО19 мака с примесью вещества растительного происхождения, выданные ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 102 – 104);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета с семенами мака, маковой соломы и опием (т.2, л.д. 105);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО58 опознал в ФИО4 лицо, сбывшее ему ФИО19 мака ДД.ММ.ГГГГ Заявления от ФИО4 по результатам производства следственного действия не поступили (т.2, л.д. 112 – 113);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 184,433 грамма, приобретенное «ФИО63» при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы в смеси в высушенном состоянии составила 4,027 грамма. На поверхности семян мака из смеси обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,613 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 153 – 157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения массой 154,433 грамма, незаконно сбытое ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы составила 3,372 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из смеси обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,514 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 201 – 214);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены пакет с содержимым, сбытым ФИО4 «ФИО63» ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.2, л.д. 218 – 221);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян растения рода Мак и наркотических средств, сбытых ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.2, л.д. 222 – 223);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 175,139 грамма, сбытое ФИО2 покупателю «Ковалеву» ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы в указанной смеси в высушенном состоянии составила 4,040 грамма. На поверхности семян мака из смеси обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,548 грамма в высушенном состоянии (т.2, л.д. 259 – 263);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия общей массой 145,139 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы составила 3,348 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака также обнаружено наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,454 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 14 – 20);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены пакет с семенами мака с примесью вещества растительного происхождения, выданные покупателем «Ковалевым» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.3, л.д.24 –26);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян растения рода Мак и наркотических средств, сбытых ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.3, л.д. 27);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО11 около магазина «Посудная лавка» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 17 минут ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 приобретенный у ФИО2 полимерный пакет с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который был упакован (т.3, л.д. 34 – 35);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 163,911 грамма, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, в высушенном состоянии составила 2,776 грамма. На поверхности семян мака из смеси также содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,580 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 45 – 49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения общей массой 133,911 грамма, незаконно сбытое ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы в полимерном пакете составила 2,268 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака также содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,474 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 67 – 73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем с участием понятых осмотрены пакет с семенами мака с примесью вещества растительного происхождения, сбытыми ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО7 (т.3, л.д.77 – 79);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян растения рода Мак и наркотических средств, сбытых ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (т.3, л.д. 80);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 опознал в ФИО2 лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство (т.3, л.д. 86 – 87);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого ФИО4 и его защитника от ДД.ММ.ГГГГ Был осмотрен и прослушан компакт – диск с записью оперативно-технического мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. Содержание записанного разговора свидетельствует о том, что к ФИО4 неоднократно звонили различные лица с целью приобретения наркотических средств. Также были установлены неоднократные соединения между телефонным номером ФИО2 и телефонным номером ФИО4; телефонные переговоры между ними свидетельствуют о совместном сбыте наркотических средств, распределении денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО2 состоялся разговор, в котором ФИО4 просит ФИО80 записывать сумму долга лиц, приобретающих у ФИО80 наркотические средства; ДД.ММ.ГГГГ состоялись разговоры между ФИО4 и ФИО58, в ходе которого они договорились о времени и месте встречи (аптека около Борисоглебской ЦРБ); ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и абонентом «Игорь» состоялся разговор по поводу встречи около киосков напротив пожарной части; ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО80 состоялся разговор, в котором ФИО4 обещает ФИО80 отдать часть денежных средств после реализации наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО80 состоялся разговор, в ходе которого они высказывают друг другу претензии по финансовым вопросам. В частности, ФИО4 выражает недовольство тем, что ФИО80 за четыре дня продал 170 пакетов, а выручил только 20000 рублей; ФИО4 объясняет ФИО80, что тратил денежные средства на покупку и ремонт автомобиля; они договариваются, что ФИО80 отдаст из своего телефона сим-карту ФИО4 и тот будет продавать наркотические средства самостоятельно (т.5, л.д.1-67). Компакт-диск с фонограммами признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.5, л.д.68-69);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного обыска ФИО4 В ходе осмотра телефона установлено, что в телефоне используется СИМ – карта с абонентским номером 8 – 980 – 248 – 28 – 13, который находился в пользовании ФИО4 и который прослушивался при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В памяти телефона содержатся: номер телефона ФИО51, который записан как «Мелкий +79507601033», номер телефона ФИО9, который записан как «Андрюха ФИО83. 89518771954», номер телефона ФИО5, который записан как «Генка +79102842744», номер телефона ФИО72, который записан как «Юс. 89081458492» (т.4, л.д. 61 – 64);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного обыска ФИО4 (т.4, л.д. 65).

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств (маковой соломы и опия) группой лиц по предварительному сговору подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО63 в судебном заседании о том, что он является потребителем наркотического средства, приготавливаемого из семян мака. ФИО19 мака он приобретал в основном у ФИО4, и 1-2 раза - у ФИО78 ФИО19 мака он приобретал каждый раз безвозмездно и в количестве по 200 граммов. ДД.ММ.ГГГГ после приобретения семян мака у ФИО81 его остановили сотрудники нарконтроля у магазина «Равновесие»; они предъявили служебные удостоверения и доставили его в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретенное у ФИО81 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО63 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что с лета 2011 года регулярно покупал у ФИО4 ФИО19 мака. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения семян мака он позвонил ФИО4 ФИО4 сам не смог привезти ФИО19 мака и попросил свидетеля подойти к аптеке на <адрес>, где к нему выйдут и передадут пакет с семенами мака. В послеобеденное время в тот же день он пришел на <адрес>, где между домами № и 116 встретился с ранее незнакомым ему парнем, представившимся ФИО13. Он взял у ФИО13 телефон и записал его номер в свой телефон, чтобы потом непосредственно поддерживать с ним связь. Затем они пошли в сторону <адрес>, и в пути ФИО13 передал ему пакет с семенами мака, а он ему передал деньги. Затем они расстались с ФИО81, и он пошел к себе домой. На пересечении улиц Советская и К.Маркса он заметил автомобиль с сотрудником нарконтроля ФИО84. Поскольку он ранее предупреждался о недопущении оборота семян мака и был судим за содержание притона, то решил добровольно выдать приобретенные ФИО19 мака (т.3, л.д.146-147);

- показаниями свидетеля ФИО48 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ранее незнакомый ей мужчина добровольно достал из своей сумки и выдал прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом. При этом мужчина пояснил, что в пакете находятся ФИО19 мака, из которых приготавливают наркотический раствор; указанное вещество он приобрел у своего знакомого по имени ФИО13 в день задержания. На месте пакет с веществом был упакован и составлен протокол (т.3, л.д.151-152);

- показаниями свидетеля ФИО64 в судебном заседании о том, что в начале сентября 2011 года во второй половине дня в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> она принимала участие в качестве понятой при выдаче мужчиной пакета с веществом, похожим на ФИО19 мака. Мужчина пояснил, что приобрел вещество для личного потребления;

- показаниями свидетеля ФИО52 в судебном заседании о том, что в августе 2011 года поступила информация о сбыте ФИО4 семян мака совместно с ФИО81. С целью документирования противоправной деятельности ФИО4 и ФИО81 стали осуществлять прослушивание телефонных переговоров и проводили наблюдение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО81 участвовал в приобретении наркотических средств, их фасовке и непосредственном сбыте наркотических средств по согласованию с ФИО4. Так стало известно, что в сентябре 2011 года к ФИО4 обратился потребитель наркотических средств ФИО63, который просил ФИО4 продать один пакет с наркотическим средством; ФИО4 позвонил ФИО81 и поручил ему передать наркотики ФИО63, определил место их встречи. При осуществлении наблюдения за ФИО63 было установлено, что ФИО63 и ФИО81 встретились на <адрес> и чем-то обменялись. Затем они с другим сотрудником полиции Евстатовым подъехали к ФИО63, и тот потом добровольно выдал приобретенное у ФИО81 вещество;

- показаниями свидетеля ФИО53 в судебном заседании о том, что он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме наблюдения за ФИО63 в сентябре 2011 года. ФИО63 встретился с подсудимым ФИО81 на <адрес>. После этого ФИО63 был доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенное у ФИО81 вещество;

