Приговор по ст232ч1



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 15 февраля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Кирюхина Василия Александровича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 15014,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюхина Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего формовщиком ручной формовки в ОАО «Чугунолитейный завод БКМЗ», военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2010 года с целью получения наркотических средств и их потребления ФИО1 решил организовать и содержать притон в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. С указанного времени он стал предлагать лицам из числа своих знакомых, являющихся немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, воспользоваться находящимся в его распоряжении домовладением для изготовления и потребления наркотических средств. Действуя с умыслом на организацию и содержание притона, ФИО1 приспособил для изготовления наркотических средств принадлежащие ему электрическую плиту, часть кухонной утвари, а именно эмалированные чашки, кружки и ложки, с помощью которых изготавливался и концентрировался наркотический раствор. В период времени с начала июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 стал систематически предоставлять ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО8 свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за предоставленные условия для изготовления и потребления наркотических средств подсудимый получал часть приготовленного наркотического средства, которое потреблял сам. ФИО1 также выполнял действия, направленные на содержание и функционирование притона: выкидывал использованные шприцы, отходы, оставленные от приготовления наркотических растворов, заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес> с ФИО1 была проведена устная профилактическая беседа, и он был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Не сделав для себя должных выводов, ФИО1 продолжил содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО5 и ФИО9 За предоставление домовладения ФИО1 получил в качестве вознаграждения часть наркотического средства, которое употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь предоставлял свое домовладение ФИО9 и ФИО8, которые изготавливали в доме подсудимого из семян мака с примесью маковой соломы наркотическое средство опийной группы и употребляли его там же путем внутривенных инъекций. За предоставление домовладения ФИО1 получал в качестве вознаграждения часть наркотического средства, которое употреблял лично.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут при проведении обыска в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет работу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у него несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно и без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую кастрюлю с семенами мака и ватным тампоном, две металлические кружки, две металлические чашки, полимерную бутылку от растворителя, три медицинских одноразовых шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко