Приговор по ст146ч2



КОПИЯДело № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 11 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бочарова В.В.,

подсудимого Серова Геннадия Витальевича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 15140,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова Геннадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам № по <адрес>, осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков с прилавка №, расположенном на территории ОАО «Центральный рынок Плюс» по адресу: <адрес>.

В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ на территории вещевого рынка «Лужники» в <адрес> ФИО1 без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Активижн», корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «СР Диджитал» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 139 DVD-дисках, с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 перевез приобретенные им DVD-диски в <адрес>, выставил из на прилавке своего торгового места по указанному выше адресу с целью продажи, тем самым стал хранить их в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Борисоглебскому городскому округу на торговом месте № (прилавке) ИП ФИО1, расположенном на территории ОАО «Центральный рынок Плюс» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные 139 DVD-дисков с записанными на них 392 контрафактными видеопрограммами правообладателей ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Активижн», корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» и ООО «СР Диджитал». Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям, являющимися членами НП «РАПО»; розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами НП «РАПО» и с ДД.ММ.ГГГГ составляет 260 рублей. Общая стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО1, составляет, таким образом, 101920 рублей, то есть превышает 50000 рублей, в связи с чем, деяние совершено ФИО1 в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражает против особого порядка принятия судебного решения (заявление на л.д.104). При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, ФИО4 следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку цели исправления могут быть достигнуты и без назначения ему более строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 139 DVD – дисках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО5Ханина