- заявлением ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче семян мака, приобретенных в тот же день у мужчины по имени ФИО13 на <адрес> (т.3, л.д. 99);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 18 минут до 16 часов 36 минут в присутствии понятых ФИО63 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО52 один полимерный пакет с сыпучим веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака, который он приобрел у мужчины по имени ФИО13 в <адрес> между домами и (т.3, л.д. 100 – 101);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 208,135 грамма является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,104 грамма. На поверхности семян мака из смеси содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,250 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 109 – 113);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 общей массой 178,135 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы в полимерном пакете составила 0,089 грамма в высушенном состоянии. На поверхности смеси семян мака также содержится наркотическое средство опий, общая расчетная масса которого составила 0,214 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 131 – 137);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены пакет с семенами мака с примесью вещества растительного происхождения, выданные ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 141 – 143);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси семян растения рода Мак, наркотических средств - маковой соломы массой 0,074 грамма в высушенном состоянии и опия массой 0,178 грамма в высушенном состоянии (т.3, л.д. 144);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого ФИО4 и его защитника от ДД.ММ.ГГГГ Был осмотрен и прослушан компакт – диск с записью оперативно-технического мероприятия - прослушивание телефонных переговоров ФИО4 Согласно приведенному в протоколе текстовому содержанию фонограммы ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут на сотовый телефон, находившийся в пользовании ФИО4, совершен звонок с телефона с номером 951-559-31-42, который находился в пользовании ФИО63; между абонентами состоялся разговор по поводу необходимого количества вещества и места встречи покупателя с продавцом. В тот же день в 15 часов 30 минут с сотового телефона ФИО4 на сотовый телефон ФИО5 с совершен звонок; между абонентами состоялся разговор, в ходе которого первый абонент просит второго выйти на улицу, взять с собой предмет в количестве одного и передать его «Славику», который идет в его направлении (т.5, л.д.1-67). Компакт-диск с записанными фонограммами признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.5, л.д.68-69);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем с участием обвиняемого ФИО4 и его защитника осмотрен компакт – диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована встреча ФИО63 и ФИО5 на <адрес> (т.3, л.д. 161 – 163);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт–диска с материалами оперативно-технического мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 167 – 168);

- осмотром в судебном заседании компакт-диска и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ Согласно видеозаписи между подсудимым ФИО5 и свидетелем ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча; в ходе общения они использовали сотовые телефоны.

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства (маковой соломы) группой лиц по предварительному сговору подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО52 в судебном заседании о том, что по оперативной информации ФИО5 стал заниматься незаконным сбытом наркотического средства из корыстных побуждений, так потребителем наркотиков не являлся; в начале совместной деятельности с ФИО4 он только хранил наркотическое средство у себя дома, а затем стал его фасовать и продавать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО81 привезли из Москвы два мешка с семенами мака; ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО81 произведен обыск и ФИО19 мака с наркотическим средством были изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО66 в судебном заседании о том, что она участвовала понятой при производстве обыска в жилище ФИО5 Обыск в производился с участием ФИО78 в его жилище по <адрес>. ФИО81 сам выдал сотрудникам наркоконтроля один мешок с семенами мака;

- показаниями свидетеля ФИО67 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при производстве обыска в жилище ФИО5 в доме по <адрес>. ФИО81 выдал два мешка с семенами мака. Один мешок был нераспечатанным, а в другом мешке, который ФИО81 достал из-под дивана, также находился пластиковый стакан, с поверхности которого были изъяты следы. Кроме того, ФИО81 выдал сотовый телефон и несколько сим-карт. В квартире также был обнаружен конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО81 пояснял, что мак приобрел в Москве для личных целей. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались участвующие при обыске лица; замечания по проведению обыска не поступали. Изъятые при обыске предметы были упакованы на месте;

