Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



дело № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 27 июня 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – Борисоглебского межрайонного прокурора ЧЕГЛОВА С.В.,

подсудимого ДУДА Я.Я.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №11544,

потерпевшей ПЛОХОВОЙ Л.А., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ДУДА ЯНИС ЯЗЕПОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование среднее, холостой, не работает, ранее судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч.2 ст.159 УК РФ к 02 годам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы и за совокупность преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы;

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 01 году и 06 месяцам лишения свободы и по совокупности с преступлениями по предыдущему приговору в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – к 02 годам и 09 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 02 годам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 01 году лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы и за совокупность преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – к 03 годам лишения свободы условно;

4.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам в размере 120 часов и за 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, к обязательным работам в размере 120 часов за каждое преступление и за совокупность этих преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – к 200 часам обязательных работ, которые отбыты ДД.ММ.ГГГГ;

5.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы и за совокупность преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы; к этому наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров 03 года и 06 месяцев лишения свободы, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО19 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 1970 года рождения, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО19 и ФИО8 распивали спиртное в гостях у своего знакомого ФИО4 в жилище сожительницы последнего, расположенном по адресу: <адрес>, - где между ними произошла словесная ссора; в ходе ссоры ФИО19 на почве личных неприязненных отношений, возникших у него с ФИО8, стал избивать его; при этом он с умыслом на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, нанёс потерпевшему в общей сложности не менее 23 ударов кулаками, ногами и деревянным поленом в область лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причем в область головы и лица - не менее 6 ударов, в область грудной клетки - не менее 4 ударов, в область верхних конечностей - не менее 10 ударов, в область нижних конечностей - не менее 3 ударов.

В результате этих действий подсудимый причинил ФИО8 телесные повреждения в виде:

- ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; кровоподтека лобной области справа, распространяющегося в правую височную область, область правой орбиты, правую скуловую и щечную области, практически до края нижней челюсти; ссадины в лобной области справа; ссадины в лобной и височной области слева; раны на уровне края надбровной дуги слева; кровоподтека в области левой орбиты, распространяющегося в скуловую и щечную области слева; ссадины в скуловой области слева; ссадины в щечной области слева; кровоподтека красной каймы верхней губы справа и слева; раны слизистой оболочки верхней губы справа и слева; раны слизистой оболочки нижней губы справа и слева; «шлемообразного» кровоизлияния в мягкие ткани головы, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- множественных переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям: справа – 7,8 ребра по заднеподмышечной линии (локальные), слева – 6,7 ребра по среднеподмышечной линии (локальные), 8 ребра по заднеподмышечной линии (локальный), 9 ребра по лопаточной линии (локальный); кровоизлияний в мягкие ткани спины справа и слева, при жизни квалифицировавшиеся бы как причинившие средний вред здоровью, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, более 21 дня;

- четырех кровоподтеков наружной поверхности правого плеча; кровоподтека правого локтевого сустава и правого предплечья в верхней трети; восьми ссадин на уровне кровоподтека правого предплечья; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти; кровоподтека тыльной поверхности основной и срединной фаланги 2-го пальца правой кисти; кровоподтека правого предплечья в нижней трети; пятнадцати кровоподтеков левого плеча; двух ссадин левого локтевого сустава; двух ссадин левого предплечья; кровоподтека левого лучезапястного сустава; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека передней поверхности правого бедра; кровоподтека передней поверхности левого бедра; кровоподтека задней поверхности правой стопы в проекции ахиллова сухожилия, при жизни квалифицировавшиеся бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью человека.

