Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-129/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 10 августа 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого МОЧАЛОВА П.В.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №11871,

потерпевшего КОРОВИНА С.П. -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

МОЧАЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, проживает по <адрес> в <адрес>, судимый:

1.       ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из жилища) к 02 годам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев и 21 день,

2.       ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.222 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии с ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ – к 03 годам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

3.       ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к 150 часам обязательных работ; наказание отбыто, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему ФИО2 значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пришёл в гости к ФИО2, проживающему по <адрес> в <адрес>, где вместе с потерпевшим и находившимся у него ФИО7 употреблял спиртные напитки; когда ФИО2 и ФИО7, опьянев, уснули, ФИО1 остался в этом же доме смотреть телевизор; уходя из дома потерпевшего примерно в 01 час и 20 минут, он из коридора дома тайно похитил магнитофон марки «Mystery» стоимостью 900 рублей и углошлифовальную машину марки «Makitta» стоимостью 5000 рублей с отрезным диском по металлу стоимостью 100 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей; похищенные таким образом магнитофон и шлифовальную машину подсудимый принёс себе домой по адресу; <адрес>, - где они были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи и пояснил, что совершил её только по причине опьянения.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении кражи подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что когда он и ФИО7 уснули, то ФИО1 оставался в его доме смотреть телевизор; утром 04 июня он вначале не обнаружил находившуюся в коридоре дома шлифовальную машину, а затем - и находившийся там же магнитофон; в краже этих вещей заподозрил ФИО1; тогда же ФИО7 решил, что о краже необходимо сообщить в полицию; он отговаривал его от этого, однако ФИО7 позвонил главе администрации села ФИО12; приехал оперативно уполномоченный ФИО12 – сын главы села, опросил его, и он под диктовку написал заявление о совершённой краже; в тот же день к нему приходил ФИО1 и говорил, что это он совершил кражу и что магнитофон и «болгарка» находятся у него дома;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7;

кроме того, ФИО2 пояснил в суде, что никогда ранее не обещал ФИО1 «болгарку» и не мог это сделать, т.к. она дорога ему и он использует её при ремонтных работах, зарабатывая таким образом деньги на жизнь; если ФИО1 надо было что-то сделать с использованием «болгарки», то он пришёл бы к нему и сделал всё необходимое ему;

показаниями на следствии свидетеля ФИО8 – сожительницы ФИО1, исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ в коридоре своего дома увидела магнитофон и шлифовальную машину; спросила у подсудимого, где он взял эти вещи; на её вопрос он ответил, что их ему передал во временное пользование ФИО2; она ему не поверила, а 05 июня к ним приехали сотрудники полиции и ФИО1 добровольно выдал им магнитофон и «болгарку»; тогда же она узнала, что он похитил их у ФИО2 в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом смотра места происшествия – домовладения по <адрес> в <адрес>, в процессе которого ФИО1 добровольно выдал похищенные им в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 шлифовальную машину и магнитофон (л.д.13).

В судебном заседании ФИО2, ссылаясь на своё тяжёлое материальное положение, подтвердил, что совершённой ФИО1 кражей из его дома ему причинён значительный материальный ущерб.

С учётом последнего обстоятельства следует признать, что действия ФИО1 правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении ему наказания суд учитывает следующие обстоятельства: ранее он неоднократно судим, в том числе за кражи, и судимости не погашены, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает ему наказание и наряду с отрицательными данными о его поведении по месту жительства делает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы; фактические обстоятельства совершённого ФИО1 преступления и его общественная опасность не позволяют суду изменить категорию его тяжести на менее тяжкую;

в то же время суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1: в содеянном он признался, возместил ущерб от преступления, в связи с чем потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом его наказании; признав вину и добровольно выдав похищенное имущество, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, - которые с учётом отсутствия тяжких последствий от совершённого преступления и позиции потерпевшего по наказанию ФИО1 позволяют определить его с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учёта правил ч.1 той же статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>,

срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – шлифовальную машину с отрезным диском и магнитофон, возвращённые на следствии ФИО2, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалобы потерпевшей и (или) представления прокурора.

Председательствующий