- показаниями свидетеля ФИО65 в судебном заседании о том, что в сентябре 2011 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при производстве личного обыска у молодого парня. Задержанное лицо выдало пакет с надписью «Магнит», внутри которого находились шесть прозрачных пакетов с веществом, похожим на ФИО19 мака. Обыскиваемое лицо пояснило, что в пакетах находятся ФИО19 мака; также им был выдан сотовый телефон. Указанные предметы были изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО68 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с ФИО4 о приобретении одного пакета с семенами мака. ФИО4 сообщил, что не сможет приехать сам и предложил свидетелю прийти на ул.К Маркса, где ему передадут пакет с семенами мака. В обозначенном месте он встретился с ранее ему незнакомым парнем, у которого приобрел за 600 рублей пакет с семенами мака (т.4, л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля ФИО69 предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что в летнее время 2011 года стал потреблять наркотические средства внутривенно и познакомился с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился с ФИО4 о приобретении у него двух пакетов с семенами мака, обозначив в разговоре количество вещества как «два диска». ФИО4 сообщил, что приедет на встречу не сам, а его знакомый. Свидетель прибыл в условленное место – к магазину «Автомиг» на <адрес>, куда на автомобиле ВАЗ-2113 прибыл ранее ему незнакомый парень молодого возраста. Он подошел к парню и сел на переднее пассажирское сиденье в его автомобиль. Парень ему передал два полимерных пакета с семенами мака, а он ему отдал 1400 рублей (т.4, л.д.39-40);

- показаниями свидетеля ФИО70 предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что является потребителем наркотического средства. В летнее время 2011 года он познакомился с ФИО4 и договорился с ним о приобретении семян мака. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно позвонив ФИО4, он приехал в <адрес> для приобретения трех пакетов с семенами мака. Он остановился около магазина «Равновесие». ФИО4 ему перезвонил и сообщил, что к свидетелю подойдет парень и принесет необходимое количество семян мака. К условленному месту подошел незнакомый ему парень и передал пакет с семенами мака, а он отдал ему деньги (т.4, л.д.41-44);

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что осенью 2011 года он принимал участие в качестве понятого при личном обыске у молодого человека. По предложению следователя этот молодой человек выдал 5 или 6 пакетов с веществом, похожим на ФИО19 мака, которые хранились в одном большом пакете, а также сотовый телефон;

- протоколом обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, который производился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 44 минут. При обыске в жилище ФИО5 были обнаружены и изъяты два бумажных мешка, в каждом из которых находилось измельченное вещество темного цвета, похожее на ФИО19 мака. ФИО5 пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Также в ходе обыска изъят сотовый телефон, шесть СИМ – карт, пластиковый стакан, который находился в одном из мешков, след пальца руки с поверхности пластикового стакана, упаковка прозрачных полимерных пакетов, вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (т. 2, л.д. 175 – 182);

- протоколом задержания подозреваемого ФИО4 в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, в ходе которого был произведен личный обыск подозреваемого ФИО4 При личном обыске ФИО4 обнаружен и изъят один полимерный пакет с надписью «Магнит», в котором находилось шесть полимерных пакетов с веществом темного цвета, похожим на ФИО19 мака. ФИО4 при задержании пояснил, что продавал ФИО19 мака наркоманам, а обнаруженные при нем ФИО19 мака намеревался использовать в личных целях для изготовления наркотического раствора. Также у ФИО4 был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с СИМ – картой (т.5, л.д. 78–80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /фх, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного обыска ФИО4 общей массой 1230,028 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы в полимерном пакете составила 0,205 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака обнаружены следы наркотически активного алкалоида морфина. Представленное на экспертизу сыпучее вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> общей массой 43260,162 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы в двух бумажных мешках составила 7,395 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака обнаружены следы наркотически активного алкалоида морфина (т.2, л.д. 201 – 214);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 при его личном обыске и при обыске в жилище ФИО5 (т.2, л.д. 218 – 221);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренных следователем ДД.ММ.ГГГГ: смеси семян мака, наркотических средств, пластикового стакана (т.2, л.д.222 – 225);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /д, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска жилища ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного пластикового стакана, пригоден для идентификации личности. Указанный след оставлен указательным пальцем правой руки ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4, л.д. 7 – 16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем были осмотрены 2 сотовых телефона, 7 СИМ-карт и фасовочные полимерные пакеты в количестве 327 штук, изъятые в ходе обыска жилища ФИО5 Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4, л.д.61 – 64, т.4, л.д.65);

- актом медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 было установлено состояние наркотического опьянения амфетаминами (т.2, л.д. 191);

- актом медицинского освидетельствования ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения опиатами, каннабиноидами и амфетамином (т.5, л.д. 88).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Преступная деятельность подсудимых выявлена в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности путем наблюдения, прослушивания телефонных переговоров подсудимых и проверочной закупки наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и их результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.70). Прослушивание телефонных переговоров подсудимых, проведение наблюдения с использование средств аудио- и видеозаписи за ФИО4, ФИО2 и ФИО5 производились на основании постановлений судей Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.77, 78). Проверочная закупка наркотических средств у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.128-129), у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.234-235), утвержденных заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимые провели все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний, они могут быть положены в основу приговора.

Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый ФИО4 не признал себя виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств в соучастии и по предварительному сговору с ФИО2 и с ФИО5 При этом, в судебном заседании он показал, что является немедицинским потребителем наркотических средств с 2007 года. С подсудимым ФИО80 они вместе употребляли наркотические средства; подсудимый ФИО81 наркотические средства не употреблял. ФИО19 мака для приготовления наркотического раствора он приобретал в Москве. В начале 2011 года они с ФИО80 решили приобрести в Москве ФИО19 мака для личного потребления. Они прибыли в <адрес> и приобрели за 30000 рублей один мешок с семенами мака и привезли его в <адрес>. ФИО19 мака хранили в жилище ФИО80. Сбывать наркотическое средство с ФИО80 они не договаривались и покупателей наркотиков не искали. Они угостили семенами мака кого-то из наркоманов, а затем лица, употребляющие наркотические средства, стали сами к ним обращаться для приобретения семян мака. Подсудимый подтверждает, что действительно встречался с ФИО38 в марте 2011 года у магазина «Автоспорт». ФИО82 искал наркотическое средство, однако ФИО19 мака он ему не продавал. С ФИО43 они несколько раз употребляли наркотические средства. В марте 2011 года ФИО85 обратился к нему за помощью в приобретении семян мака; он передал ФИО85 один пакет с семенами мака безвозмездно. Вместе со ФИО45 он неоднократно употреблял наркотические средства и подтверждает факт незаконного сбыта наркотических средств ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Лесная прохлада» при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. Наркотические средства ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ и «ФИО63» ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал. К незаконному сбыту ФИО80 наркотических средств ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ, «Ковалеву» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он не причастен. Показания подсудимого ФИО4 о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями подсудимого ФИО2, показаниями свидетелей ФИО38, ФИО52, ФИО53, результатами оперативного наблюдения, которые согласуются между собой и достоверность которых не вызывает у суда сомнений.

Показания подсудимого ФИО4 о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетелей ФИО58 и ФИО53, показаниями подсудимого ФИО2, результатами оперативного наблюдения, результатами опознания ФИО4 ФИО58 при производстве предварительного расследования. Указанные доказательства согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений в достоверности.

Показания подсудимого ФИО4 о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств свидетелю под псевдонимом «ФИО63» ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетеля «ФИО63», ФИО60, ФИО61, результатами оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, которые согласуются между собой. Достоверность указанных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Позицию подсудимого ФИО4 суд расценивает как избранный им способ защиты от уголовного преследования, не запрещенный законом.

