Приговор по ст158ч3п.а



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 11 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Соломахина Александра Евгеньевича, защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №15138, при секретаре Максимовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

СОЛОМАХИНА Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Рос-

сийской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего детей

2002 и 2009 годов рождения, проживающего в <адрес>-

глебского района <адрес>; за-

регистрированного в <адрес>,

имеющего среднее специальное образование, не работающего, су-

димого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронеж-

ской области по ст.64 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по ст.70 УК РФ

к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного

постановлением Семилукского районного суда Воронежской

области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый

срок 6 месяцев 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по п.п. «а,б» ст.64 УК РФ

к наказанию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, к наказа-

нию присоединено не отбытое наказание по приговору от 21 мая

2004 года в виде 6 месяцев 21 дня лишения свободы, наказания ис-

полнялись самостоятельно; отбыл наказание в виде лишения свобо-

ды ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронеж-

ской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64, ч.3

ст.68 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200

часов, на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 64 часа обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в селе <адрес>, подсудимый ФИО5 решил совершить с незаконным проникновением в жилище кражу имущества ФИО6. С этой целью подсудимый ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и достоверно зная, что ФИО6 нет дома, путем свободного доступа через незапертую дверь проник на веранду <адрес>, обнаружив слева от входа на веранде ключ от замка входной двери в дом, открыл данным ключом навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО6. Из указанного жилища подсудимый ФИО5 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: пакет с козьим пухом серого цвета весом 700 гр стоимостью 700 рублей; пакет с козьим пухом серого цвета весом 770 гр стоимостью 770 рублей. Похитив 1470 гр козьего пуха общей стоимостью 1470 рублей, подсудимый ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый ФИО5 поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО5 свою вину в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал в полном объеме, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО1 было поддержано защитником ФИО7 и государственным обвинителем ФИО2 Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась; в тоже время при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ потерпевшей ФИО6 было сделано заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.84). Указанное позволяет суду рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 в отсутствие потерпевшей ФИО6

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимым ФИО5 вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание наличие по делу обстоятельства, отягчающего по закону его наказание, а именно наличие в его действиях в соответствии с ст.158 УК РФ Федеральным Законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, не исполненное по объективным причинам в связи с прекращением исполнительного производства Борисоглебским РОСП ДД.ММ.ГГГГ в период отбывания ФИО5 наказания в виде лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и не исполненное к настоящему времени - подлежит самостоятельному исполнению в силу ч.2 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности совершенных им преступлений определить путем частичного сложения: наказания, назначенного по последнему приговору суда, и не отбытого наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; назначив ФИО1 окончательное наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3000 рублей исполняется ФИО5 на основании ч.2 ст.71 УК РФ самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет светлого цвета с козьим пухом весом 700 гр и полимерный пакет темного цвета с козьим пухом весом 770 гр – возвращены потерпевшей ФИО6

Оплатить за счет средств Федерального бюджета услуги защитника – адвоката ФИО7, участвующей в судебном заседании по назначению, в сумме 596 рублей, перечислив названную сумму на текущий счет Борисоглебской адвокатской консультации <адрес> коллегии адвокатов в Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФ Борисоглебское отделение №, р\с 40703810113060100310, корреспондентский счет 30101810600000000681, БИК 042007681, ИНН 3664016814, КПП 360402002.

Освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного ФИО1 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, отнесся процессуальные издержки в суммах 1192 рубля и 596 рублей на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО4