Приговор по ст.228 .1 ч.1 УК РФ



дело №1-169/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 28 сентября 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого АНОХИНА И.О.,

его защитника адвоката БОЗЮКОВА А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №31801, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

АНОХИН ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование 8 классов, холостой, не работает, судимый: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением назначенного приговором суда наказания, ФИО1 задержан и содержится в СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил преступления – организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не менее 16 лет ФИО1 является немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы; не имея постоянного источника доходов для приобретения наркотических средств, он в августе 2009 года с целью незаконного приобретения и потребления наркотиков решил организовать и содержать по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Для этого он стал привлекать лиц из числа своих знакомых, являющихся немедицинскими потребителями наркотических средств, которым доверял, предлагая воспользоваться его квартирой для изготовления и потребления наркотических средств; при этом предлагал им посещать его в любое удобное для них время; действуя с указанной целью, ФИО1 приспособил одну из комнат для употребления наркотиков с находящейся в ней мебелью: диваном и стульями, - а также для изготовления концентрированных наркотических растворов - электрическую плиту, часть кухонной утвари, а именно: эмалированную кастрюлю, столовую ложку и другое.

Организовав таким образом в комнате, в которой проживает, притон для незаконного изготовления и потребления наркотиков, подсудимый стал систематически предоставлять его немедицинским потребителям наркотических средств для незаконного изготовления и потребления наркотических растворов; так, в период времени с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял указанное помещение ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО21, ФИО6 и другим лицам; за предоставление находящейся в его распоряжении комнаты для изготовления и потребления наркотических средств, а также и за изготовление им наркотических растворов подсудимый в качестве вознаграждения получал, как и рассчитывал, часть изготовленного им же наркотического средства, которое там же и употреблял.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 выполнял действия, направленные на содержание и функционирование притона: изготавливал наркотические средства, обслуживая таким образом его посетителей, поддерживал порядок в притоне, выкидывая использованные шприцы, отходы при изготовлении наркотических растворов, заботился о сохранности посуды, использовавшейся при изготовлении наркотиков, производил уборку комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с подсудимым была проведена профилактическая беседа, и он был предупреждён об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Не сделав правильных выводов, ФИО1 не прекратил содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире и предоставлял её для изготовления и потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО7, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6

Тем самым он совершил преступление - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицируемое по ч.1 ст.232 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 договорился по телефону с ФИО11 незаконно сбыть ему наркотическое средство – ацетилированный опий объёмом 8мл, находящийся в виде раствора в 2-х одноразовых полимерных шприцах по 4мл в каждом по цене 400 рублей за 4мл раствора, определив место и время встречи; встретившись с ФИО11 в тот же день в 15 часов 40 минут на пересечении улиц Мира и Комарова, получил от ФИО11 деньги в сумме 800 рублей, на которые впоследствии приобрёл необходимые для изготовления наркотического раствора ингредиенты, после чего в своей квартире из имеющейся у него смеси семян мака с использованием растворителя и других веществ приготовил для сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий объёмом 8мл, находящийся в 2-х полимерных одноразовых шприцах общей расчётной массой 0,236 грамма в высушенном состоянии; в тот же день примерно в 17 часов он предал, т.е. незаконно сбыл указанный наркотик ФИО11

Действия ФИО1 по незаконному сбыту наркотического средства ФИО11 квалифицированы следствием по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства преступления и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено 2 преступления, сопряжённых с незаконным оборотом наркотиков, одно из которых (ч.1 ст.228.1 УК РФ) тяжкое, и совершил он их в период испытательного срока по предыдущему приговору; эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости для достижения целей наказания определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Фактические обстоятельства преступлений и их общественная опасность не позволяют суду изменить категории их тяжести на менее тяжкие.

Вместе с тем, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие ФИО1 наказание: в содеянном он признался, раскаивается; зная о том, что находится в розыске, прекратил употреблять наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ добровольно явился в Борисоглебский отдел МВД, которые позволяют назначить наказание в минимальном размере.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказания

по ч.1 ст.232 УК РФ 01 год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ 04 года лишения свободы без ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности этих преступлений определить путём их частичного сложения и считать 04 года и 03 месяца лишения свободы,

согласно ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 04 года и 06 месяцев лишения свободы,

срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него отбытое ФИО1 наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: раствор ацетиленового опия в 2-х полимерных шприцах, эмалированную кастрюлю, одноразовый полимерный шприц, металлическую столовую ложку, полимерную бутылку из-под растворителя марки «646», полимерный пакет с семенами растения, стеклянный флакон из-под аммиака, - хранящиеся в камере хранения Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора или представления прокурора.

Председательствующий