Помимо показаний подсудимого ФИО2 о наличии между ним и ФИО4предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотических средств, об этом свидетельствуют и следующий обстоятельства: хранение наркотических средств у одного из подсудимых (У ФИО4), приобретение ими значительного объема наркотических средств, совместная фасовка наркотических средств в определенном объеме и их реализация по согласованной стоимости, использование ФИО4 транспортного средства ФИО80 для сбыта наркотиков, финансовая заинтересованность обоих в результатах преступной деятельности. Наркотические средства маковая солома и опий согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер указанных наркотических средств (маковой соломы и опия), незаконно сбытых ФИО4 и ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному. Совершенное ФИО4 и ФИО2 преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Поскольку умысел ФИО4 и ФИО2 был направлен на незаконный сбыт всего объема приобретенного ими совместно наркотического средства, их действия по сбыту наркотических средств маковой соломы и опия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (восемь эпизодов преступной деятельности) правильно квалифицированы как единое преступление - по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По обвинению в совершении преступлений в соучастии с подсудимым ФИО5 подсудимый ФИО4 показал, что у ФИО81 занимал деньги в долг, и ФИО81 доставлял его на автомобиле в Москву, где были приобретены ФИО19 мака. Утверждает, что не сообщал ФИО81 о цели поездки в <адрес>. Приобретенные в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 мака он оставил на хранение у ФИО81 на непродолжительное время, намереваясь их забрать. Такой же позиции придерживается и подсудимый ФИО5, который в судебном заседании показал, что наркотические средства не употребляет и никому их не сбывал. В сентябре 2011 года по просьбе своего знакомого ФИО4 отвозил его на автомобиле ФИО4 в Москву, где тот приобрел два мешка с содержимым. Указанные мешки ФИО4 оставил у него в квартире на хранение на непродолжительное время и должен был их забрать. Примерно за неделю до поездки в Москву ФИО4 занял у него деньги. Для чего ФИО4 занимал деньги, и с какой целью они ездили в <адрес>, ему известно не было. Пластиковый стакан со следами пальца его руки, обнаруженный в одном из мешков с семенами мака, принадлежит ему, но этот стакан в мешок поместил ФИО4, когда насыпал из мешка его содержимое. Перед производством обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ ему не были разъяснены права, и протокол о производстве обыска он подписал, не ознакомившись с его содержанием. Подсудимый отрицает наличие разговора между ним и ФИО4 по телефону ДД.ММ.ГГГГ, касающегося сбыта наркотических средств ФИО63, и предполагает, что принадлежащим ему сотовым телефоном могли воспользоваться посторонние лица. ДД.ММ.ГГГГ он действительно встретился с ФИО63 на <адрес>. Ранее незнакомый ему в то время ФИО63 попросил сотовый телефон позвонить; наркотические средства он ему не продавал.

Показания подсудимых ФИО4 и ФИО5 о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетеля ФИО63 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО52, ФИО53, ФИО48, ФИО64 Указанные доказательства в совокупности с результатами оперативно-технического мероприятия за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осуществлялось прослушивание телефонных переговоров ФИО4 и ФИО81, свидетельствуют о незаконном сбыте ими наркотических средств по предварительному сговору ФИО63 Достоверность указанных доказательств у суда сомнений не вызывает. Позицию подсудимых по предъявленному обвинению суд расценивает как избранный ими способ защиты от уголовного преследования, не запрещенный законом.