Через несколько часов после причинения ФИО8 указанных телесных повреждений тот скончался на месте преступления; его смерть наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице, рану надбровной дуги слева, раны слизистой оболочки верхней и нижней губы справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый ФИО19 виновным себя не признал и пояснил в суде о том, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ встретился с братьями ФИО26 и ФИО4; к ним присоединился парень по имени ФИО6; вчетвером они пришли в <адрес> в <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки; в какое-то время ФИО6 ушёл из этого дома, но, как он узнал позже, вечером возвратился с мужчиной по имени ФИО8; братья ФИО21 спали, а эти двое сидели за столом в зале и употребляли спиртные напитки; не зная ФИО8, стал употреблять вино отдельно от них; ФИО6 ушёл из дома, а ФИО8 встал из-за стола и хотел пойти куда-то, но ногой зацепил за электрический обогреватель и свалил его на пол; он сделал ему замечание, но потерпевший стал оскорблять его в нецензурных выражениях; в результате этих оскорблений он разозлился и два раза кулаком ударил ФИО8 в лицо; от последнего удара тот упал на пол, и уже лежавшему там потерпевшему он нанёс ещё несколько ударов кулаком по лицу; кто-то из братьев ФИО21 сказал ему, чтобы он прекратил избиение, и он отошёл от ФИО8; выходил во двор в туалет и, возвратившись, от ФИО4 узнал, что к ним приезжали сотрудники полиции; видел на лице у потерпевшего кровь; братья ФИО21 отвели ФИО8 в первую комнату, где обмыли ему лицо и положили там же на кровать; вскоре братья ФИО21 легли спать, а он сидел один за столом и употреблял спиртные напитки; слышал в это время, как ФИО8 падал с кровати, и ФИО21 его поднимали с пола; весь последующий день 05 марта он неоднократно уходил из этого дома, возвращался туда со спиртным и вновь употреблял его с братьями ФИО26, с ФИО28, которого повстречал в <адрес>; вечером того же дня ушёл с братьями ФИО26 в <адрес> и там ФИО4 где-то потерялся, а он с ФИО5 возвратился к нему домой; чуть позже уезжал на такси из этого дома и возвратился примерно в 24 часа того же дня; подошёл к ФИО8 и убедился, что он умер, т.к. не дышал и у него не было сердечного пульса; сказал об этом ФИО5, но тот ушёл спать; он также лёг спать, но примерно в 03 часа 06 марта проснулся и оттащил труп ФИО8 к дому по <адрес>, после чего вновь лёг спать; проснулся примерно в 08 часов 06 марта; ФИО5 спросил у него, где ФИО8; ответил ему, что потерпевший ушёл из дома, но когда они оба вышли из дома и ФИО5 увидел возле соседнего дома труп потерпевшего и спросил, что делать, ответил ему, что скажет, что бил его; после этого они разошлись, и он пошёл к себе домой; в этот же день был задержан сотрудниками уголовного розыска; зная о том, что будет с ним, если не будет соглашаться с обвинениями в его адрес, при первоначальных допросах, в том числе и в присутствии своего защитника, а также и на месте происшествия показал так, как того требовали от него сотрудники полиции; при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он дал правдивые показания, согласно которым ночь с 4 на 5 марта он, братья ФИО21 и ФИО8 не ложились спать, употребляли спиртные напитки; ближе к обеду 05 марта братья ФИО21 легли спать, а он при изложенных выше обстоятельствах поссорился с ФИО8 и избил его кулаками; после этого избиения ФИО8 он вместе с братьями ФИО26 перенёс его на кровать в первой комнате; сидя за столом, видел как ФИО8 вставал с кровати и падал, ударяясь правой или левой боковой частью головы о край стола; ещё употребив спиртного, пошёл спать; проснулся ближе к вечеру 05 марта и от братьев ФИО21 узнал, что ФИО8 несколько раз падал с дивана, и они замучились его поднимать с пола; в это же время он увидел, как ФИО8 поднялся с дивана и, пошатнувшись, опять упал, ударившись затылочной частью головы о край стола; последующие события соответствуют его показаниям в суде; не признаёт себя виновным в смерти ФИО8, т.к. нанёс ему несколько несильных ударов кулаком в лицо, от которых он не мог умереть, а его труп вытащил из <адрес>, т.к. опасался, что, учитывая его многочисленные судимости, сотрудники полиции обвинят именно его в убийстве потерпевшего.

Несмотря на такие показания подсудимого ФИО19 его вина в умышленном причинении ФИО8 телесных повреждений, повлекших тяжкий, опасный для жизни вред его здоровью, а впоследствии и смерть, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым ФИО8 приходился ей родным братом, который с апреля или мая 2011 года проживал в доме своей сожительницы ФИО16 на <адрес>; брат был болен – болезнь Бехтерова и в связи с этим признан инвалидом 2-ой группы; из-за этой болезни брат был ограничен в движениях: не мог сам завязать шнурки на ботинках, не мог достать пола руками, при падении в нетрезвом состоянии не мог самостоятельно подняться; ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 ей стало известно, что брат в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома, чтобы купить сигарет, и не вернулся домой; позже ФИО7 стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был обнаружен труп мужчины, в котором ФИО16 и её сын, обучающийся в <адрес>, опознали брата;

показаниями свидетеля ФИО16 согласно которым она проживала совместно со своим гражданским мужем ФИО8., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома, чтобы купить сигарет, после чего домой так и не вернулся; 06 марта она в морге Борисоглебской ЦРБ опознала труп своего сожителя по одежде: спортивным брюкам и майке; опознать его по лицу было невозможно из-за того, что оно было сильно повреждено; имелись многочисленные телесные повреждения на руках, порваны уши; по характеру потерпевший был спокойным, не мог никого обидеть, тем более избить, т.к. из-за болезни был ограничен в движениях и практически не мог выполнять физическую работу;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 35 минут до 8 часов 00 минут на улице, на тротуарной дорожке перед своим домом по <адрес> обнаружил неизвестного мужчину, который лежал на спине; его голова и лицо от кровоподтеков были синие, по указанной причине понял, что он мертвый; на трупе не было верхней одежды и обуви; в соседнем <адрес> проживает бывшая жена его знакомого ФИО34; с нею он не общается, но знает, что она сожительствует с каким-то мужчиной и в её половине дома часто собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками; его жена вызвала по телефону сотрудников полиции, и он впоследствии участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия; вечером ДД.ММ.ГГГГ возвратился с женой домой примерно в 21 час и в это время на улице трупа вышеуказанного мужчины не было;

