Приговор по ст222ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 28 февраля 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Горбунова Владислава Юрьевича, защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №14972, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (Туркменистан), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не судимого, проживающего по <адрес> селе <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2004 г. в лесу около села <адрес> ФИО1 нашёл три патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм и ручную осколочную гранату РГД-5 с инициирующим устройством УЗРГМ. Эти предметы он принёс к себе домой и стал хранить их в по месту своего жительства в <адрес>. В Борисоглебский отдел милиции поступила информация о наличии у ФИО1 патронов и гранаты. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции с понятыми прибыли к ФИО1 и предложили ему добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота. Подсудимый ответил, что таких веществ и предметов у него нет. После этого сотрудники милиции с разрешения ФИО1 осмотрели его дом. При осмотре дома в диване были обнаружены три патрона, а также граната и взрыватель. Обнаруженные патроны являются патронами отечественного производства калибра 7,62 мм, и предназначены для стрельбы из нарезного стрелкового оружия. Обнаруженная граната со взрывателем является ручной осколочной гранатой РГД-5 промышленного изготовления, относится к боеприпасам и пригодна для производства взрыва.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством. ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ФИО1 в незаконных приобретении и хранении боеприпасов является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что путём присвоения найденного ФИО1 совершил незаконное приобретение патронов и гранаты со взрывателем, а затем незаконно хранил их по месту своего жительства. ФИО1 также обвиняется в незаконном ношении указанных боеприпасов. Он принёс найденные боеприпасы в свой дом для последующего хранения. Такие действия не могут расцениваться как ношение боеприпасов, поэтому обвинение ФИО1 в незаконном ношении боеприпасов следует признать необоснованным. Действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания по ст.222 УК РФ должны учитываться не только количество, но и поражающие свойства боеприпасов. ФИО1 незаконно приобрёл и хранил не только патроны, но и гранату, которая пригодна для производства взрыва. С учётом этого наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказание следует назначить без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу передать в органы внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО1- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.