Приговор по ст158ч3п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 21 марта 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелктна К.В., подсудимого Королёва Сергея Сергеевича, защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №15139, при секретаре Щёголевой И.Н., а также с участием потерпевшей Митрофановой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЁВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён по постановлению Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней, проживающего по адресу: <адрес>, Юго-восточный микрорайон, <адрес>, ком.522 (зарегистрирован в <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Королёв совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Королёв находился в общежитии, расположенном в <адрес> Юго-восточного микрорайона <адрес>. Зная о том, что в комнате № этого общежития никого нет и дверь комнаты не закрыта, Королёв решил совершить оттуда кражу. Он через незапертую дверь проник с целью кражи в эту комнату и похитил оттуда принадлежащий потерпевшей ФИО3 телевизор «Рубин» стоимостью 3500 руб. Он скрылся с места происшествия и продал похищенный телевизор. В результате кражи потерпевшей ФИО3 был причинён значительный ущерб на сумму 3500 руб.

Королёв согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Королёв, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что Королёв с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО3 и совершил оттуда кражу с причинением потерпевшей значительного ущерба. Действия Королёва должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Королёв положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, он признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшей и потерпевшая просит его строго не наказывать. Королёв написал в органы милиции заявление, в котором сообщил о совершённой краже. Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. Королёв отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, к нему было применено условно-досрочное освобождение. Однако он не сделал для себя правильных выводов, не встал на путь исправления и через короткое время после освобождения вновь совершил тяжкое преступление.

В действиях Королёва имеется опасный рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

С учётом указанных обстоятельств Королёву следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств наказание Королёву следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

Постановлением Панинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Королёв был освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил тяжкое преступление, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЁВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Королёву С.С. окончательное наказание- 2(два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королёву С.С. оставить заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство (телевизор) оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Королёвым С.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Королёв С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.