показаниями свидетеля ФИО6 на следствии (т.1, л.д.67-69) и в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у него в <адрес> украли скутер, и он за помощью в его отыскании обратился к своему знакомому ФИО5, проживающему в <адрес> в <адрес>; 04 марта ФИО21 позвонил ФИО19 и попросил его помочь возвратить скутер; подсудимый явился к ним с девушкой, и в это время он познакомился с ним; в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, когда он после голосования на избирательном участке шёл к ФИО21, то познакомился с мужчиной по имени ФИО8, который сидел на корточках и попросил у него закурить; тогда же ФИО8 на его вопрос о его самочуствии сказал, что хотел бы опохмелиться; он предложил ему идти с ним, и вдвоем они пришли в <адрес>. 103 по <адрес>, где находились ФИО5 и его брат ФИО4; оба они были пьяными, и ФИО4 спал; с разрешения ФИО5 он и ФИО8 стали употреблять водку из стоявшей на столе бутылки и при этом мирно разговаривали; примерно в 22 часа в квартиру пришёл ФИО19, который находился в состоянии опьянения; ФИО8 попросился в туалет, и он сказал ему, что туалет во дворе; света в комнате не было, и она освещалась экраном работающего телевизора; выходя во двор, ФИО8 споткнулся о палас, упал вначале на ведро, а затем – спиной на оконную раму и, расставив в стороны руки, сполз по раме на пол; при этом он головой не ударялся; ФИО19 встал и пытался помочь ФИО8 подняться; в это время потерпевший что-то сказал ФИО19 оскорбительное, и они сцепились и стали драться; видел как ФИО19 нанёс ФИО8 два удара кулаком по туловищу; ФИО5 просил его что-то сделать, чтобы в его доме не было драки и упрекал его за то, что привёл к нему ФИО8; побежал домой, где рассказал матери о драке в квартире ФИО21 и попросил её вызвать полицию; в обеденное время 05 марта он позвонил ФИО5 на сотовый телефон, спросил его о здоровье и предложил встретиться; при встрече в гараже его знакомого он передал ФИО21 спиртное, а тот спросил, что ему делать с этим «артистом», имея ввиду ФИО8; при этом он сказал, что ФИО8 живой, но «в себя не приходит»; тогда же ФИО21, не объясняя, где находится ФИО19, сказал, что не знает, что случилось с ФИО19; позже от сотрудников полиции и братьев ФИО21 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 забил ногами и руками ФИО8 до смерти, а труп ночью вытащил на улицу и оставил на тротуарной дорожке рядом с соседним домом;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он и его брат в <адрес> встретились с ФИО19; там же к ним присоединился ФИО6; искали скутер ФИО6, но не нашли его и, приобретя самогон, пошли в <адрес>, где его брат ФИО5 проживал в то время со своей сожительницей, которой и принадлежала часть дома; вчетвером они употребляли там самогон; ФИО20 впоследствии ушёл от них, а он, опьянев, уснул и проснулся от того, что в квартире происходила «разбираловка»; увидел, что на полу лежит незнакомый ему мужчина, и ФИО19 наносит ему удары ногой в область груди; бил он потерпевшего сверху вниз, как бы топтал его, и нанёс 2-3 удара; возможно при этом он попадал тому и в лицо; стал говорить ФИО19, чтобы прекратил избивать человека, встал с кресла и оттащил подсудимого от потерпевшего; вдвоём они сели за стол и стали употреблять спиртное; в это же время он спросил у ФИО19, за что тот избивал лежавшего на полу мужчину, но внятного ответа от него не получил; потерпевший лежал на полу и не пытался подняться, а лишь издавал нечленораздельные звуки; он, его брат ФИО5 и ФИО19 подняли потерпевшего и положили на кровать в первой комнате; лицо его было в крови, и он, испугавшись, не стал рассматривать телесные повреждения; полагает, что время было 23-24 часа ДД.ММ.ГГГГ; после этого вновь лёг спать; когда проснулся, то вместе с братом и ФИО19 стали думать о похмелении; потерпевший был жив, но не разговаривал, а лишь лежал на кровати и ворочался; заходил разговор о вызове «скорой помощи», но ФИО19 сказал, что надо подождать, и они решили не торопиться, надеясь, что потерпевший «очухается»; несколько раз они ходили за спиртным, употребляли его, и он засыпал; проснулся от крика о том, что потерпевший умер; об этом говорили брат ФИО5 и ФИО19; испугался и спросил, что же теперь будет; ФИО19 сказал, что не надо беспокоиться и что он сам эту проблему решит; после этого ушёл в туалет, расположенный во дворе дома, а когда возвратился в дом, то трупа на месте уже не было; спросил у брата, где труп, и он ответил, что его вынесли из дома;

его же показаниями на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были исследованы в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО5, ФИО19 и ФИО8 распивали спиртные напитки в <адрес>. 103 по <адрес>; в период времени с 14 до 16 часов указанного дня и в указанном месте между ФИО19 и ФИО60 произошла ссора, и он видел, что ФИО8 лежит на полу на спине, а ФИО19 в этот момент нанес ступней своей обутой ноги по лицу последнего не менее семи ударов; при этом ФИО19 поднимал ногу на расстоянии около 30 сантиметров над полом; на лице ФИО8 имелись кровоподтеки в районе левого глаза и ссадины по всему лицу; в вечернее время 5 марта ФИО19 сообщил, что убил потерпевшего, поскольку тот не подает признаков жизни; затем ФИО19 предложил вынести тело ФИО8 на улицу, когда стемнеет; в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 вытащил тело ФИО8 из квартиры на улицу и оставил на протоптанной дорожке. (т. 1 л.д. 70-72).

его же показаниями на очной ставке с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 103 по <адрес> между ФИО8 и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого последний нанес лежащему на полу потерпевшему не менее двух ударов стопой правой или левой обутой ноги по его лицу; обвиняемый ФИО19 показал при этом, что ударил около 4-5 раз кулаком руки по лицу ФИО8 (т. 2 л.д. 11-13);

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО4, ФИО19 и ФИО6 в квартире его сожительницы <адрес> в <адрес> употребляли спиртные напитки; между ФИО20 и ФИО19 произошёл конфликт; он попросил ФИО19 не конфликтовать в его доме, а ФИО6 поднялся из-за стола и ушёл из дома; через некоторое время уже вечером ФИО20 позвонил ему и спросил, не ушёл ли ФИО19; он ответил, что ФИО19 остался в его доме, но конфликтов больше не будет; тогда ФИО6 сказал, что придёт со своим другом и пришёл с ранее незнакомым им ФИО60 ФИО8; впятером они продолжили употреблять спиртные напитки; затем ФИО20 ушёл из дома, а ФИО8 остался, и между ним и ФИО19 произошёл конфликт; ему показалось, что ФИО8 сказал подсудимому что-то грубое, и тот повалил потерпевшего на пол и нанёс ему 2-3 удара ногой по голове; в то время он (свидетель) был уже сильно пьян и не мог подняться с кровати; когда «оклемался», то увидел, что потерпевший попрежнему лежит на полу; по его предложению они подняли его с пола и положили на кровать в первой комнате; потерпевший был жив, и они не стали вызывать «скорую помощь», надеясь, что он протрезвеет и «очухается»; впоследствии также приобретали спиртные напитки и употребляли их, засыпали; проснулся он рано утром 06 марта, и ФИО19 сказал ему, что потерпевший умер; убедившись в том, что ФИО8 умер, разволновался и спросил у ФИО19, что надо делать; подсудимый ответил, что труп надо вынести на улицу и вызвать «скорую помощь»; тогда же ФИО19 вытащил труп потерпевшего на улицу к дому ;

его же показаниями на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, исследованными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ; согласно этим показаниям ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО4, ФИО19, ФИО20 и ФИО8, которого ФИО6 привёл к нему в дом, распивали спиртные напитки в <адрес>. 103 по <адрес>; через некоторое время ФИО20 ушёл от них; между ФИО19 и ФИО8 произошла ссора, в процессе которой ФИО19 повышал голос на потерпевшего, говорил, что он должен ему 40000 рублей; затем заметил, как ФИО19 приподнял из-за стола потерпевшего и что-то говорил ему; через несколько минут увидел, что ФИО8 лежит на полу на спине, а ФИО19 в это время нанёс не менее пяти ударов стопой правой или левой обутой ноги по лицу ФИО8, при этом он поднимал свою ногу на высоту около 35 сантиметров и опускал ее с применением силы; кроме того, видел как ФИО19 подпрыгивал на высоту около 30 сантиметров и опускался стопами обеих своих ног на лицо ФИО8; таких прыжков было не менее пяти; он и его брат, не имея сил подняться со своих спальных мест, кричали ФИО19, чтобы он прекратил избиение ФИО8, который был к тому моменту сильно пьян и не оказывал никакого сопротивления; утром 6 марта узнал от ФИО19, что ФИО8 мёртв;стал волноваться по поводу того, что в его доме убили человека и спросил у ФИО19, кто за это будет отвечать; тогда ФИО19 сказал ему, что за свои действия всегда отвечает и что если коснётся уголовного дела, то он признает свою вину; ФИО19 стал предлагать помочь ему отвезти тело потерпевшего на кладбище и оставить его там, но он не согласился, и тогда он, его брат и ФИО19 вынесли труп ФИО8 на улицу и оставили его рядом с. <адрес> на тротуарной дорожке. (т. 1 л.д. 84-87).

