Приговор по ст228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 10 марта 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Горелова Евгения Владимировича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №14687,

при секретаре Щёголевой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЕЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрирован в <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 г. около забора контейнерной площадки железнодорожного вокзала на <адрес> ФИО1 собрал дикорастущую коноплю, затем высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Приобретённое таким образом наркотическое средство он стал хранить у себя дома для личного потребления. Количество наркотического средства составило 12,41 грамма.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ имея при себе указанное наркотическое средство ФИО1 находился на <адрес> в состоянии опьянения. Он был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель с его ходатайством согласен.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, малолетнего ребенка. В связи с этим суд находит возможным не лишать ФИО1 свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Время нахождения ФИО1 под стражей с 11 февраля по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок исправительных работ из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественное доказательство (наркотическое средство)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.