В пакете с семенами мака, сбытых ФИО63, обнаружены наркотические средства – маковая солома массой 0,104 грамма и опий массой 0,250 грамма в высушенном состоянии. Указанные объемы наркотических средств не относятся к крупным размерам. Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы как оконченное преступление по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проводимым ими оперативных мероприятий, то действия подсудимых подлежат переквалификации на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При производстве обыска в жилище ФИО5 и при производстве личного обыска у ФИО4 в ФИО19 мака обнаружено наркотическое средство маковая солома общей массой 7,600 грамма (7,395 грамма и 0,205 грамма маковой соломы соответственно). Обнаруженное у ФИО4 наркотическое средство было расфасовано с семенами мака в шесть пакетов – примерно по 200 граммов смеси в каждом пакете. В жилище ФИО5 были обнаружены два мешка с семенами мака общей массой 43260, 162 грамма; один из мешков был вскрытым, и внутри мешка находился стакан со следами пальца руки ФИО5 Указанные мешки с семенами мака и наркотическим средством ФИО4 и ФИО81 приобретали совместно. Кроме того, в жилище ФИО5 были обнаружены упаковочные полимерные пакеты. Согласно показаниям показаний свидетелей ФИО68, ФИО70, ФИО69 они обращались к ФИО4 с целью приобретения наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Наркотическое средство в указанное время им продал не ФИО4, а другое лицо. Из содержания телефонных переговоров между ФИО4 и ФИО5 следует, что ФИО81 по поручению ФИО4 занимался сбытом наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в телефонном разговоре после обращения к нему ФИО68 за наркотическим средством сообщает ФИО81, что его уже «одолели» и просит что-то передать ожидающему лицу около магазина «Равновесие». ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, после обращения к нему ФИО70 за наркотическим средством, по телефону сообщает ФИО81, чтобы он ждал гостей через час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, после обращения к нему ФИО69 по поводу приобретения наркотических средств, по телефону сообщает ФИО81, чтобы тот отвез два «диска» к магазину «Автомиг». Кроме того, из содержания телефонных переговоров ФИО4 с неустановленным лицом за ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО4 сообщает этому лицу, что привез наркотическое средство и обсуждает с ним качество наркотика (т.5, л.д.1-37). Указанные обстоятельства свидетельствуют о причастности ФИО5 к незаконному обороту наркотических средств, а также о направленности умысла обоих подсудимых на дальнейший незаконный сбыт наркотического средства по предварительной договоренности. Поскольку в результате пресечения противоправной деятельности преступление подсудимыми ФИО4 и ФИО5 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то их действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что содержащаяся в общем объеме с семенами мака маковая солома является естественной сорной примесью, трудноотделимой при обработке. Зрелые ФИО19 мака не признаны наркотическим средством, в связи с чем их масса не учитывается при квалификации действий подсудимых. Согласно п.4.3 ФИО79 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» ФИО19 пищевого мака не должны содержать сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки, а также крупных семян сорных и культурных растений (в том числе масличных). При проведении экспертных исследований было установлено, что подсудимые сбывали частицы коробочек Мака Снотворного (опийного), содержащих в своем составе наркотически активные алкалоиды группы опия – морфин, кодеин, тебаин, вследствие чего эти частицы являются маковой соломой, то есть наркотическим средством, и запрещены к обороту.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который является судимым лицом, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, играл наиболее активную роль в совершении преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в медицинском учреждении по поводу злоупотребления опиатами, проходил лечение от наркотической зависимости, имеет заболевания, в том числе хронические, намерен зарегистрировать брак. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО4 наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая наличие у него тяжелых заболеваний, требующих лечения за пределами места его жительства. ФИО4 совершил умышленные особо тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО4 в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту жительства положительно, прошел курсы лечения от наркотической зависимости, имеет заболевания, в том числе хронические. Обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, являются: наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание вины в совершенном преступление, ходатайство перед прокурором о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и активное участие в строительно-ремонтных работах в АНО «Воронежский центр реабилитации и ресоциализации «Твоя победа». Отягчающие наказание обстоятельства в отношении ФИО2 суд не установил. Вместе с тем, учитывая количество противоправных деяний, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая наличие у него совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО2 в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, являлся наименее активным участником группового преступления. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО5 наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая его наименее активную роль в совершении преступлений. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО5 в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства маковую солому и опий, фасовочные пакеты, пластиковый стакан - подлежат уничтожению; судьба наркотического средства марихуаны, обнаруженного при обыске в жилище ФИО5, подлежит разрешению в рамках другого уголовного дела в связи с выделением материалов уголовного дела по указанному факту в отдельное производство (т.6, л.д.108-110); сотовые телефоны марок «Нокиа» и «Самсунг» подлежат возвращению по принадлежности; компакт-диски с записанными на них результатами оперативно-розыскных мероприятий – надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание им юридической помощи ФИО5 на предварительном следствии в размере 8951 рубля 30 копеек (т.6, л.д.140), подлежат взысканию с подсудимого ФИО5 в соответствии с положениями ст.132 УПК РФ, поскольку оснований для его освобождения полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В целях исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых: ФИО4 в виде заключения под стражей – оставить без изменения; ФИО41 в виде залога в сумме 1000000 (один миллион) рублей – изменить на заключение под стражу, а залог - возвратить залогодателю (ФИО3, т.6, л.д.8); ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 06 лет лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 05 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 06 лет лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 наказание в виде 06 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию частично в виде 01 года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новохоперского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО4 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 05 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 05 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО5 наказание в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде залога в размере 1000000 рублей ФИО2 изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Предмет залога – денежные средства в размере 1000000 (один миллион) рублей – возвратить залогодателю ФИО3.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства маковую солому и опий, фасовочные пакеты, пластиковый стакан - уничтожить; судьбу наркотического средства марихуаны - решить в рамках другого уголовного дела, выделенного по этому факту в отдельное производство; сотовые телефоны марок «Нокиа» и «Самсунг» - возвратить владельцам по принадлежности; компакт-диски с записанными на ними результатами оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного ФИО5 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание им юридической помощи ФИО5 на предварительном следствии, в размере 8951 рубля 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО46Ханина