его же показаниями на очной ставке с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 103 по <адрес> между ФИО8 и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого ФИО19 нанес лежащему на полу ФИО8 ступнёй своей обутой ноги по лицу не менее двух-трех ударов; при этом обвиняемый ФИО19 не согласился с его показаниям и пояснил, что нанес около 4-5 ударов кулаком по лицу ФИО8 (т. 2 л.д. 14-16).

показаниями матери подсудимого свидетеля ФИО17, согласно которым в период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО19 дома не ночевал, однако неоднократно приезжал к ней на работу, и она по его просьбе передавала ему деньги; утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, переоделся и вновь ушел из дома;

показаниями сотрудника уголовного розыска отдела МВД по <адрес> свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отдел МВД поступила информация об обнаружении рядом с <адрес> трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти; в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что к совершению данного преступления причастен ранее неоднократно судимый ФИО19, который на следующий день был приглашен в отдел МВД, где чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> несколько раз ударил руками в область лица мужчине по имени ФИО8, затем несколько раз прыгнул своими ногами на грудь лежащему на полу ФИО8; на его вопрос, каким образом он удерживал равновесие, ФИО19 ответил, что рукой опирался на стол; кроме того ФИО19 пояснил, что два или три раза ударил деревянным поленом в область лица потерпевшего; ДД.ММ.ГГГГ он принимал от ФИО19 объяснение в здании отдела МВД по <адрес>; в кабинете они находились вдвоем, и никаких мер физического или психического воздействия на ФИО19 им не оказывалось; после прочтения записанных им объяснений ФИО19 прочитал их и сказал, что было все именно так, после чего подписал их и написал явку с повинной; он не диктовал ему при написании явки, а лишь подсказал, как оформить «шапку» документа;

показаниями допрошенной по ходатайству обвинителя свидетеля ФИО15 о том, что её сын ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после голосования возвратился домой примерно в 23 часа взволнованным и попросил её позвонить в отдел полиции и сообщить, что в <адрес> бьют человека; со своего сотового телефона она позвонила в отдел МВД, и ей сказали, что пусть её сын остаётся дома, а они во всём разберутся;

показаниями на предварительном следствии обвиняемого ФИО19:

от ДД.ММ.ГГГГ, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается; ночь с 04 на 05 марта они не спали, пили спиртное; ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братьями ФИО26 и мужчиной по имени ФИО8 также находился в <адрес>. 103 по <адрес>; в обеденное время этого дня между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого он нанёс последнему не менее двух ударов кулаками по лицу; от полученных ударов ФИО8 упал на пол, а он нанёс ему два или три удара кулаком правой руки в область лица; далее он встал своими ногами на грудную клетку ФИО8, после чего подпрыгнул не менее четырех раз над ним на высоту около 10-15 сантиметров; затем взял деревянное полено длиной около 40-50 сантиметров и диаметром около 20 сантиметров и ударил им два раза в область лба лежащего на полу ФИО8; братья ФИО21 в это время кричали ему, чтобы он остановился; около 22-24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 обнаружил, что ФИО8 признаков жизни не подает; около 2-3 часов ДД.ММ.ГГГГ он вытащил труп ФИО8 из квартиры и стал тащить его в сторону ул. 217 стрелковой дивизии <адрес>, но, дотащив до <адрес>, оставил его труп возле этого дома (т.1, л.д.123-126);

на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он в <адрес> продемонстрировал при помощи манекена как он подверг избиению руками, обутыми ногами и деревянным поленом потерпевшего, нанося ему удары в область лица, головы и туловища и повторил ранее данные им показания. (т. 1 л.д.143-151);

от ДД.ММ.ГГГГ, когда он был допрошен в качестве обвиняемого и показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается; далее он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (т.1, л.д.155-158);

