приговор статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 04 сентября 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Бозюковой С.И., с участием : государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимой Буденко Галины Вячеславовны, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №12102,

потерпевшей Зиновьевой Марии Ивановны, при секретаре помощнике судьи Поповой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

БУДЕНКО Галины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен-

ки и жительницы <адрес>

<адрес> (зарегистрированной в <адрес>)

гражданки Российской Федерации, не имеющей образования, не работаю-

щей, проживающей в фактических брачных отношениях, имеющей детей

ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО2 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов подсудимая ФИО2, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенном по <адрес>, решила совершить кражу денег, принадлежащих ФИО3 Действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подсудимая ФИО2 в указанное время, находясь в комнате – спальне названного дома, воспользовавшись тем, что ФИО7 находился в другой комнате, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в постельном белье на кровати, тайно похитила деньги в сумме 52000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 52 штук, принадлежащие потерпевшей ФИО3 С похищенным имуществом подсудимая ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению – разменяв часть похищенных денежных купюр достоинством по 1000 рублей на купюры достоинством в 500 рублей и 5000 рублей. Совершенной кражей подсудимая ФИО2 причинила потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимая ФИО2 после изложения государственным обвинителем в судебном заседании предъявленного ей обвинения, согласилась с приведенным обвинением; и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание признание подсудимой ФИО2 вины в совершении кражи имущества ФИО3 в полном объеме, а также ее ходатайство о постановлении окончательного решения по делу без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при осознании последствий постановления данного решения без проведения судебного разбирательства, а также с учетом мнения: потерпевшей ФИО3, защитника и государственного обвинителя, поддержавших данное ходатайство подсудимой, суд полагает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина подсудимой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает доказанной вину подсудимой ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести; данные о ее личности, а также наличие по делу, обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 суд признает: совершение ею впервые преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют: признание ею вины в совершении преступления, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании данного преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей в полном объеме, заявление ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Смягчающими наказание подсудимой ФИО2 обстоятельствами суд признает также наличие у нее двух малолетних детей (6 и 3 лет), условия ее жизни ( не имеет образования, проживает в фактических брачных отношениях с лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не имеет близких родственников), положительную характеристику с места жительства. Приведенные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит достаточных оснований, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного ФИО2 преступления на менее тяжкую категорию.

Подсудимая ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек в виде суммы вознаграждения, выплаченной защитнику, участвующему на стадии предварительного следствия по назначению.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу : денежные средства в сумме 52000 рублей – возвращены потерпевшей ФИО3

Освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО2 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, участвующему на стадии предварительного следствия по назначению, отнеся процессуальные издержки в сумме 1275 рублей на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы на приговор, так и принесении возражения на кассационные представление государственного обвинителя и жалобу потерпевшей, а также в самостоятельно поданном заявлении.

Председательствующий С.И. Бозюкова