Приговор по п. `а` ч.2 ст166 УК РФ



дело №1-135/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 07 августа 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области ЖАБИН В.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

обвиняемых АСАБЕКОВА В.А. и САЙКИНА В.А.,

их защитников адвокатов КОПЫЛОВА В.Ю. и РУМЫНИНОЙ И.Е., представивших удостоверения №2287 и №1266, ордера №11899 и №11898,

потерпевшего СЕМЁНОВА С.В., -

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняются

АСАБЕКОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, образование 9 классов, холостой, учащийся Борисоглебского дорожного техникума, не судимый,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, учащийся Борисоглебского технолого-экономического техникума, проживает по <адрес> в <адрес>, судимый: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «д» ч.2 ст.325 УК РФ к 01 году и 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в дисциплинарной воинской части; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев и 15 дней, -

оба в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и

установил:

подсудимые ФИО1 и ФИО12 вместе и по предварительному сговору между собой совершили неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО15.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ они, а также их знакомый несовершеннолетний ФИО10 по месту жительства ФИО12 в многоквартирном <адрес> в <адрес> употребляли спиртные напитки; примерно в 24 часа того же дня они в пьяном состоянии вышли из дома и на территории, прилегающей к дому по той же улице увидели автомобиль ФИО16 марки ВАЗ-21063, регистрационный знак <данные изъяты> и решили угнать его с тем, чтобы покататься на нём; с этой целью подсудимые через незапертую водительскую дверь проникли в салон автомобиля; при этом ФИО12 сел на водительское сидение, а ФИО1 – на переднее пассажирское; вдвоём они с применением физической силы провернули руль, в результате чего сломали запорный механизм; после этого ФИО12 отсоединил клеммы от замка зажигания и, соединив их, запустил таким образом двигатель; на угнанной автомашине подсудимые, а также ФИО10, который в угоне не участвовал, поехали кататься по городу; автомобилем управлял ФИО12, а на автодроме по <адрес> – также и ФИО1; по дороге из <адрес> в автомобиле закончился бензин, и она остановилась; выйдя из автомобиля, подсудимые оставили его на обочине дороги; впоследствии он был обнаружен сотрудниками полиции и возвращён потерпевшему ФИО17

Их действия по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения по признаку совершения преступления в группе и по предварительному сговору между собой квалифицированы следствием по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления ФИО1 и ФИО12 признали полностью, подтвердили изложенные обстоятельства угона автомобиля и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимых, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 и ФИО12 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, стороны согласились с ним, - их ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает то, что ими совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, что с учётом отсутствия навыков управления автомобилем повышало общественную опасность их действий; фактические обстоятельства совершённого ими преступления и его общественная опасность не позволяют суду изменить категорию его тяжести на менее тяжкую; по месту жительства в <адрес> подсудимые характеризуются отрицательно;

вместе с тем, суд учитывает следующие смягчающие им наказание обстоятельства: подсудимые молоды, в содеянном признались, на предварительном следствии активно способствовали раскрытию преступления, что суд расценивает и учитывает в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в процессе следствия по делу возместили потерпевшему ущерб от повреждения автомобиля, и он не настаивает на строгом для них наказании; ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые;

последние обстоятельства при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, позволяют суду, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считать, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. определить его условным.

ФИО12 ранее судим и умышленное тяжкое преступление совершил в период не отбытого им наказания по предыдущему приговору, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание и с учётом которого, а также требований ч.7 ст.79 УК РФ, ФИО12 необходимо назначить наказание по совокупности приговоров и в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказания в виде 01 года лишения свободы каждому,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 02 года; обязать его в течение этого срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в инспекцию для регистрации и отчёта о своём поведении с регулярностью, определяемой инспекцией,

к назначенному ФИО12 наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 01 год и 01 месяц с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде; эту же меру пресечения в отношении ФИО12 изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства% автомобиль ВАЗ-21063, спальный мешок и тепловой вентилятор, возвращённые на следствии потерпевшему ФИО18, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденным их право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.

Председательствующий