от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО26 и ФИО8. находился в <адрес>. 103 по <адрес>; в обеденное время указанного дня между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил потерпевшего не менее двух раз руками по лицу, отчего тот упал на пол; затем он нагнулся над ним и нанёс не менее трех-четырех ударов кулаком правой и левой руки в область лица; в период с 0 до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что ФИО8 не дышит; кроме того, он пояснил, что ФИО8 несколько раз падал с дивана на пол, два раза упал и ударился правой височной и затылочной областями головы о кухонный стол; около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он вытащил тело ФИО8 на улицу и оставил его у <адрес> (т. 2 л.д.6-10);

письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к <адрес>, двора <адрес> указанного дома и <адрес> по той же улице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рядом с домом по <адрес> на тротуарной дорожке обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти; кроме того, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружены и изъяты: спортивные трико черного цвета с повреждением материала на задней поверхности, мужская куртка, мужские зимние ботинки, бутылка из прозрачного пластика, сделаны с умывальника и подлокотника кресла два смыва на марлевые тампоны вещества бурого цвета (т. 1 л.д.10-21);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 изъяты предметы одежды ее сына ФИО19, а именно: джинсовые брюки, куртка черного цвета и зимние ботинки, в которых он был одет в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 107-110).

заключением судебно-медицинской экспертизы по результатам исследования трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; кровоподтека лобной области справа, распространяющегося в правую височную область, область правой орбиты, правую скуловую и щечную области, практически до края нижней челюсти; ссадины в лобной области справа; ссадины в лобной и височной области слева; раны на уровне края надбровной дуги слева; кровоподтека в области левой орбиты, распространяющегося в скуловую и щечную области слева; ссадины в скуловой области слева; ссадины в щечной области слева; кровоподтека красной каймы верхней губы справа и слева; раны слизистой оболочки верхней губы справа и слева; раны слизистой оболочки нижней губы справа и слева; «шлемообразного» кровоизлияния в мягкие ткани головы, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

также в виде: множественных переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям: справа – 7,8 ребра по заднеподмышечной линии (локальные), слева – 6,7 ребра по среднеподмышечной линии (локальные), 8 ребро по заднеподмышечной линии (локальный), 9 ребро по лопаточной линии (локальный); кровоизлияния в мягкие ткани спины справа и слева, - при жизни квалифицировавшиеся бы как причинившие средний вред здоровью, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, более 21 дня;

а также в виде: кровоподтеков наружной поверхности правого плеча; кровоподтека правого локтевого сустава и правого предплечья в верхней трети; ссадин на уровне кровоподтека правого предплечья; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти; кровоподтека тыльной поверхности основной и срединной фаланги 2-го пальца правой кисти; кровоподтека правого предплечья в нижней трети; кровоподтеков левого плеча; ссадин левого локтевого сустава; ссадин левого предплечья; кровоподтека левого лучезапястного сустава; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека передней поверхности правого бедра; кровоподтека передней поверхности левого бедра; кровоподтека задней поверхности правой стопы в проекции ахиллова сухожилия, - при жизни квалифицировавшиеся бы как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью человека;

все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний на их уровне, и причинены они при действии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается наличием и характером кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани, наличием ран и их характером, характером повреждения структур головного мозга, а также результатами судебно-гистологического исследования;

указанные телесные повреждения причинены в промежуток времени в пределах 1-6 часов до времени наступления смерти, что подтверждается степенью выраженности кровоизлияний в мягкие ткани на уровне повреждений, при отсутствии признаков заживления на их уровне, а также результатами судебно-гистологического исследования; однако следует иметь ввиду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, т.к. реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учёту; они зависят о вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие инфекций др.);

смерть ФИО8 наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя: ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоподтеки и ссадины на лице, рану надбровной дуги слева, раны слизистой оболочки верхней и нижней губы справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, - осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. (т. 1 л.д. 189-195);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, непосредственно приведшие к наступлению смерти ФИО8, могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО26, а именно при действии любого твердого предмета, в том числе и деревянного полена, так и при нанесении ударов руками и (или) ногами человека;

телесные повреждения, непосредственно приведшие к наступлению смерти потерпевшего, не могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО19, а именно: при падении ФИО8 с дивана и при его падении с последующим соударением правой височной областью и областью затылка о выступающий край кухонного стола (т. 1 л.д. 200-210);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с раковины умывальника, смыве с подлокотника кресла, на куртке и джинсовых брюках ФИО19 обнаружена кровь ФИО8; на куртке следы крови в виде мазков и помарок; на брюках – в виде брызг и помарок (т. 1 л.д. 216-224).

заявлением ФИО19. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по <адрес>, несколько раз ударил руками в область лица мужчине по имени ФИО8; от указанных ударов последний упал на пол; затем он 3-4 раза прыгнул ему на грудь ногами, после чего 2-3 раза ударил деревянным поленом указанному мужчине по лицу; через несколько часов обнаружил, что ФИО8 мертв; с целью сокрытия преступления в темное время суток он вытащил труп на улицу и оставил у соседнего дома по <адрес> (т.1 л.д.27).

протоколом задержания подозреваемого ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сделал заявление о том, что 05.марта 2012 года во второй половине дня в <адрес> подверг избиению руками и ногами мужчину по имени ФИО8; после того как последний перестал подавать признаки жизни, он вытащил труп из дома на улицу, где оставил его на протоптанной дорожке; вину в совершении данного преступления ФИО19 признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1 л.д.115-117).

Оценивая совокупность исследованных и приведённых выше доказательств, которые являются допустимыми, суд считает их достаточными для вывода о виновности ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

При этом суд учитывает следующее: помимо показаний подсудимого ФИО19 в суде, а также и на следствии о том, что он наносил удары ФИО8 в область головы, основными свидетелями его действий в отношении потерпевшего являются братья ФИО21; и на предварительном следствии, и в судебном заседании они показывали о том, что длительное время употребляли спиртные напитки, в том числе 4 и ДД.ММ.ГГГГ; употребив спиртного, они пьянели и засыпали в <адрес> в <адрес>; по своему состоянию они многих обстоятельств происходивших в тот период времени в квартире событий не помнят, плохо ориентировались во времени, в связи с чем о времени избиения подсудимым потерпевшего показывали по-разному: то ли поздно вечером 04 марта, то ли днём 05 марта; однако они постоянно и последовательно поясняли о том, что именно ФИО19 наносил удары лежавшему на полу потерпевшему ногами в область груди и головы, в том числе и по лицу; они подтвердили, что, будучи не в состоянии предотвратить избиение, делали замечания подсудимому и просили его прекратить избивать ФИО8; они также утверждали, что именно после избиения ФИО19 потерпевшего тот получил телесные повреждения и у него было разбито лицо, и что именно после этого избиения ФИО8 больше не вставал с пола, в связи с чем они вынуждены были поднять его с пола и положить на кровать в первой комнате, с которой он якобы падал, но на которой в итоге и скончался; ФИО4 прямо показал, что после избиения ФИО19 ФИО8 у того всё лицо было в крови и он от страха не мог разглядывать его повреждения; зная о том, кто привёл ФИО8 в беспомощное и опасное для жизни состояние, они именно с ФИО19 обсуждали вопрос вызова «скорой помощи» и опасались его смерти; когда же она наступила, они именно у ФИО19 спросили, что надо делать, и он ответил им, что за свои действия привык отвечать сам; никто иной как ФИО19 предлагал братьям ФИО21 спрятать труп ФИО8 на кладбище и именно он вытащил этот труп из <адрес> и оттащил его к дому по той же улице, пытаясь таким образом сокрыть совершённое им преступление; все эти обстоятельства так или иначе установлены в результате показаний братьев ФИО21; объяснения ФИО19 по поводу сокрытия трупа потерпевшего тем, что он ранее неоднократно судим и что поэтому его в первую очередь будут подозревать в смерти потерпевшего, не могут изменить приведённых выводов суда; подозревать в совершении преступления могли и кого-либо из братьев ФИО21, которые также как и подсудимыйведут антиобщественный образ жизни и с одним из которых – ФИО5 подсудимый познакомился в ИВС отдела МВД по <адрес>; из показаний тех же ФИО21 следует, что они, хотя и были пьяными и часто засыпали, но никого постороннего в тот период времени в доме не видели; далее эти же свидетели показали в суде и на следствии, что вначале ФИО19 поссорился с ФИО20, и тот вынужден был уйти из их дома; тогда же ФИО21 сделал ФИО19 замечание о том, что ФИО20 его друг и что он не должен с ним ссориться; ФИО20, поверив ФИО5, возвратился к ним с ФИО8, однако ФИО19 вновь стал проявлять агрессию, теперь уже в отношении потерпевшего; при этом стал избивать его, нанося, по показаниям ФИО20, удары в плечо и грудь; ФИО20 оценил агрессивность подсудимого и сразу же ушёл из дома ФИО21, а уже у себя дома вначале сам пытался позвонить в полицию, а затем попросил сделать это свою мать.

Подсудимый отрицает нанесение ударов ногами в область грудной клетки и в голову потерпевшего, но его показания в суде опровергаются: показаниями свидетелей ФИО21;

заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации полученных потерпевшим телесных повреждений, а также и о том, что причинение телесных повреждений в области лица и головы при обстоятельствах, указанных подсудимым, исключается;

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств о том, что на одежде ФИО19 обнаружены следы крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8, причём на куртке в виде мазков и помарок, а на джинсовых брюках – брызг и помарок; следы крови от брызг по характеру образования являются динамическими следами и образовались в результате отрыва от окровавленных поверхностей и последующего разлёта частиц крови под воздействием импульса силы; следы крови в виде мазков по характеру образования являются динамическим следами и образовались при скользящих контактах поверхностей, между которыми было некоторое количество крови; следы крови в виде помарок образовались в результате контактов с обильно окровавленной поверхностью (т.1. л.д.216-224);

его же показаниями на следствии в начальной стадии расследования дела, когда он признавался в том, что наносил потерпевшему удары ногой в голову и даже прыгал на нём, попадая ногами в голову и грудь, и когда, признавая себя виновным в смерти потерпевшего, не показывал о том, что тот, вставая с кровати, неоднократно падал и ударялся головой о край стола; свои первоначальные показания на следствии ФИО19 объясняет опасением за своё здоровье, вред которому могли причинить сотрудники уголовного розыска, но при этом не отрицает, что никто из них ему не угрожал и не настаивал на каких-либо угодных следствию показаниях; судя по тому, что ФИО19 в своих первоначальных показаниях признавался в том, что наносил удары в область головы потерпевшего поленом, которое впоследствии было кем-то спрятано и следствием не было обнаружено, следует считать, что показания он давал без чьей –либо подсказки и не под диктовку; отсюда суд признаёт его показания на следствии от 08,11 и ДД.ММ.ГГГГ соответствующими действительности; ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 в своих показаниях прямо указал, что они, т.е. он, братья ФИО21 и ФИО8 не спали всю ночь (с 04 на 05 марта) и ближе к обеду 05 марта между ним и ФИО8 завязался какой-то конфликт (т.1, л.д.125).

Согласно этим его показаниям, а также показаниям на следствии братьев ФИО26 избиение им ФИО8 происходило неоднократно и в течение второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ; показания этих лиц на следствии объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы по результатам исследования трупа потерпевшего, в котором есть вывод о времени причинения ему повреждений: в пределах 1-6 часов до времени наступления смерти, которая, судя по показаниям этих же лиц, наступила вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Давая правовую оценку действиям ФИО19, суд исходит из того, что им наносились сильные удары в места нахождения жизненно важных органов потерпевшего (грудная клетка, голова и лицо); множественность ударов, их интенсивность свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью ФИО8; вместе с тем, ни следствием, ни судом не установлен умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего, в связи с чем следует признать, что смерть его наступила для подсудимого по неосторожности.

Отсюда в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 во время инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, у него при совершении инкриминируемого ему деяния выявлялись и выявляются в настоящее время признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности; об этом свидетельствуют сведения о свойственных ФИО19 с детского возраста таких личностных особенностей, как вспыльчивость, конфликтность, склонность к делинквентному поведению, повышенная возбудимость, раздражительность; в период совершения противоправного деяния ФИО19 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта он не находился; в настоящий момент ФИО19 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания; в принудительном лечении он не нуждается. (т. 1 л.д. 229-233).

При назначении ему наказания суд учитывает следующие обстоятельства: им совершено особо тяжкое преступление и его фактические обстоятельства, а также общественная опасность не позволяют суду изменить категорию тяжести этого преступления на менее тяжкую; ранее он неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание, не позволяет назначить его по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и делает необходимым с учётом также асоциального поведения подсудимого: общественно полезным трудом не занимается, пьянствует, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений (т.2, л.д.35-41), по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (т.2, л.д.29), - назначить наказание в виде реального лишения свободы и на длительный срок;

вместе с тем, суд принимает во внимание и обстоятельство, смягчающее ему наказание: на предварительном следствии он признался в содеянном, в том числе и в форме заявления на имя начальника отдела МВД по <адрес>, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, и своими первоначальными показаниями, в том числе и на месте происшествия, способствовал раскрытию и расследованию преступления, - которое влияет на срок наказания и которое позволяет суду не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются судебные издержки: за участие на предварительном следствии

защитника обвиняемого адвоката ФИО12 по назначению постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета взыскано в её пользу 2685 рублей 33 коп, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ и ввиду отсутствия обстоятельств, позволяющих освободить ФИО19 от их компенсации, взыскать указанную сумму с него в пользу того же бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 07 лет лишения свободы без ограничения свободы,

в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этого преступления и преступлений, за которые он осужден ДД.ММ.ГГГГ, определить путём частичного сложения наказаний и к отбыванию в исправительной колонии строгого режима считать наказание 09 лет лишения свободы без ограничения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗ0-2 <адрес> и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него содержание ФИО19 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: спортивные брюки-трико, мужскую куртку и зимние ботинки ФИО8 передать потерпевшей ФИО7, одежду ФИО19: джинсовые брюки, куртку и ботинки, - возвратить ему, пластиковую бутылку, 2 тампона со смывом и 9 дактилоплёнок со следами пальцев рук уничтожить,

взыскать с ФИО19 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 коп.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалоб потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий